Приговор в отношении Басалаева Ю.С. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Басалаева Ю.С.,

защитника адвоката Степанова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Басалаева Юрия Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, несудимого, зарегистрированного в деревне <адрес> в доме № <данные изъяты> проживающего в той же деревне на <адрес> в доме № <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Басалаев Ю.С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, находясь во дворе дома № <данные изъяты> по <адрес> <адрес> и действуя с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив своими умышленными действиями ФИО7 колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, скоплением крови в брюшной полости, забрюшинной гематомой, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Басалаев Ю.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Басалаев осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Басалаева Ю.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Басалаева, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, заглаживание вреда путем принесения извинений, ослабленное состояние здоровья, обусловленное повышенным артериальным давлением, ходатайство потерпевшего о снисхождении, наличие на воспитании малолетних внуков.

Суд принимает во внимание, что подсудимый занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, имеет постоянное место жительства, положительно охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления Басалаева без изоляции от общества, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК об условном осуждении ; оснований для применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Басалаева Юрия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Басалаеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Басалаева Ю.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения Басалаеву Ю.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Басалаеву Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – нож, ножны, марлевые тампоны с образцами крови, хранящийся при уголовном деле (л.д.16), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле 1-127/2012 года

Судья

Секретарь