Приговор в отношении Уряшева О.И. п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С.,

подсудимого Уряшева О.И.,

защитника адвоката Матросова Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Уряшева Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, с образованием 8 классов, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в селе <адрес> в доме <данные изъяты>, не имеющего регистрации места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время в один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Уряшев О.И., действуя с корыстной целью, найденным ключом открыл двери дома № <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества через дверь проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 1,5 килограмма колбасы стоимостью 225 рублей, 3 килограмма соленого сала стоимостью 660 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 150 рублей, 2 килограмма куриных окороков стоимостью 160 рублей, тушку курицы стоимостью 120 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1 315 рублей.

После совершения указанного преступления в вечернее время одного из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Уряшев О.И., действуя с корыстной целью, разбил стекло в окне дома <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 электроплиту «Мечта» стоимостью 1 000 рублей, 2 печных дверцы стоимостью 600 рублей, печную вьюшку стоимостью 300 рублей, очажную плиту стоимостью 1 000 рублей, колосник стоимостью 300 рублей, 5 гардин стоимостью 1 500 рублей, а также часы, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 4 700 рублей.

После совершения указанного преступления в ночное время одного из дней в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Уряшев О.И., действуя с корыстной целью, выставил раму окна на веранде дома <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, после чего подобранной на месте происшествия палкой сорвал замок, выдернул засов на входной двери комнаты. Продолжая реализацию своего умысла подсудимый незаконно и с целью хищения чужого имущества через дверь проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 медогонку стоимостью 5 000 рублей, с которой скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Уряшев О.И. с предъявленным обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Уряшев осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Уряшева О.И. подлежат квалификации : за хищения имущества ФИО3 (в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, за каждое преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено три оконченных тяжких преступления, общественную опасность содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уряшева О.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, желание возместить вред в полном объеме и иными способами загладить причиненный вред.

Суд принимает во внимание, что потерпевшие не настаивают на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, хотя и без регистрации, охарактеризован там неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, занят трудом без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Уряшева О.И. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, им совершенных, на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду невозможности сложения реального наказания, назначенного подсудимому настоящим приговором, с наказанием, назначенным Уряшеву О.И. условно приговором мирового судьи судебного участка № 3 <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, последний приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Чебаркульским городским прокурором заявлены гражданские иски (л.д.23, 64), в которых он просит взыскать с Уряшева О.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения причинного ущерба 3 400 рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения причинного ущерба 1 315 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивает на удовлетворении исков, гражданский ответчик не возражает против удовлетворения заявленных требований в пользу ФИО3, возражает против иска в интересах ФИО2, находя, что потерпевшей все возмещено.

Сотрудниками полиции обнаружены и возвращены ФИО2 электроплита, часы, печная дверца, т.е. имущество на сумму 1 300 рублей ; очажная плита повреждена, не подлежит использованию. Таким образом, сумма невозмещенного ФИО2 ущерба составила 3 400 рублей.

На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым исковые требования удовлетворить, взыскав с Уряшева О.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения причинного ущерба 3 400 рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения причинного ущерба 1 315 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Уряшева Олега Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по факту хищения имущества ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы ;

по факту хищения имущества ФИО2 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы ;

по факту хищения имущества ФИО6 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Уряшеву О.И. два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Уряшеву О.И. приговором Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Уряшеву О.И. два года шесть месяцев лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Уряшеву О.И. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уряшева О.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – электроплиту, часы, фрагмент очажной плиты, дверцу, медогонку, переданные на хранение потерпевшим ФИО2 и ФИО6 (л.д.106, 107), - оставить у них же, освободив от обязанности по хранению.

Взыскать с Уряшева Олега Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 3 400 (три тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Уряшева Олега Ивановича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 1 315 (одну тысячу триста пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия

Судья

Секретарь

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-130/2012

Судья

Секретарь