Поп С.И., Шерстобитова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            3 мая 2011 г.                                         с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Политовой Н.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., подсудимых Поп С.И.. Шерстобитова А.В., защитника Гасанова А.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Поп С.И., ...,

Шерстобитова А.В., ...

обвиняемых по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с января по март 2010 года, точное время следствием не установлено, Поп С.И. по предварительному сговору с Шерстобитова А.В., с целью совершения хищения чужого имущества, пришли к строящемуся не жилому дому "адрес", Частинского муниципального района Пермского края, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «Нива». После чего Поп С.И. совместно с Шерстобитовым А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи незаконно проникли внутрь крытой ограды дома, затем из ограды дома проникли в подвальное помещение "адрес", Частинского муниципального района Пермского края, откуда совместными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество на общую сумму "сумма", принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Нива», а именно:

  1. 4 восьмисекционных алюминиевых радиатора стоимостью "сумма" рублей за 1
    штуку на общую сумму "сумма";
  2. 6 панелей ПВХ стоимостью "сумма" за 1 штуку на общую сумму
    "сумма".

Все похищенное Поп С.И. и Шерстобитов А.В. вынесли из подвала дома на улицу, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенные алюминиевые радиаторы Поп С.И. совместно с Шерстобитовым А.В. продали М. за "сумма", а панели ПВХ использовали в личных целях, тем самым распорядились похищенным имуществом по-своему усмотрению. Своими действиями Поп С.И. и Шерстобитов А.В. причинили обществу с ограниченной ответственностью «Нива» материальный ущерб на общую сумму "сумма".

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Поп С.И. и Шерстобитова А.В. следует признать виновными в совершении преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ)

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     Шерстобитов не судим ( л.д. 109-112), проживает с матерью и братом, жалоб от населения не имеет, работает в ООО «Нива» рабочим ( л.д. 113).

Подсудимый Поп проживает с Д., имеет четверых несовершеннолетних детей, не имеет основного места работы, на комиссиях не обсуждался ( л.д. 127).

Обстоятельством, смягчающим наказание виновных следует признать явку с повинной (л.д. 67,71), у подсудимого Попа - наличие у него четверых малолетних детей, у подсудимого Шерстобитова- возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 206).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Учитывая, что подсудимые преступление совершили впервые, характеризуются положительно, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Поп не имеет основного места работы, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, принудительное трудоустройство и заработок обеспечат возможность возмещения ущерба потерпевшему, содержание семье. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Учитывая, что Шерстобитов возместил часть ущерба, имеет постоянную работу, ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению осужденных, учитывая, что у подсудимого Поп С.И. заработок постоянный отсутствует. А Шерстобитов А.В. имеет небольшой заработок.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поп С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Шерстобитова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Разъяснить осужденным право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:       подпись      И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 г.