Приговор в отношении Чистякова, Гордиенко п. `А` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

подсудимых Чистякова Н.И., Гордиенко А.А.,

защитников адвокатов Малькова С.П., Иваненко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чистякова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием <данные изъяты> класс, официально нетрудоустроенного, невоеннообязанного, несудимого, проживающего в городе <адрес> в доме № <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,

Гордиенко Алены Артуровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, без образования, официально нетрудоустроенной, несудимой, проживающей в городе <адрес> в доме № <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Чистяков Н.И. и Гордиенко А.А., находясь около магазина «Автозапчасти», расположенного в доме № 32 В по <адрес>, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества.

Непосредственно после сговора, находясь около вышеуказанного магазина и действуя в соответствии с распределенными ролями, подсудимые подошли к ФИО8, Гордиенко А.А. взяла правую руку потерпевшей, а Чистяков Н.И. – левую, после чего Гордиенко А.А., реализуя совместный умысел, сняла с пальцев руки ФИО8 два ее золотых кольца стоимостью 7 000 рублей, а Чистяков Н.И. снял с руки потерпевшей ее золотой браслет стоимостью 21 707 рублей. После этого соучастники, действуя очевидно для ФИО8, осознавая это обстоятельство, скрылись с похищенным с места преступления, распорядившись им по взаимному согласию.

Открыто похитив таким образом имущество ФИО8, Чистяков Н.И. и Гордиенко А.А. причинили ей совместными и согласованными действиями ущерб на сумму 28 707 рублей.

Чистяков Н.И. и Гордиенко А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласились.

Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия своего заявления подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Чистякова Н.И. и Гордиенко А.А. подлежат квалификации по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова Н.И. и Гордиенко А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений, а у Чистякова также компенсация морального вреда, наличие <данные изъяты>, ослабленное заболевание здоровья, обусловленное перенесенной травмой, наличие пожилых болеющих родителей, ходатайство потерпевшей о снисхождении, а у Гордиенко также ее молодой возраст, <данные изъяты>, наличие пожилых болеющих матери и бабушки.

Суд также учитывает личность подсудимых, имеющих постоянное место жительства, занятых трудом, хотя и без официального трудоустройства, удовлетворительно охарактеризованных, не состоящих на учете у нарколога и психиатра.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чистякову Н.И. и Гордиенко А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, ими совершенного, на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, исходя из того, что хищение Чистяковым и Гордиенко совершенно в отношении женщины, в общественном месте, что свидетельствует о дерзости преступления, суд считает, что подсудимым должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом имущественного и семейного положения Чистякова и Гордиенко, отсутствия у них постоянного дохода, наличия несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, пожилых болеющих родителей у Чистякова Н.И., а также <данные изъяты> Гордиенко А.А., наличия у нее пожилых болеющих матери и бабушки.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чистякова Николая Ивановича и Гордиенко Алену Артуровну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере десяти тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову Н.И. и Гордиенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Чистякова Н.И. и Гордиенко А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения Чистякову Н.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Чистякову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гордиенко А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под домашнего ареста. В случае изменения условий осуждения зачесть Гордиенко А.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – два золотых кольца и золотой браслет, переданные на хранение потерпевшей ФИО8 (л.д.35), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-157/2012

Судья

Секретарь