Приговор в отношении Плюснина, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Классен С.В.,

при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Юрасова Е.В,

подсудимого Плюснина И.В., защитника адвоката Иваненко В.И., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плюснина И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес><адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в поле, расположенном с южной стороны сада <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел, нарвав в пакет, вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, состоящее из фрагментов листовых пластинок, стеблей и семян, содержащих тетрагидроканнабинол, которое является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> гр. Данное наркотическое средство Плюснин И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часам 00 минут возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в ходе ОРМ «Наблюдение».

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам, а ее масса <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Плюснин И.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Плюсниным И.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Плюснин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Иваненко В.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласен подсудимый Плюснин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Плюснина И.В. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Плюснина И.В..

    Преступные действия подсудимого Плюснина И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. Плюснин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил ее при себе без цели сбыта для личного употребления.

При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Плюснина И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плюснин И.В. является совершеннолетним, ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно, жалоб на здоровье не заявляет, инвалидом не является.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Плюсниным И.В. вины.    

Обстоятельств, отягчающих наказание Плюснина И.В. суд не усматривает.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, и считает назначить Плюснину наказание в виде штрафа. Суд полагает возможным достижение исправительных целей наказания без назначения Плюснину более строгого вида наказания. При определении размера наказания суд учитывает материальное положение трудоустроенного подсудимого, а также то, что Плюснин холост, иждивенцев не имеет, здоров.

Оснований для применения к Плюснину положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: пакеты со смывами с рук Плюснина И.В., пакет с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плюснина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Плюснину И.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты со смывами с рук Плюснина И.В., пакет с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле №

Судья

Секретарь