Приговор в отношении Батерикова Д.С. п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-143

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Батерикова Д.С.,

защитника адвоката Малькова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Батерикова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием 7 классов, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, несудимого, проживающего в селе <адрес> в доме № <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Батериков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, спилил принесенной с собой ножовкой дужку навесного замка на воротах гаража, расположенного у <адрес> <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, после чего через ворота незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 мопед «Альфа» стоимостью 33 500 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Батериков Д.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Батериков осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Батерикова Д.С. подлежат квалификации по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ –– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Батерикова Д.С., являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, желание возместить его в полном объеме, заглаживание вреда путем принесения извинений, ходатайство потерпевшей о снисхождении, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения о возможности исправления Батерикова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Ввиду того, что Батериков совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и в отношении своей знакомой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Батерикова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Батерикову Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мопед, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.39), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий