Признать виновной Ширинкину по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 41 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 г. с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Субботиной С.С., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., подсудимой Ширинкиной И.Л., защитника Гасанова А.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ширинкина И.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, проживающей по месту регистрации в д.Мельничная, Адрес обезличен2, гражданки РФ, имеющей среднее общее полное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, безработной, невоеннообязанной, судимой Дата обезличена Адрес обезличен судом Адрес обезличен по пунктам «а,г» части 2 статьи 117, 156 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденной Дата обезличена года по постановлению Березниковского горсуда Адрес обезличен условно досрочно на срок 1 год 2 месяца 1 день, обвиняемой по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 7 на Дата обезличена года Ширинкина И.Л. пришла к загону, расположенному в огороде ФИО5 по адресу: Адрес обезличен Пермского края, Адрес обезличен, незаконно проникла в него, затем вошла в стаю, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила овцу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенную овцу вывела из стаи и загона, привела к своему дому, где с помощью ножа разделала ее на части, использовав тем самым похищенное по своему усмотрению. Своими действиями причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на указанную сумму.

В судебном заседании Ширинкина И.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, представивший в суд письменное заявление, не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,, государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак «помещение», оставив квалифицирующий признак «проникновение в «хранилище», действия обвиняемой квалифицированы правильно, поэтому Ширинкина И.Л. следует признать виновной в совершении преступления, тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в иное хранилище по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления от 27.12.2009 года № 377-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершено преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен.

Характеризуется Ширинкина И.Л. положительно, проживает со старшей дочерью Яной, 1988 года рождения и двумя внучками, с ней же проживает несовершеннолетняя дочь Тамара, 1998 года рождения, подсудимая лишалась родительских прав в отношении двоих старших детей Анастасии, 1992 года рождения и Сергея 1995 года рождения (л.д.28)

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной следует признать явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном л.д.8,27).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ширинкина И.Л., является рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Ранее Ширинкина И.Л. была осуждена за тяжкое преступление, совершила преступление средней тяжести.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, а также с учетом ч.7 статьи 316 УПК РФ, возможно назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания, но не более одного года одного месяца, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, возможно не назначать.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, что подсудимая раскаялась в содеянном, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания статьи 73 УК РФ- назначение наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Следует возложить обязанность на Ширинкина И.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и возместить материальный ущерб потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширинкина И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Ширинкина И.Л. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Ширинкина И.Л. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, возместить материальный ущерб потерпевшему в срок не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

.

.