Приговор в отношении Коптягиной В.А. ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело 1-150

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

подсудимой Коптягиной В.А.,

защитника адвоката Горина О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Коптягиной Валентины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, с высшим образованием, невоеннообязанной, пенсионера, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом за совершение 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающей в городе <адрес> в доме № <данные изъяты> в квартире № <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коптягина В.А., занимая на основании приказа № 94 от ДД.ММ.ГГГГ должность главного бухгалтера государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<данные изъяты>», осуществляла в соответствии с пунктом 2.3 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ начисление и перечисление заработной платы работникам училища. Используя свое служебное положение и являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными функциями, подсудимая совершила служебный подлог и хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном в городе <адрес> в доме № <данные изъяты> действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>» заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за декабрь 2010 года ФИО4 заработной платы в сумме 1 801 рубля на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на ее (подсудимой) имя. После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 17 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 1 801 рубль, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 1 081 рубль.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>» заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за январь 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 3 770 рублей на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на ее (подсудимой) имя. После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № <данные изъяты> по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 3 770 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 3 770 рублей.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>» заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за февраль 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 3 766 рублей 98 копеек на лицевой счет № <данные изъяты> открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на ее (подсудимой) имя. После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 13 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 3 766 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 3 766 рублей 98 копеек.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>» заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за март 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 3 766 рублей 98 копеек на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на имя ФИО4 После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 3 766 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 3 766 рублей 98 копеек.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты> заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за апрель 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 3 766 рублей 98 копеек на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на имя ФИО4 После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 17 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 3 766 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 3 766 рублей 98 копеек.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты> заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за май 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 3 766 рублей 98 копеек на лицевой счет № <данные изъяты> открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на имя ФИО4 После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью <данные изъяты>

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 09 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 3 766 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 3 766 рублей 98 копеек.

После совершения вышеуказанных служебного подлога и хищения имущества <данные изъяты>», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коптягина В.А., находясь в вышеуказанном помещении бухгалтерии <данные изъяты>», действуя с корыстной целью и зная, что ФИО4 трудоустроен в училище номинально, используя служебное положение, дала указание неосведомленной о ее преступных намерениях и находящейся от нее в служебной зависимости бухгалтеру-кассиру ФИО5 о внесении в реестр на распределение сумм заработной платы работникам <данные изъяты>» заведомо ложных сведений о перечислении начисленной за июнь 2011 года ФИО4 заработной платы в сумме 7 333 рублей 74 копеек на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый в Чебаркульском филиале ОАО «Челиндбанк» для расчетов по карте «Виза» на имя ФИО4 После внесения ФИО5 указанных ложных сведений в реестр на распределение сумм заработной платы работникам ГОУ НПО «ПУ № 12», являющийся официальным документом, на основании которого производится перечисление учреждением денежных средств со своего банковского счета в пользу работников данного учреждения, Коптягина В.А. удостоверила верность этих сведений своей подписью и печатью ГОУ НПО «ПУ № 12».

Совершив тем самым служебный подлог и продолжая реализацию корыстного умысла, подсудимая в 18 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в доме № 22 по <адрес>, при помощи вышеуказанной карты «Виза» сняла с лицевого счета № <данные изъяты> 7 333 рубля 74 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана и с использованием своего служебного положения денежные средства <данные изъяты>», Коптягина В.А. причинила учреждению ущерб на сумму 7 333 рубля 74 копейки.

Коптягина В.А с предъявленным обвинением в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Коптягина осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Коптягиной В.А. по фактам служебного подлога ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, за каждое преступление ; по фактам хищениям имущества государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, за каждое преступление.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено семь умышленных оконченных преступлений небольшой тяжести, семь оконченных тяжких корыстных преступлений, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Коптягиной, нет ; обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : ее пожилой возраст, совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, небольшой размер похищенного, возмещение причиненного ущерба, ходатайство представителя потерпевшего о снисхождении, ослабленное состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Коптягина имеет постоянное место жительства, является пенсионером, положительно охарактеризована, награждена знаком отличия, неоднократно поощрялась по месту работы, не состоит на учете у нарколога, психиатра.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Коптягиной В.А. без изоляции от общества, суд назначает подсудимой за совершение тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ ; за совершение преступлений небольшой тяжести – наказание в виде исправительных работ. Окончательное, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, наказание суд находит необходимым считать условным.

Ввиду того, что подсудимая совершала рассматриваемые тяжкие преступления на протяжении длительного времени и с использованием своего служебного положения, суд не находит оснований для изменения категории указанных преступлений, совершенных Коптягиной В.А., на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не назначает ей за совершение тяжких преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что рассматриваемые преступления совершены Коптягиной В.А до постановления приговора Чебаркульским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, наказание, назначенное Коптягиной В.А. указанным приговором условно, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коптягину Валентину Алексеевну виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание :

за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, за каждое преступление ;

за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, исчисляя три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Коптягиной В.А. два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коптягиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Коптягину В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Приговор Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коптягиной В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-150/2012 года

Судья

Секретарь