Приговор в отношении Шубинцевой О.Н. ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело 1-131

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С.,

подсудимой Шубинцевой О.Н.,

защитника адвоката Степанова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шубинцевой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, с высшим образованием, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> области, несудимой, зарегистрированной в поселке <адрес> в доме № <данные изъяты> проживающей в том же поселке на <адрес> в доме № <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С ДД.ММ.ГГГГ на Шубенцеву О.Н., работающую <данные изъяты> <адрес>, переведенную на данную должность приказом (распоряжением) главы Бишкильского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся на основании реестра муниципальных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Бишкильского сельского поселения, утвержденного решением главы Бишкильского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № 16, служащим органа местного самоуправления, распоряжением главы Бишкильского сельского поселения № 37 от ДД.ММ.ГГГГ «О <данные изъяты> актов гражданского состояния (регистрация рождения, смерти, установление отцовства, регистрация браков), что основано на п.1 ч.2 ст.8 Закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», согласно которому органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны осуществлять переданные им полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой на почве личной заинтересованности возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - запись акта о заключении брака № 3 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО6

Реализуя свой умысел и находясь в доме № 30 по <адрес> <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимая в нарушение требований <данные изъяты>», утвержденной главой учреждения ДД.ММ.ГГГГ, п.1 ст.33 и п.33 ст.34 Устава МО «Бишкильское сельское поселение», принятого Советом депутатов Бишкильского сельского поселения и утвержденного главой Бишкильского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ № 31, в соответствии с которыми администрация поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления поселения, наделенным настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления поселения федеральными законами и законами Челябинской области ; осуществляющая полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Челябинской области и Уставом ; п.2 ст.4 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния», согласно которому органы местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений - на государственную регистрацию заключения брака ; ч.3 ст.3 Закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», согласно которой органы местного самоуправления сельских поселений, кроме сельских поселений, административные центры которых совпадают с административными центрами муниципальных районов, наделяются полномочиями на государственную регистрацию заключения брака, действуя из иной личной заинтересованности, стремясь скрыть утрату бланка свидетельства о заключении брака серии 1-ИВ № 874506, являющегося официальным документом, полученного ею по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, и стремясь избежать негативных последствий по службе, а также стремясь прида&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????????????????&#0;?????????&#0;?????????????????&#0;????????????&#0;??????????&#0;???????&#0;??????????&#0;?j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‰?&#0;?????????‰???‰???‰?&#0;?????‰???$??‰??????‰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

Тем самым подсудимая совершила служебный подлог - подделала запись акта о заключении брака № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, а также характеризующего правовое положение человека.

Шубинцева О.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Шубинцева осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Шубинцевой О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Шубинцевой О.Н., нет ; обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ослабленное состояние здоровья, обусловленное хроническим заболеваниями, ходатайство соседей по месту жительства о снисхождении, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что подсудимая не состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место жительства, занята трудом, положительно охарактеризована, неоднократно поощрялась по месту жительства и работы.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Шубинцевой О.Н. без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, наличия у нее иждивенца, постоянного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шубинцеву Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Шубинцевой О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии книги актовых записей, книги по учету прихода и расхода бланков, накладной на получение бланков о заключении брака, акта приема-передачи первых и вторых экземпляров актовых записей, сведения о заключении брака, квитанции об оплате государственной пошлины, отчет о движении гербовых свидетельств, книги по учету прихода и расхода бланков свидетельств, бланк свидетельства о заключении брака, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.138-139, 156-182), - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий