ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

подсудимого Васильева В.Ю.,

защитника адвоката Субботина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Васильева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 4 дня, зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес> А, проживающего в городе <адрес> в <данные изъяты>» на садовом участке ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 13 часов 55 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Ю., находясь в поле, расположенном южнее от СНТ «Металлист» в городе <адрес>, и действуя без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 378 грамм в перерасчете на сухое вещество, что является особо крупным размером.

Указанную марихуану подсудимый незаконно хранил при себе до 15 часов этого же дня, когда он был задержан около вышеуказанного СНТ «Металлист» сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Васильев В.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Васильева В.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.Ю., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Суд принимает во внимание, что Васильев В.Ю. имеет постоянное место жительства, занят трудом, положительно охарактеризован, состоит на учете у нарколога с диагнозом токсикомания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Васильеву В.Ю. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание Васильева обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Васильева В.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области, а также в течение первого года испытательного срока не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Васильеву В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 378 грамм, пакеты со смывами, хранящиеся в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району (л.д.74-75), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий