Приговор в отношении Праведникова В.А. ч. 1ст. 158, п.`Б` ч. 2 ст. 158,, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-175

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Праведникова В.А.,

защитника адвоката Малькова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Праведникова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, с зачетом предварительного заключения в назначенное наказание считать отбывшим наказание ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в селе <адрес> в доме № <данные изъяты> зарегистрированного в селе <адрес> в переулке <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Праведников В.А., находясь в доме № <данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, и действуя с корыстной целью, путем свободного доступа тайно похитил из сеней принадлежащие ФИО4 4 автомобильные шины «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 4 000 рублей.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Праведников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома № <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, и действуя с корыстной целью, тайно похитил с телевизора принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Флай» стоимостью 1 790 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на сумму 1 790 рублей.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Праведников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, прошел в незапертый гараж, расположенный во дворе дома № <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО9 электрическую дрель «ИЗ-1036» стоимостью 2 000 рублей, с которой скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на сумму 2 000 рублей.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Праведников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <данные изъяты> по <адрес> <адрес> и действуя с корыстной целью, отвлек внимание ФИО5, сообщив, что приехали полицейские. Когда потерпевшая вышла из дома, то подсудимый, реализуя свой умысел, взял принадлежащий ФИО5 телевизор «Орион» стоимостью 2 000 рублей, с которым, действуя очевидно для находившейся во дворе потерпевшей, осознавая это обстоятельство и игнорируя требования ФИО5 вернуть похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Открыто похитив таким образом имущество ФИО5, Праведников В.А. причинил ей ущерб на сумму 2 000 рублей.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Праведников В.А., находясь в доме № <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> и действуя с корыстной целью, взломал принесенным с собой топором навесной замок на двери кладовки, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества через дверь проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 бензомоторную пилу стоимостью 3 000 рублей и швейную машинку стоимостью 3 000 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 6 000 рублей.

Праведников с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Праведников осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Праведникова В.А. по фактам хищения имущества ФИО4, ФИО9 <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ –– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому преступлению ; по факту хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ; по факту хищения имущества ФИО6 по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено три оконченных умышленных преступления небольшой тяжести и два оконченных умышленных преступления средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Праведникова, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба путем обнаружения и возврата части похищенного сотрудниками полиции, желание возместить ущерб в полном объеме.

Суд принимает во внимание, что потерпевшие не настаивают на назначении подсудимому строгого наказания, учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Праведникова без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает ему за совершение преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ввиду того, что в действиях Праведникова В.А. имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений средней тяжести, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Праведникова Василия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по факту хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев ;

по факту хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев ;

по факту хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев ;

по факту хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год ;

по факту хищения имущества ФИО6 по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Праведникову два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Праведникову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Праведникова В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства, обратиться к наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Праведникову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – телевизор, 4 автомобильных колеса, электрическую дрель, переданные на хранение потерпевшим ФИО9, ФИО5, ФИО4 (т.1 л.д.165, 210, т.2 л.д.38), - оставить у них же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-175/2012

Копия верна

Судья

Секретарь