признать виновным Шимаковского по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-58 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., подсудимого Шимаковского В.П., защитника Гасанова А.И., при секретаре Политовой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шимаковского В.П., ... года рождения, уроженца и жителя д.... Пермского края, проживающего по ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего водителем у ИП ..., военнообязанного, судимого ... года по части 3 статьи 30 частью1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, наказание отбыто ... года, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Шимаковский в период с 3 до 4 часов в ходе возникшей ссоры, находясь в помещении кафе-бара «...» по ... Пермского края, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинил ФИО5 проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся гемотампонадой сердца, левосторонним гемопневмотораксом, причинившим ФИО5 согласно заключению эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Шимаковский пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор будет основан только на доказательствах обвинения, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как они не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Шимаковского следует признать виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по части 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного следует признать полное признание своей вины, возмещение вреда потерпевшему, что подтверждается распиской потерпевшего о получении от подсудимого 20.000 рублей, явку с повинной (л.д.11). Кроме этого подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, активное участие принимает в жизни села (л.д. 44), в настоящее время трудоустроен, потерпевший простил его, о чем указал в заявлении о примирении. Подсудимый был осужден 6.11.2008 г. за совершение преступления небольшой тяжести, наказание, не связанное с лишением свободы, отбыл 13.07.2009 года (л.д. 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шимаковского, судом не установлено.

В силу ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Шимаковскому без реального отбывания наказания, условно, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него дополнительную обязанность явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимаковского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Шимаковскому В.П. в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Шимаковского В.П. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.