Ермакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                28 апреля 2011 года                  с.Частые

Частинский районный суд Пермского края в ...составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Макаренкова А.Н., подсудимого Ермакова С.В., защитника Гасанова А.И., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермакова С.В., ..., судимого:

-"дата" Частинским райсудом "адрес" по пункту «а» части 3 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, статье 119, пункту «в» части 7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока "дата",

обвиняемого по части 1 статьи 166 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 5 на "дата" Ермаков, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «Камаз-53212» с государственным регистрационным знаком "номер", стоимостью "сумма" рублей, принадлежащего В. Автомобиль находился напротив "адрес" Частинского муниципального района Пермского края. Ермаков, намереваясь проехать на указанном автомобиле до бара, расположенного в "адрес", проник в кабину, запустил двигатель, включил заднюю передачу, задним ходом проехал 19 метров. Однако, автомобиль заехав в яму, застрял, в результате чего был сорван болт сливного отверстия топливного бака автомобиля, вытекло дизельное топливо объемом 600 литров на общую сумму "сумма" рублей, поврежден механизм сцепления автомобиля, стоимостью "сумма" рублей. Убедившись в том, что автомобиль не может выехать из ямы, Ермаков ушел домой. Своими действиями Ермаков причинил ущерб потерпевшему В. на общую сумму "сумма" рублей.

В судебном заседании Ермаков пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Ермакова следует признать виновным в совершении неправомерного завладения автомобиля без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26 -ФЗ от 7.03.2011 г.).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности преступления- совершение подсудимым преступления средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из имеющихся в деле документов, характеризующих его личность видно, что в быту характеризуется удовлетворительно, Ермаков проживает один, холост, на иждивении детей не имеет, в трудовых отношениях не состоит, развязный, грубый. На комиссиях не обсуждался, жалоб на него от соседей не поступало, имеет склонность к употреблению алкоголя (л.д.62, 63). На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д.64-65).

            Обстоятельство, отягчающее наказание Ермакова - рецидив преступлений. Ермаков судим в 2007 году за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, освободился в 2010 году по отбытии срока( л.д. 54-55).

Обстоятельство, смягчающее его наказание суд признает явку с повинной ( л.д. 25), чистосердечное раскаяние ( л.д. 25).

Учитывая, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание, возможно при назначении наказания применить часть 3 статьи 68 УК РФ, наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 статьи 166 УК РФ.

При этом суд считает, что Ермаков может исправиться без изоляции от общества. Возможно применение наказания в виде ограничения свободы. При этом на осужденного следует возложить определенные ограничения: не уходить из дома в период с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы Частинского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Ермакова С.В. определенные ограничения:

-не уходить из дома в период с 23 до 6 часов,

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

-не выезжать за пределы Частинского муниципального района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство следы рук- оставить при деле, окурок сигареты - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному право пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 г.