Приговор в отношении Сысоева П.В. п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя помощника Чебаркульского городского прокурора Нуштаевой И.А.,

подсудимого Сысоева П.В.,

защитника адвоката Малькова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сысоева Павла Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> со средним специальным образованием, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом с учетом пересмотра приговора постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п.п. «А, Б, В, Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222, п. «А» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения своды, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего в городе <адрес> в доме № <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Сысоев П.В., находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и действуя с корыстной целью, принесенной с собой металлической трубой вырвал решетку из рамы окна садового дома № <данные изъяты>, не предназначенного для проживания, после чего через окно незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 портативную газовую плитку стоимостью 900 рублей, с которой скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Сысоев П.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Сысоев осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Сысоева П.В. подлежат квалификации по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) –– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений ; обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоева П.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также на иждивении пожилых нетрудоспособных родителей.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, удовлетворительно охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения о возможности исправления Сысоева без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Сысоева обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, им совершенного, на менее тяжкую.

В связи с тем, что рассматриваемое преступление совершено подсудимым до постановления ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> и <адрес>, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Сысоеву условно указанным приговором мирового судьи, надлежит исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сысоева Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сысоеву П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Сысоева П.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения Сысоеву В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Чебаркуля и Чебаркульского района от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-140/2012

Судья

Секретарь