признать виновным Юдина в совершении преступления, предусмогтренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-56 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частинского района Чернова Г.А., подсудимого Юдина С.В., защитника Гасанова А.И., при секретаре судебных заседаний Субботиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдина С.В., ... обвиняемого по части 3 статьи 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2010 года в неустановленное судом время Юдина С.В. обнаружил в квартале ... выдела ... ... лесничества Государственного краевого учреждения «...», по материалам лесоустройства ... лесхоза на территории Частинского муниципального района Пермского края расположенном около д.... распиленные длиной по 6 метров деревья хвойных пород сосны и ели. Юдина С.В., имея умысел на хищение и продажу незаконно заготовленных, не принадлежащих ему деревьев, обнаруженных в лесном массиве, а именно пиловочника хвойных пород ... года договорился с незнающим о его преступных намерениях ФИО7 о продаже ему одной машины пиловочника. При этом ФИО7 должен был предоставить автомобиль для вывозки леса, а Юдина С.В. показать место, откуда необходимо вывезти пиловочник. После чего в ночь с 28 на 29 мая 2010 года Юдина С.В. встретил автомобиль - лесовоз «КАМАЗ» с манипулятором под управлением водителя ФИО8 и показал ему место погрузки. Не знающий о преступных намерениях ФИО8 погрузил в присутствии Юдина С.В. на автомобиль «Камаз» пиловочник хвойных пород в количестве 19,12 куб.м стоимостью 1500 рублей за 1 куб.м в общей сумме 28680 рублей и повез в д.... на пилораму ФИО7 Однако Юдина С.В. не смог довести свой преступный замысел до конца, а именно обратить в свою пользу, реализовав пиловочник, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанный автомобиль с похищенным был задержан работниками милиции по сообщению руководителя ООО «...» ФИО6 на автодороге ... - д...., похищенный пиловочник был секвестирован и передан на хранение в ООО «...». Таким образом, Юдина С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, деловой древесины хвойных пород, принадлежащие государству в лице Государственного краевого учреждения «...» на общую сумму 28680 рублей.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью, в суде подтвердил изложенные в приговоре обстоятельства совершения преступления.

Кроме признания своей вины подсудимыми его вина в совершении указанного ранее преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО9 следует, что в квартале ... выдела ... ... лесничества Государственного краевого учреждения «...», по материалам лесоустройства ... лесхоза на территории Частинского муниципального района Пермского края расположенном около д........ в мае 2010 г. года был обнаружен незаконный поруб деревьев породу ель в количестве 8, 416 куб.м. и сосна в количестве 15, 956 куб.м, был причинен ущерб государству в особо крупном размере на общую сумму 162750 рублей. ... года незаконно заготовленная древесина, находившаяся в автомобиле «Камаз», доставленном в ОВД по Частинскому району была изъята ГКУ «...» согласно акта секвестра и передана на ответственное хранение в ООО «...» пиловочник хвойных пород в количестве 19,12 куб.м ( том 1л.д. 98-99).

Показания представителя потерпевшего подтверждаются также актом секвестра от ... г. об изъятии лесной продукции в количестве 19,12 куб.м (л.д. 27), а также актом приема-передачи от ... года секвестрированной древесины на хранение в ООО «...» (л.д. 28).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что с ним в конце мая 2010 года мужчина из д. ......., имени его не знает, по телефону предложил купить у него одну машину деловой древесины, 15-16 куб.м пиловочника длиной по 6 метров, при этом заверил, что документы на лес у него имеются. В д.... у него есть своя пилорама. Он договорился с водителем ФИО8 о вывозе пиловочника из указанного мужчиной места на лесовозе.(л.д. 50-51).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 28.05.2010 года по телефону ФИО7 попросил привезти на лесовозе «Камаз», на его пилораму в д.... со стороны д........ лес. Место погрузки ему показал мужчина, который ждал его на остановке у д......... Около 1 часа ночи он на машину погрузил примерно 15-17 куб.м. деловой древесины, находящийся у кромки леса примерно в 3-х километрах от д........ и повез в д..... Мужчина, показавший место погрузки сказал, что документы на лес находятся у него в машине, на легковом автомобиле он сопровождал лесовоз до д...., после чего обогнал его, больше он его не видел. Около отворота на д.... его остановил ФИО6 и спросил у него документы на перевозимый лес. Документов на лес у него не было, поэтому сотрудники милиции доставили его машину с лесом в ОВД, а его попросили показать место погрузки пиловочника. Он показал место, откуда был вывезен им лес.(л.д. 52-53).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что автомобилем «Камаз» лесовоз он временно пользуется на основании доверенности, выданной владельцем ФИО11. На этом автомобиле по его разрешению выполняет работы водитель ФИО8. По просьбе ФИО7. он разрешил водителю ФИО8 привезти лес на пилораму в д..... ... года ФИО8 сообщил ему, что автомобиль с лесом был задержан сотрудниками милиции, поскольку не было на него документов. Тогда он нашел мужчину по имени Сергей, чей пиловочник вывозился из леса и узнал от него, что документов на лес у него не имеется, тогда он увез его в милицию. (л.д. 54-55)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что он является владельцем автомобиля «Камаз» на котором вывозился похищенный пиловочник. Автомобиль лесовоз им был передан во временное пользование ФИО10 (л.д. 57-58).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО12 видно, что ООО «...» на территории Частинского муниципального района согласно решения координационного совета при администрации Частинского муниципального района на добровольных началах осуществляет патрулирование лесов, для недопущения совершения незаконных рубок деревьев и его вывоза. 29.05.2010 года в 4 часа утра ФИО6, генеральный директор ООО «...», увидев движущийся по автодороге автомобиль «Камаз», груженный пиловочником, остановил его, узнал от водителя, что документов на перевозку леса не имеется. Сообщил об этом ФИО12, который сообщил об этом в милицию и приехал с ними на место остановки лесовоза. После чего ФИО12 вместе с сотрудниками милиции, водителем лесовоза выезжали на место загрузки перевозимого леса, расположенный вблизи д........ (л.д.83-84, 94-95).

Из протоколов очных ставок между Юдиным С.В. и свидетелями ФИО7 и ФИО8 видно, что они подтверждают ранее данные показания свидетелей и подозреваемого Юдина С.В. (л.д. 101-102, 104-105).

Из протоколов осмотра места происшествия установлено место обнаружения незаконной рубки деревьев, на месте осмотра обнаружены пни спиленных деревьев породы ель и сосна (л.д. 106-107).

Из справки, выданной ГКУ «...» следует, что ущерб государству от хищения деловой древесины хвойных пород в количестве 19,12 куб.м составляет 28680 рублей (л.д.92).

Из справки, выданной ООО «...» стоимость 1 куб. м древесины (пиловочника) составляет 1500 рублей(л.д. 93).

Из заявления, протокола о лесонарушении, абриса, ведомости перевода диаметров по срезу пня на диаметры на высоте 1,3 метра, расчета ущерба нанесенного лесным насаждениям видно, что в квартале квартале ... выдела ... ... лесничества Государственного краевого учреждения «...», по материалам лесоустройства ... лесхоза на территории Частинского муниципального района Пермского края ...года обнаружен самовольный поруб, произведен расчет ущерба причиненного лесному фонду, группа лесов эксплутационные л.д.31-36).

Согласно протоколу явки с повинной от ... г. Юдина С.В. сообщил в ОВД, что ... года он обнаружил спиленный лес, нашел покупателя и договорился с водителем о его вывозе, показал водителю место расположения обнаруженного леса (л.д. 24).

На основании пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ гособвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Юдина в совершении покушения на кражу, на тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, поскольку свой умысел на реализацию пиловочника подсудимый не довел до конца, по независящим от него причинам, то есть не обратил в свою пользу похищенное, не реализовал пиловочник. Загруженный на автомобиль пиловочник был задержан и передан представителю потерпевшего, ущерб от хищения пиловочника потерпевшему не причинен.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Характеризуются подсудимый положительно, не работает, не судим, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, состоит в гражданском браке. л.д. 68-69,70,71).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не установил. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого следует признать явку с повинной(л.д. 24).

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку он не имеет постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят)часов.

Вещественные доказательства: срез пня - уничтожить, сотовый телефон оставить у владельца ФИО8

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.