Признать виновными Белоногова, Беляева, Казанцева в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 год                                                 с. Частые                                                                                   

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., представителя потерпевшего З., подсудимых Беляева А.В., Белоногова Ю.Ю., Казанцева А.В., защитников Горбунова В.А., Макаренковой Н.Д., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ:

  • Белоногова Ю.Ю., ...
  • Беляева А.В., ..., осуждённого 16 декабря 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 122 Частинского муниципального района Пермского края по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 руб. и отбывшего наказание 28 января 2011 г.,
  • Казанцева А.В., ...

у с т а н о в и л :

В "дата", в дневное время Белоногов Ю.Ю. с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и последующей продажи вступил в предварительный сговор с Беляевым А.В. и Казанцевым А.В. о совместных действиях по незаконной рубке деревьев и их продаже. Так, в период с "дата" по "дата" включительно, в дневное время, Белоногов Ю.Ю. совместно с Беляевым А.В. и Казанцевым А.В. в лесном массиве квартала "номер" выдела "номер" Частинского сельского участкового лесничества Государственного краевого учреждения «Частинское лесничество» по материалам лесоустройства Шабуровского лесничества Частинского сельского лесхоза на территории Частинского муниципального района Пермского края около "адрес" без разрешающих производство рубки лесных насаждений документов, умышленно, совместными действиями с помощью бензопил спилили до полного прекращения роста деревьев 23 дерева породы ель в количестве 24,622 куб.м. и 17 деревьев породы сосна в количестве 19,703 куб.м. Белоногов Ю.Ю. и Беляев А.В. с помощью бензопилы спиливали деревья и очищали их от сучьев и вершинок, а Казанцев А.В. на тракторе МТЗ-52 вытаскивал деревья. После чего Белоногов Ю.Ю., Беляев А.В. и Казанцев А.В. с помощью трактора МТЗ-52 вытащили 23 дерева породы ель в количестве 24,622 куб.м. и 17 деревьев породы сосна в количестве 19,703 куб.м. стоимостью "сумма" руб. за 1 куб. м. на сумму "сумма". из лесного массива на территорию пилорамы С. в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края. При этом Казанцев А.В. управлял трактором, Беляев А.В. и Белоногов Ю.Ю. подцепляли деревья к трактору и отцепляли их. По утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Федерального закона Российской Федерации от 24.11.2008 года № 204 «О федеральном бюджете Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» действиями Белоногова Ю.Ю., Беляева А.В. и Казанцева А.В. причинён государству и лесным насаждениям Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму "сумма"., то есть более чем "сумма" руб.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Во-первых, подсудимые заявили, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением они согласны, что обвинение им понятно, что они поддерживают своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснили, какие именно последствия они осознают.

Во-вторых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (листы 11, 12 том 2).

В-третьих, предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Виновность подсудимых подтвердилась в полном объеме. Действия их правильно квалифицированы по части 3 статьи 260 УК РФ какнезаконная рубка лесных насаждений до полного прекращения их роста, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В отношении совершённого преступления следует применить редакцию Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011 г. и исключившего нижний предел наказания в виде лишения свободы. Эта редакция подлежит применению на основании части 1 статьи 10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исключение нижнего предела наказания в виде лишения свободы смягчает наказание, в силу чего распространяется на подсудимых, совершивших преступление до введения этого закона в действие.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60, в статье 61 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наказание всех подсудимых смягчает в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ явка с повинной, К. также наличие малолетних детей (пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ, листы 30, 33, 38 том 1). По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно (листы 48-49, 68-70, 82-84 том 1, лист 50 том 2).

Белоногов Ю.Ю., Казанцев А.В. не судимы (листы 71-72, 84-87 том 1). Беляев А.В. судим, но в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести (часть 1 статьи 158 УК РФ) не учитывается при признании рецидива преступлений (листы 50-52 том 1, листы 54-55 том 2). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд не установил.

Согласно части 1 статьи 62 УК РФ при указанных обстоятельствах срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Такое же наказание предусмотрено частью 7 статьи 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения.

На основании приведённых характеризующих данных суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы и возможности исправления их без реального отбывания наказания при осуждении их условно с применением статьи 73 УК РФ. Их исправлению будет способствовать возложение обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью не следует применять, так как оно не будет способствовать достижению целей наказания: лесозаготовительная деятельность не представляет для подсудимых ни характер работы, ни вид деятельности. Возложение такого наказания может лишить их возможности осуществлять заготовку дров на законном основании, что может отразиться на их семьях, проживающей в сельской местности.

В силу пункта 4 статьи 311 УПК РФ назначение наказания в виде лишения свободы условно влечёт немедленное освобождение в зале суда подсудимых Белоногова Ю.Ю. и Казанцева А.В., находящихся под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения им следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании статей 97, 99 и 102 УПК РФ.

Законного владельца вещественного доказательства - бензопилы «STIHL-180» - суд не установил. Каких-либо документов, подтверждающих её принадлежность, а равно заявлений заинтересованных лиц в деле не имеется. В силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ её следует передать в собственность государства.

Вещественное доказательство - трактор МТЗ-52 заводской номер "номер" - следует передать законному владельцу С. в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. На листах дела 134 и 135 имеются документы, подтверждающие его право собственности на этот трактор.

Две канистры с жидкостью, срез пня и срез комля дерева подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в отсутствие ходатайств заинтересованных лиц о передаче этих предметов (пункт 3 части 3 статьи 81 УК РФ).

Руководствуясь пунктами 3, 4, 6 части 3 статьи 81, статьями 97, 99, 110, 302-304, 306-309, пунктом 4 стати 311 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белоногова Ю.Ю.,Беляева А.В., Казанцева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок по одному году шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому по одному году и возложить на них на период испытательного срока обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление.

Белоногова Ю.Ю. и Казанцева А.В. освободить из-под стражи в зале суда, изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «STIHL-180» передать в собственность государства.

- трактор МТЗ-52 заводской номер "номер" передать законному владельцу С.

- две канистры с жидкостью, срез пня и срез комля дерева уничтожить.

Разъяснить осуждённым право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в течение десяти суток со дня его провозглашения в "адрес"вой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края.

Судья: подпись С.В. Катырева

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.