ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-251

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Демкиной Ю.Н., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

подсудимого Чернышева М.А.,

защитника адвоката Степанова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чернышева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», несудимого, проживающего в городе <адрес> в <адрес> комнате ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев М.А., находясь возле патологоанатомического отделения Чебаркульский городской больницы, расположенного у <адрес> Б по <адрес>, и действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим С.В.В. и припаркованным возле указанного отделения, но не имея умысла на его хищение, открыл незапертую переднюю левую дверь автомашины, сел в ее салон, запустил принесенным с собой ключом двигатель и, скрывшись с места преступления, совершил на автомобиле поездку.

Чернышев М.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Чернышев М.А. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Чернышева М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышева М.А., являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, наличие несовершеннолетнего ребенка, пожилых нетрудоспособных родителей и на иждивении нетрудоспособной супруги.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, удовлетворительно там и по месту занятий спортом охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него постоянного дохода, иждивенцев.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чернышева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чернышеву М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему С.В.В. (л.д.37-38), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению ; автомобильный ключ с надписью «Лада», хранящийся при уголовном деле (л.д.44), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий