причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Классен С.В.,

при секретаре Козаренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., потерпевшей М.А.В., ее представителя Ж.М.Ю.,

подсудимого Сарапулова В.И.,

защитника адвоката Гайворонской Н.Ю., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Сарапулова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарапулов В.И. причинил Ш.В.Х. смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Сарапулов В.И., около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на асфальтированной дороге между домами № и № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ш.В.Х. не предвидел возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая возраст и состояние здоровья Ш.В.Х., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, должен был и мог ее предвидеть, с силой толкнул Ш.В.Х. рукой в грудь, в результате чего потерпевший упал на спину, ударившись головой об асфальт.

Своими действиями Сарапулов В.И. причинил потерпевшему Ш.В.Х.: закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: кровоизлияние в мягкие ткани головы (височно-затылочную область справа), перелом височной и затылочной костей справа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиб, размозжение вещества головного мозга, осложнившейся нарушением функции головного мозга, отеком головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с комплексом ее образующих повреждений по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекла смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в МЛПУ Чебаркульская городская больница.

Сарапулов В.И. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Сарапуловым В.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Гайворонская Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая М.А.В. и ее представитель Ж.М.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласен подсудимый Сарапулов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Сарапулова В.И. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Сарапулова В.И.

    Преступные действия подсудимого Сарапулова В.И. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, так как Сарапулов В.И. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, толкнул Ш.В.Х., от чего потерпевший упал на спину, ударившись головой об асфальт, тем самым причинил по неосторожности своими действиями потерпевшему Ш.В.Х. смерть.

При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность Сарапулова В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сарапулов В.И. является совершеннолетним, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, женат, иждивенцев не имеет, пенсионер, у нарколога, психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на состояние здоровья не заявляет.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Сарапуловым В.И., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального и морального вреда.    

Отягчающих наказание Сарапулова В.И. обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей М.А.В. о назначении наказания, оставившей решение данного вопроса на усмотрение суда, и считает, что Сарапулову В.И. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая нецелесообразным назначение более мягкого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Сарапулову В.И. положения ст. 64 УК РФ, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарапулова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

Обязать Сарапулова В.И. в период отбывания наказания раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления данного органа, не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденный зарегистрирован по месту жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сарапулову В.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле №

Судья

Секретарь