ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

подсудимого Первухина В.С.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Первухина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, проживающего в селе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Первухин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертые ворота незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в гараж, расположенный у <адрес>, где сел в салон принадлежащего С.С.К. автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и ключом, оставленным в замке зажигания, запустил двигать и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тайно похитив таким образом имущество потерпевшего, подсудимый причинил ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Первухин В.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Первухин осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Первухина В.С. подлежат квалификации по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Первухина, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного вреда, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Первухина без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание Первухина обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Первухина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Первухину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Первухина В.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области.

Меру пресечения Первухину В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение К.Л.В. (л.д.37-38), оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий