приговор в отношении Клявлина В.М., ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебаркуль, Челябинской области

ДД.ММ.ГГГГ

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Булатовой М.А.,

при секретаре Чаплыгиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С.,

подсудимого Клявлина В.М.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

потерпевшей М.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клявлина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего рабочим у ИП ФИО7 в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клявлин В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома № <адрес>, подошел к входной двери комнаты № вышеуказанного дома, с помощью имевшегося при нем ключа открыл замок двери и незаконно проник в комнату, увидев, что хозяйка комнаты М.А.А. спит, прошел в комнату, где со стола похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Z550i» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Fly» стоимостью 800 рублей, с подоконника похитил флешку USB 2 Гб стоимостью 300 рублей, флешку USB 4 Гб стоимостью 350 рублей, а из кармана лежавшей на кресле кофты похитил деньги в сумме 950 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие М.А.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив М.А.А. материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Клявлиным В.М. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Клявлиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Клявлин полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Иваненко В.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шуваркина М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая М.А.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласен подсудимый Клявлин, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Клявлин отсутствуют. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Клявлина.

Преступные действия Клявлина В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Клявлин с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее М.А.А. имущество.

При определении наказания суд в соответствие со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Клявлина, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Клявлина и на условия жизни его семьи.

Клявлин является совершеннолетним, холост, проживает с матерью, детей, иждивенцев не имеет, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, работает, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Клявлина с повинной и полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшей, не желающей для Клявлина строгого наказания, состояние здоровья Клявлина.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Клявлина рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что Клявлину следует назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Клявлину положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд полагает, что достижение целей наказания, исправление Клявлина, восстановление социальной справедливости возможно без его изоляции от общества, так как приведенные сведения, характеризующие его личность, перечисленные смягчающие обстоятельства указывают на справедливость и обоснованность применения к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу надлежит возвратить М.А.А. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клявлина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Клявлину считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Клявлина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Клявлину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson Z550i» и замок, хранящиеся при уголовном деле, а также сотовый телефон «Fly», возвращенный под расписку потерпевшей М.А.А., возвратить М.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

     Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле .

Судья

Секретарь