Признать Хухлова и Копытова виновными в совершении преступления , предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           10 мая 2011 г.                                         с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Политовой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., представителя потерпевшего Л., подсудимых Хухлова Е.В., Копытова Р.Э., защитников Гасанова А.И., Макаренковой Н.Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Копытова Р.Э., ... судимого

- 8.08.2008 г. Частинским районным судом Пермского края по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «в» части 7 статьи 79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытии срока 8.08.2009 г.,

-7.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 121 Частинского муниципального района по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

-22 марта 2011 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 121 Частинского муниципального района назначенное наказание заменено на 20 дней лишения свободы, наказание не отбыто, не содержится под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого по четырем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Хухлова Е.В., ..., судимого :

- 5.02.2008 г. Частинским районным судом по п. «а,б» ч.2 статьи 158, «а,б» ч.2 статьи 158, по ч.3 ст.30 и по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» части 2 ст.166 УК РФ к 160 часам обязательных работ со штрафом в размере 1000 рублей,

- 8.04.2008 года Частинским районным судом Пермского края по пункту «б» части 2 статьи 158, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного условно -досрочно на 2 месяца 15 дней по постановлению Пермского райсуда Пермского края от 2.12.2008 года,

- 4.03.2011 г. Частинским районным судом Пермского края по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого по четырем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытов и Хухлов по предварительному сговору группой лиц совершили 4 тайных хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь "дата", точное время следствием не установлено, Копытов по предварительному сговору с Хухловым, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к складу общества с ограниченной ответственностью «предприятие» в "адрес", Частинского муниципального района "адрес", где незаконно, сбив навесной замок на дверях склада, проникли в помещение склада, откуда совместными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество,принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «предприятие», а именно:

- две покрышки от трактора МТЗ по цене "сумма" рублей за одну покрышку, на общую
сумму "сумма" рублей,

- комплект прокладок к блоку цилиндров в количестве 4 штук, стоимостью "сумма" рублей
за одну прокладку, на общую сумму "сумма" рубля,

-насос НШ 50 У стоимостью "сумма" рублей.

- насос НШ 10 У стоимостью "сумма" рублей.

Все похищенное имущество Копытов совместно с Хухловым вынесли из склада, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Копытов и Хухлов причинили обществу с ограниченной ответственностью «предприятие» материальный ущерб на общую сумму "сумма" рублей.

В ночь "дата", точное время следствием не установлено, Копытов действуя по предварительному сговору с Хухловым, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к складу общества с ограниченной ответственностью «предприятие» в "адрес", Частинского муниципального района "адрес", где незаконно, путем подбора ключа к замку на дверях склада, открыли замок и проникли в помещение склада, откуда совместными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «предприятие», а именно:

-Турбину ТКР 8,5 Н № 8221 стоимостью "сумма" рублей.

-Блок фару к трактору МТЗ стоимостью "сумма" рублей.

-Звуковой сигнал стоимостью "сумма" рублей.

-Коленвал от трактора МТЗ стоимостью "сумма" рублей.

-4 подшипника 6-7508А стоимостью "сумма" рублей за один подшипник, на общую сумму "сумма" рублей,

-4 подшипника с номерами "сумма" стоимостью "сумма" рублей за один подшипник, на общую сумму "сумма" рублей,

- короткий вал стоимостью "сумма" рублей.

Все похищенное имущество подсудимые вынесли из склада, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Копытов и Хухлов причинили обществу с ограниченной ответственностью «предприятие» материальный ущерб на общую сумму "сумма" рублей.

В ночь "дата", точное время следствием не установлено, Копытов действуя по предварительному сговору с Хухловым, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к складу общества с ограниченной ответственностью «предприятие» в "адрес", Частинского муниципального района "адрес", где незаконно, через окно проникли в помещение склада, откуда совместными действиями, умышленно, похитили имущество принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «предприятие», а именно:

-Три прокладки блока цилиндров без маркировки и бирок, стоимостью "сумма" рублей за
одну прокладку, на общую сумму "сумма" рублей.

-Четыре прокладки блока цилиндров без маркировки с картонной биркой 87-29 от
03.04.08 года, по цене "сумма" рублей за одну прокладку, на общую сумму "сумма" рублей.

-Одну прокладку без маркировки и бирок под три цилиндра, стоимостью "сумма" рублей.

-Одну большую прокладку без повреждений и бирки, на четыре цилиндра, "сумма" рублей.

-два подшипника 180310 в полиэтиленовых упаковках с биркой подшипник 180310,
156-78, по цене "сумма" рублей за один подшипник, на общую сумму "сумма" рублей.

-Один подшипник 1680208 в полиэтиленовой упаковке, стоимостью "сумма" рубля.

-Один подшипник 6-2007 1080 (32008Х) VPZ в полиэтиленовой упаковке, стоимостью
"сумма" рублей.

-Один подшипник 2205 КМ, в полиэтиленовой упаковке, стоимостью "сумма" рублей.

-Один подшипник 6205 ZZ в картонной коробке и полиэтиленовой упаковке,
стоимостью "сумма" рублей.

-Один подшипник 1680204АЕК7С17 (ХАРП), стоимостью "сумма" рублей.

-Два подшипника 977 909KI в связке, по цене "сумма" рублей за один подшипник, на
общую сумму "сумма" рублей.

-Один подшипник 6014 с биркой: 5014 123,73, стоимостью "сумма" рублей.

-Два подшипника ВО-11206К, по цене "сумма" рублей за один подшипник, на общую
сумму "сумма" рублей.

-Один подшипник 977 909 К с биркой, стоимостью "сумма" рублей.

-Один подшипник 7214 А, стоимостью "сумма" рублей.

-Два подшипника с биркой 322,13 КМ, по цене "сумма" рублей за один подшипник, на
общую сумму "сумма" рублей.

-Два подшипника 75 14 К 1 с биркой, по цене "сумма" рублей за один подшипник, на
общую сумму "сумма" рублей.

-Один подшипник 223 12MBW 33 в полиэтиленовой упаковке, стоимостью "сумма"рублей.

-Один подшипник 30 212 IR в полиэтиленовой упаковке, стоимостью "сумма" рублей.
            - Один подшипник 32209, стоимостью "сумма" рублей.

- Одни подшипник 7611А, стоимостью "сумма" рублей.

Все похищенное имущество Копытов совместно с Хухловым вынесли из склада, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Копытов и Хухлов причинили обществу с ограниченной ответственностью «предприятие» материальный ущерб на общую сумму "сумма" рубля.

В ночь "дата", точное время следствием не установлено, Копытов действуя по предварительному сговору с Хухловым, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к складу общества с ограниченной ответственностью «предприятие» в "адрес", Частинского муниципального района "адрес", где незаконно, через окно проникли в помещение склада, откуда совместными действиями, умышленно, тайно, похитили имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «предприятие», а именно:

-Двойную шестерню с биркой, с номером 50-170 1048А (4-5 передача), стоимостью
"сумма" рубля,

-Шестерню с тонкой проволокой без бирки, с надписью « - 236 - 3», стоимостью "сумма"
рублей,

-Четыре подшипника, из них два с номером 1580211 ЕНК ЮТ
2С 17 (ХАРП), и два с номером Б-12,15 ЕМУШ-1 BELARUS, по цене "сумма" рублей за
один подшипник, на общую сумму "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером - 30314, стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером - 6-7313 АК (30313), стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером 6414VBF, стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером 680210А2НК7С17 (ХАРП), стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером 6313 ZMZ, стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник с номером 6209 N СПЭ - 4, стоимостью "сумма" рублей,

- 1 Подшипник-761ЗА, стоимостью "сумма" рублей.

-6 подшипников с номерами 1580205АС17 по цене "сумма" рублей за один подшипник, на общую "сумма",

-Генератор МТЗ стоимостью "сумма" рублей.
Все похищенное имущество Копытов с Хухловым вынесли из склада, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Копытов и Хухлов причинили обществу с ограниченной ответственностью «предприятие» материальный ущерб на общую сумму "сумма" рублей.

В судебном заседании Хухлов и Копытов пояснили, что обвинение им понятно, они согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Хухлова Е.В. и Копытова Р.Э. следует признать виновным в совершении четырех преступлений, краж, то есть четырех тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершены 4 преступления средней тяжести, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

     Хухлов по месту жительства характеризуется отрицательно, ему присущи развязность и грубость, в общественной жизни села не участвует ( л.д. 105), проживает с бабушкой, дядей и сестрой ( л.д. 106). Ранее судим неоднократно за совершение краж в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно 2.12.2008 года ( л.д. 96), судимости не погашены, но в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют. Инкриминируемые преступления совершены Хухловым до осуждения по приговору от 4.03.2011 г., который подлежит самостоятельному исполнению, поскольку наказание назначено условно. Хухлов воспитывался бабушкой ( л.д. 103-104), отбывал наказание в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, содержался воспитательной колонии. На учете у врача-психиатра и нарколога Хухлов не состоит ( л.д. 108-109).

Копытов по месту жительства характеризуется отрицательно, ему присущи развязность и грубость, неоднократно нарушал общественный порядок ( л.д. 63), проживает с матерью, отчимом и сестрой ( л.д. 64), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит( л.д. 66,68). Ранее неоднократно судим за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение небольшой тяжести, в силу пунктов « а, б» части 4 статьи 18 УК РФ в действиях Копытова рецидив преступлений отсутствует ( л.д. 61). По последнему приговору от 7.02.2011 г. назначено наказание в виде обязательных работ, которые заменены на лишение свободы постановлением от 22.03.2011 г., наказание Копытовым не отбыто.

Обстоятельством, смягчающими наказание виновных следует признать явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении о том, где находится похищенное имущество, вследствие чего оно было обнаружено, изъято, впоследствии возвращено потерпевшему (л.д.167, 170).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных не имеется.

Учитывая, что Хухлов ранее судим неоднократно за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершает аналогичные преступления, в том числе, в группе с Копытовым, исправлению его будет способствовать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Копытов ранее судим неоднократно за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершает аналогичные преступления, в том числе, в группе с Хухловым его исправлению будет способствовать наказание в виде реального лишения свободы.

Неотбытое наказание по приговору от 7.02.2011 г. в виде 20 дней лишения свободы, назначенных при замене обязательных работ постановлением от 22.03.2011 г. в силу части 5 статьи 69 УК РФ следует присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что оба подсудимых ранее отбывали реальное наказание в виде лишения свободы, следует назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

     Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хухлова Е.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 6 месяцев за каждое преступление.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Хухлову в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Хухлову Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с 10 мая 2011 года.

Приговор Частинского райсуда от 4.03.2011г. в отношении Хухлова Е.В. исполнять самостоятельно.

Копытова Р.Э. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 6 месяцев за каждое преступление.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Копытову в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ Копытову Р.Э. частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 121 Частинского муниципального района Пермского края от 7.02.2011г. и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев 10 дней.

Копытову Р.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: запчасти, похищенные из склада ООО «предприятие», оставить у потерпевшего, ООО «предприятие».

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:       подпись      И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.