Признать виновной Вяткину по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-39 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., подсудимой Вяткиной Н.В., защитника Макаренковой Н.Д., потерпевшего Вяткина В.А., при секретаре Субботиной С.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Вяткина В А, Дата обезличена года рождения, уроженки д...., проживающей в д.... Пермского края по ..., гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, работающей в ООО «Урал-Агро» заправщицей, не военнообязанной, не судимой, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 27 на Дата обезличена года Вяткина В А, находясь в ограде дома Номер обезличен по ... д.Теребиловка Частинского муниципального района Пермского края, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Вяткина В А на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры нанесла Вяткина В А один удар ножом в область живота, чем причинила Вяткина В А колото-резаную рану передней брюшной стенки верхней части живота, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением толстого кишечника и его брыжейки, ранением сальника, сопровождающимся внутренним кровотечением в брюшную полость, кровь объемом около одного литра, причинившим Вяткина В А согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Вяткина В А пояснила, что обвинение ей понятно, она согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор будет основан только на доказательствах обвинения, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как они не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Вяткина В А не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемой органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Вяткина В А следует признать виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по части 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновной следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Кроме этого Вяткина В А характеризуется положительно по месту работы, как трудолюбивый, порядочный, принципиальный, настойчивый, ответственный работник, в быту семья подсудимой характеризуется положительно, как семья дружная, где все переживают друг за друга, имеется свой дом, большой приусадебный участок, жалоб со стороны жителей деревни и соседей на нее не поступало(л.д. 61,63), преступление она совершила впервые л.д.62), потерпевший простил ее, проживает с ней совместно, претензий к ней не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткина В А не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Вяткина В А без реального отбывания наказания, условно, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее дополнительные обязанности явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина В А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Вяткина В А наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Вяткина В А следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись И.А.Аликина

.