Проверка публикации!



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>,Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Чебаркульский городской суд в составе :

председательствующего Губина Ю.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела №-,25 в отношении:

ФИО1, гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 11 классов, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес> д.Попово <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому 19 по <адрес> д.Попово <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникла в сени вышеуказанного дома, где из холодильника тайно из корыстных побуждений похитила 5,7 кг мяса говядины стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 855 рублей, принадлежащие ФИО5

С места преступления ФИО1 с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 855 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому 19 по <адрес> д.Попово <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникла в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитила две курицы стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 600 рублей.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения на основании заявленного ФИО1, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме.

Действия ФИО1 (по эпизоду т ДД.ММ.ГГГГ), суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного и личность виновного.

Исключительных обстоятельств для ФИО1, судом не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ, поскольку возможность ее исправления на свободе еще не утрачена: она имеет постоянное место жительство, не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53—57- ксерокопия паспорта, л.д.61-62-требование ИЦ, л.д. 58-характеристика участкового уполномоченного милиции, л.д. 60-справки врачей нарколога и психиатра). В связи с тем, что ФИО1 не работает, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» и ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ сроком на 2(Два) года, без штрафа

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2(два) года, обязав ее в этот срок проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:- оставить в собственности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужден ая вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись