Признать виновным Юдина по ч.4 ст. 33 и ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-42 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частинского района Чернова Г.А.,

подсудимого Юдина И.Ф.,

защитника Макаренковой Н.Д.,

при секретаре судебных заседаний Субботиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдин И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... Частинского района, проживающего по месту регистрации в ... Частинского района Пермского края по ..., гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, одного несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, работающего ...», военнообязанного, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 158, части 3 статьи 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Юдин И.Ф., являясь ... не имея разрешающих документов на производство рубки лесных насаждений (далее деревьев) в лесном массиве квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества Государственного краевого учреждения «Частинское лесничество», далее ГКУ «Частинское лесничество, умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, дал подчинённому работнику СХПК «Прикамье» ФИО8, устное распоряжение совместно с бригадой из числа работников СХПК «Прикамье» произвести в лесном массиве квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество» рубку деревьев и подготовку данных деревьев к дальнейшему вывозу, заверив ФИО8 в том, что документы, разрешающие рубку деревьев, в указанном им месте будут изготовлены представителями лесничества в ближайшее время. После чего, 21, 22 и Дата обезличена года, ФИО8, действуя по устному распоряжению руководителя предприятия, в дневное время, в течение трёх рабочих дней, совместно с работниками СХПК «Прикамье», ФИО10, ФИО9, ФИО7, Соловьёвым И.А., ФИО6, не знающими о преступных намерениях своего руководителя Юдин И.Ф., то есть не знающими о незаконности своих действий, используя бензопилы, трактор, горюче-смазочные материалы, принадлежащие СХПК «Прикамье», выполняя данную работу за заработную плату СХПК «Прикамье», срубили в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество», по материалам лесоустройства Частинского лесничества Частинского сельского лесхоза, на территории Частинского муниципального района Пермского края около села ... до полного прекращения роста 56 деревьев породы ель объёмом 78,01 куб.м, три дерева породы сосна объёмом 3,38 куб.м, два дерева породы берёза объёмом 3,08 куб.м, которые совместными усилиями очистили от сучьев, вершинок, вытрелевали на место погрузки и раскряжевали на сортименты длиной по 6 метров, то есть приготовили для вывоза, а Юдин И.Ф. получил реальную возможность использовать незаконно спиленные деревья по своему усмотрению. При этом ФИО10 непосредственно спиливал деревья. ФИО9 трелевал трактором спиленные деревья к месту погрузки. ФИО8 осуществлял руководство бригадой, а также отцеплял хлысты от трактора на погрузочной площадке и распиливал на шестиметровые сортименты. ФИО7, Соловьёв И.А. и ФИО6 очищали спиленные деревья от сучьев, подцепляли к трактору.

Своими действиями, Юдин И.Ф., организовал совершение незаконной рубки деревьев, дав распоряжение ФИО12произвести вместе с бригадой СХПК «Прикамье» рубку лесных насаждений без разрешающих документов, в результате чего причинил государству и лесным насаждениям Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 060 400 рублей. Ущерб рассчитан по утверждённым Правительством Российской Федерации таксам, предусмотренным постановлением правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», постановлением правительства РФ от 08.05.2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», федеральным законом РФ от 24.11.2008 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете РФ на 2009 и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Юдин И.Ф. также обвинялся в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ за то, что в январе 2010 года, точная дата следствием не установлена, Юдин И.Ф., умышленно, с целью хищения незаконно срубленной и приготовленной к вывозу древесины, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, договорился с директором ООО «Леспром» ФИО22, о предоставлении транспортного средства - лесовоза, для вывоза незаконно срубленной древесины, не сообщив ему о том, что древесина будет вывозиться с места незаконной рубки, то есть тайно. После чего ФИО22, полагая, что древесина будет вывозиться законно, не зная о преступных намерениях Юдин И.Ф., поручил своему водителю ФИО13, который, также не зная о преступных намерениях Юдин И.Ф., то есть не зная о незаконности своих действий, управляя специальным автомобилем лесовозом «Урал» в течение двух дней- 30 и Дата обезличена года, вывез данную незаконно срубленную древесину хвойных пород в количестве 45,6 м, по цене 1300 рублей за 1 куб.м, на сумму 59280 рублей из места незаконной рубки в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество» на пилораму ООО «Леспром» в д.... ... Частинского муниципального района Пермского края, причинив государству материальный ущерб на сумму 59 280 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Юдин И.Ф. по первому эпизоду по части 4 статьи 33, ч.3 ст.260 УК РФ как подстрекательство к совершению преступления и по второму эпизоду части 1 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимый вину в совершении организации незаконной рубки признал частично, в суде показал, что по устной договоренности с должностными лицами Частинского лесничества, которая состоялась в конце 2009 года, ему была разрешена рубка деревьев в лесном массиве около ..., которые находятся в аренде у сельхозпредприятия. Весной и осенью 2009 года он для нужд предприятия в долг брал пиломатериал у директора ФИО22 в ООО «Леспром», который в срочном порядке просил вернуть его. В этих целях он как ... будучи уверенным в том, что на рубку леса СХПК «Прикамье» будут предоставлены необходимые документы, так как каждый год такие документы получались, распорядился, дав указание бригадиру ФИО8 произвести рубку примерно 50 куб.м. древесины в бывшей делянке СХПК «Прикамье» расположенной в урочище ..., которая не была полностью вырублена в 2009 году. После того как рубка была произведена, он прибыл в Частинское лесничество, где там ему был дан отказ в предоставлении необходимых документов. В делянку он не выезжал, точное место расположения места рубки он не видел, со слов ФИО8 узнал, что в делянке тот нашел нужный лес. Считаете, что ФИО8 его не понял и срубил лес в другом месте. С начала следствия он не скрывал, а признавался в совершении этих действий. Кражу леса не признал, поскольку срубленный лес он отдал ООО «Леспром» за пиломатериал, который брал на нужды предприятия в течение 2009 года.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина в совершении указанного ранее преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из копии протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. видно, что в лесном массиве в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество» около ... обнаружен незаконный поруб деревьев породы ель, сосна и береза, обнаружено 56 пней деревьев породы ель, 3 пня породы сосна, 2 пня породы береза. К протоколу прилагается схема. л.д. 3-12)

Из копии заявления директора ГКУ «Частинское лесничество» ФИО29 видно, что он обращался с просьбой разобраться по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершённой в лесном фонде РФ, Частинское участковое лесничество ГКУ «Частинское лесничество» квартал 8 выдел 5 (по материалам лесоустройства Частинского сельского лесничества Частинского сельского лесхоза), на территории Частинского муниципального района.л.д. 13)

Из копии абриса видно картографическое расположение места незаконной рубки.л.д.30)

Из копии ведомости перевода диаметров на высоту - 1,3м. видно, что общее количество кубометров обнаруженной в месте незаконной рубки деревьев составило 84,47 куб.м. л.д. 35)

Из копии протокола о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что лесонарушение проведено в лесах категории защитные(запретные полосы нерестилища рыб), в январе 2010 года, общий ущерб от лесонарушения составляет 2 060 400 рублей. л.д. 31-33).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО14 видно, что Дата обезличена года обнаружен незаконный поруб деревьев в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество», согласно материалов лесоустройства Частинского лесничества Частинского сельского лесхоза на территории Частинского муниципального района Пермского края около .... Ущерб лесным насаждениям составляет 2 060 400 рублей и является особо крупным. Данный поруб совершён в лесах первой группы. Также показал, что лесорубочные билеты в 2008 году никому не продлевались. Сроком действия лесорубочного билета был не календарный год от даты составления, а срок был до Дата обезличенаг. Об этом был приказ Министерства природных ресурсов. Это было сделано в связи с переходом на договоры купли-продажи лесных насаждений, ООО «Розас» согласно гос.контракта свои функции в области охраны, защиты и воспроизводства лесов начало осуществлять с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Какое либо продление срока действия лесорубочного билета было невозможно. ... Юдин И.Ф. в ГКУ «Частинское лесничество» с просьбой о продлении срока действия лесорубочного билета не обращался. О том, что в делянке работа не закончена, Юдин И.Ф. не говорил. О хищении какой либо древесины Юдин И.Ф. не сообщал. л.д. 101, 107-108)

Согласно справке от Дата обезличена года, предоставленной ГКУ «Частинское лесничество» представители СХПК «Прикамье» с просьбой о
продлении срока действия лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличенаг., не обращались л.д. 109).

Из показаний свидетеля ФИО8, видно, что он работает бригадиром лесозаготовительной бригады в СХПК «Прикамье». Вальщиком в бригаде работает ФИО10, ФИО6, Соловьёв И.А., ФИО7 и тракторист ФИО17 Дата обезличена года председатель дал ему поручение найти в логу ... около 50 куб.м. древесины. Данное место расположено не далеко от ... по полевой дороге в сторону ... в месте урочища ... Председатель Юдин И.Ф. сказал, что данная рубка согласована с руководством лесничества, что им разрешено добрать кубомассу в этом логу. Работал он со своей бригадой в этом логу три дня. Дорогу к этому месту прогребал тракторист ФИО16 на колхозном тракторе Т-150. Непосредственную валку деревьев производил ФИО10 Тракторист ФИО15 осуществлял трелёвку. Остальные очищали от сучьев, крежевали. За три дня бригадой заготовили около 50м3. Готовили ёлку. По объёму заготовили на три лесовоза. Вывозили древесину из этого лога уже после заготовки. Отправку древесины из этого лога один раз осуществлял он на лесовоз «Урал». Всю древесину из данного лога вывезли на пилораму в д. ФИО4. Работали бригадой за зарплату, использовали бензопилы, цепи, бензин, трактор, принадлежащие СХПК «Прикамье». Когда работали в логу, то на деревьях никаких затёсок не было. Деляночных столбов в этом логу не было. Понимал, что в этом логу делянка в натуре не отведена, не обозначена, но было распоряжение председателя Юдин И.Ф., он был уверен в том, что документы на делянку будут оформлены.

Старая делянка СХПК «Прикамье» была в урочище ... Эту делянку начали разрабатывать в середине декабря 2008 года и перешли на зимний период 2009 года. Доработать не смогли. ... Юдин И.Ф. направляя их заготовить древесину в ... выделе 5, сказал заготавливать где найдут, в этой стороне, то есть в стороне по дороге к .... О том, что нужно было пробивать дорогу к старой делянке, Юдин И.Ф. не говорил. До этого, разговор про остаток древесины в делянке в ... был, но по предложению Юдин И.Ф. решили заготовить ближе, чтобы удобней было вывезти лес. Все лога он эти знает и не раз их обходил с целью установления, где и сколько имеется древесины и какая. Когда Юдин И.Ф. спросил, имеется ли лес поблизости, то он рассказал ему про эти ложки около ... Дата обезличена года. После этого Юдин И.Ф. распорядился брать лес в этом месте, по ложкам около ... Поэтому они проделали дорогу в этот лог, чтоб было всё в одном месте. По другим ложкам древесины было меньше. Пояснил, что не стал бы рубить древесину в этом месте, если бы Юдин И.Ф. не говорил, что всё разрешено. Он ему верил и думал, что действительно разрешено. Границы старых отведённых делянок он знает хорошо. Со своей строительной бригадой в мае 2009 года ремонтировали летние площадки, меняли кормушки и сделали новую площадку с навесом. Пиломатериал частично возили с колхозной пилорамы и частично от ФИО22 На Забор возили от ФИО22. На ремонт ферм использовался пиломатериал как с колхозной пилорамы, так и с пилорамы ФИО22.

Он докладывал Юдин И.Ф. на совещаниях о количестве заготовленной древесины за день. Также говорил, что рубят конкретно в этом логу. Никаких вопросов о том, что перепутали, делянки не было. Сам Юдин И.Ф. непосредственно в этот лог не выезжал.

Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что зимой 2010 года, точную дату не помнит, вечером ему позвонил ФИО18 и сказал, что около ... якобы имеется незаконный поруб и объяснил место. Вечером в это место он не ездил. На следующий день в месте с сотрудниками милиции выезжал на место незаконного поруба. Данное место поруба находится на расстоянии 1,5 км от ... по полевой дороге в сторону .... В данное место нужно проезжать через урочище ... Деревья в данном месте вырублены выборочно. Данное место рубки находится в кв.Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества. У него никто разрешения рубить деревья в этом месте не спрашивал. Указание, разрешить рубку деревьев в этом месте ему никто не давал. Делянка СХПК «Прикамье» в ... отводилась ранее в 2008 году. Рубка назначалась проходная, волоками. О каком- либо недорубе в колхозной делянке в ... разговоров не было. Ни председатель, никто либо другой ему об этом не говорили. Со стороны своего руководства ему о недорубе также никто не говорил. С председателем Юдин И.Ф. на счёт каких-либо заготовок древесины после срока действия лесорубочного билета в делянке у ... не было. Полномочий по продлению договора или лесорубочного билета он не имеет.

Из протоколов проверки показаний на месте свидетелей ФИО8, ФИО10 видно, что они показали место, где рубили лес с бригадой, она находится в кв.Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества ПСУ «Частинское лесничество», недалеко от старой ранее разрабатываемой делянки в урочище ... л.д.38-39, 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО22 видно, что он является директором ООО «Леспром», у которого имеется пилорама в д..... С супругой ФИО20 предприятие заключало договор на распиловку 150 куб.м. древесины в декабре 2009 года, за распиловку он брал не деньгами, а лесом. Пиломатериал Юдин И.Ф. выбирал ранее до заключения договора, то есть в дальнейшем он обязывался предоставить лес кругляк взамен пиломатериала. Поставлять лес кругляк Юдин И.Ф. начал позднее, в декабре 2009 года На счёт вывоза всегда договаривался сам Иван Фёдорович. С его женой он не общался по этому поводу, только подписывали договор, накладную. Также с пилорамы пиломатериал забирали и на ремонт ферм СХПК «Прикамье».. В декабре 2009 года Юдин И.Ф. пиломатериал тоже забирал. По состоянию на Дата обезличена года Юдин И.Ф. рассчитался с ним полностью по указанному договору. В делянку за лесом 30 и Дата обезличена года ездил его лесовоз «Урал» под управлением ФИО13 А., вывезли три лесовоза деловой древесины, древесина вывозилась днём, из какого именно места вывозилась древесина, он ранее не знал.

Из копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключённого между 000 «Леспром» в лице директора ФИО22 и ФИО21 видно, что предметом договора являются услуги по переработке древесины. Согласно данного договора ФИО21 обязуется предоставить сырьё (лес хвойных пород) в количестве 150 куб.м., а ООО «Леспром» обязуется переработать данное сырьё в пиломатериал обрезной и передать «Заказчику» ФИО21, которая обязуется оплатить услуги по переработке из расчёта 800 рублей за кубометр леса (или лесом из того же расчёта). На обратной стороне данного договора имеется рукописная запись: Лес (пиловочник) 142,93м принял, подпись (ФИО22), сдал, подпись(Юдин И.Ф.). Дата -Дата обезличенаг. л.д. 47)

Из копии накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что от отправителя ООО «Леспром» ФИО21 получен по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. пиломатериал обрезной сорт 1-2 в количестве 38,99 куб.м. (л.д, 49)

Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что он в январе 2010 года, работал водителем лесовоза «Урал» ООО «Леспром» в д..... В январе, днем вывез три воза на пилораму ООО «Леспром» из лога по дороге в сторону ..., точную дату не помнит. Место показывал ФИО8 ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО24 видно, что он работает трактористом в СХПК «Прикамье», в конце января 2010 года он работал 3 дня на заготовке древесины в бригаде ФИО8, вместе с ним работали ФИО10,ФИО25, ФИО7,ФИО6. Он занимался трелевкой леса. За работу им была начислена зарплата в СХПК «Прикамье». Признаков выдела делянки в лесном массиве не было.

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что он в конце января 2010 года механик ему выписал путевку и сказал прогрести дорогу, он прогреб дорогу в урочище ... и ... за это он получал зарплату в СХПК «Прикамье», где работает трактористом. С ним ездил ФИО8, деревья в лесу срублены не были, он не знал, что там будет производиться рубка деревьев.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10 (л.д. 18-19,25-26,123-124), а также ФИО25, давшего показания в суде видно, что все они являются членами бригады СХПК «Прикамье», работают под руководством бригадира ФИО8, в январе 2010 года они производили рубку деревьев по его указанию в месте называемом ... которое находится недалеко от .... ФИО9 на тракторе трелевал лес, вальщиком работал ФИО10, ФИО25 и ФИО7, ФИО6 обрубали сучья и зацепляли хлысты, ФИО8 кряжевал деревья. Признаков выдела делянки в данном месте не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО18 видно, что он работает участковым лесничим Частинского сельского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество». Зимой 2010 года ему позвонили по телефону и сообщили, что около ... имеется незаконный поруб деревьев и якобы происходит вывозка древесины. В этот же день он поехал в ..., чтоб установить место незаконной рубки. Было установлено, что лес вывозился в открытую, место рубки недалеко от гаража СХПК «Прикамье», в квартале 8 номер выдела точно не помнит. Данное место рубки незаконное, находится в лесах 1 группы.

На следующий день он с сотрудниками милиции выезжал снова на данное место незаконной рубки, для осмотра места происшествия. Была сделана точковка, он составил протокол о лесонарушении. Сотрудники милиции установили, кто там рубил лес. В этом месте леса 1-й группы, рубка запрещена, в этом выделе хозраспределений не было, леса закреплены в 5 и 8 кварталах за сельхозпредприятием, но рубить по своему усмотрению в этих закреплённых лесах нельзя, даже если бы леса были в аренде. Необходимо всё равно заключать договор купли-продажи лесных насаждений.

Из копии лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличена года, видно, что СХПК «Прикамье» разрешается вырубить сырорастущую древесину. Общее количество 373м. Вывозка разрешается одновременно с заготовкой. Срок окончания заготовки и вывозки Дата обезличенаг. (л.д.93-94)

Из Копии картографического материала видно расположение незаконного поруба, делянки по лесорубочному билету Номер обезличен, лесной массив около речек ..., ... на территории около .... л.д.97)

Из путевых листов трактора Т-150, трактора МТЗ, нарядов от Дата обезличена и Дата обезличена, ведомостей по выдаче заработной плате видно, что ФИО16, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО25, ФИО7, выполняли работы по лесозаготовке, перевозке леса в СХПК «Прикамье» за что получали заработную плату (л.д. 149-170).

Согласно выписке из протокола общего собрания членов кооператива от Дата обезличена года видно, что Юдин И.Ф. избран ... (л.д. 201).

Согласно государственного контракта Номер обезличен от Дата обезличена года работы по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Частинское лесничество» в том числе отвод и таксация лесосек возложено на ООО «Розас» (л.д. 185-200).

Согласно ведомости перевода диаметров на высоту 1,3м. масса в плотных кубических метрах 56 деревьев породы ель составила 78,01 куб.м., 3 деревьвев породы сосна 3,38 куб.м., 2 деревьев породы береза- 3,08 куб.м., всего 84,47 куб.м.(л.д. 35).

Согласно расчёту от Дата обезличена года, составленного ГКУ «Частинское лесничество» размер ущерба, нанесённого лесным насаждениям в результате незаконной рубки указанного количества деревьев, совершённого в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Частинского сельского участкового лесничества составляет 2060400 рублей л.д. 34)

Из справки, выданной ООО «РОЗАС» видно, что рыночная стоимость 1 кубометра пиловочника породы ель и сосна составляет 1300рублей. л.д. 121)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Юдин И.Ф. в совершении организации незаконной рубки лесных насаждений до полного прекращения роста, в особо крупном размере, поскольку он руководил исполнением, давал распоряжение подчиненному ФИО8 где производить рубку,в каком количестве, сам договаривался с ФИО22 о вывозе древесины, следил за исполнением своего распоряжения, однако учитывая, что государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по части 4 статьи 33 и частью 3 статьи 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ) действовавшей в момент совершения преступления, как подстрекательство к совершению преступления, и не может выйти за пределы этого обвинения, следует признать его виновным по части 4 статьи 33 и частью 3 статьи 260 УК РФ.

Особо крупный размер согласно примечания к статье 260 УК РФ признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышающий 150.000 рублей. Согласно представленного расчета ущерб составляет с учетом такс и штрафных санкций 2 060 400 рублей. Расчет судом проверен и считается правильным, деревья были срублены на особо защитном участке защитных лесов в запретной полосе нерестилища рыб, в январе месяце (л.д. 34).

Оснований для признания ФИО20 виновным по части 1 статьи 160 УК РФ не имеется. Субъектом присвоения может быть лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51). Иначе говоря, субъект в силу должностного или иного служебного положения, договора или специального поручения наделяется определенными полномочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению вверенного имущества. Предмет преступного посягательства -незаконно срубленная древесина, ни у Юдин И.Ф., ни у СХПК «Прикамье» в правомерном владении не находилась, поэтому действия по ее распоряжению не могут квалифицироваться как присвоение. Действия ФИО20 были направлены на незаконную рубку деревьев и использование срубленной древесины в своих интересах, оснований для дополнительной квалификации обращения срубленной древесины в свою пользу не имеется, охватывается составом статьи 260 УК РФ.

Таким образом, ФИО20 следует оправдать по части 1 статьи 160 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что ему сотрудники Частинского лесничества обещали для нужд сельхозпредприятия выделить делянку для вырубки в суде не нашли своего подтверждения. Свидетели ФИО18, ФИО19 показания подсудимого об этом опровергли и указали, что основанием для рубки могут быть только установленные законом документы, без них начинать рубку деревьев не разрешается.

Доводы защиты о том, что леса в квартале 8 выдела 5 находятся в аренде сельхозпредприятия не могут служить основанием для освобождения от уголовной ответственности, поскольку основанием для вырубки лесных насаждений в силу статьи 75 Лесного кодекса РФ является договор купли-продажи лесных насаждений.

Доводы подсудимого о том, что он направлял ФИО8 в старую делянку для рубки деревьев, и что возможно ФИО8 не понял его и произвел рубку в другом месте, не нашли своего подтверждения в суде, опровергаются показаниями ФИО8, который утверждал, что по указанию председателя нашел лес недалеко от старой делянки в урочище ... недалеко от ... и сообщил об этом председателю Дата обезличена года, после чего Юдин И.Ф. дал ему указание рубить лес в указанном ФИО8 месте. А также документами, исследованными судом и показаниями представителя потерпевшего ФИО14 о том, что речи о продлении действия лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличена г. (л.д. 93-94) не могло быть.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ущерб от незаконной рубки деревьев государству добровольно не возмещен.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характеризуется подсудимый положительно в быту(л.д.119), не судимл.д. 116), женат, имеет троих детей, один из которых несовершеннолетний (л.д. 113), проживает с женой и с детьми (л.д. 120), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит. л.д. 114,115).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать признательные показания, данные в ходе предварительного следствия и суда, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый хоть и работает руководителем сельхозпредприятия, но его зарплата составляет незначительный размер, назначение наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи отразиться на его материальном положении и условиях жизни его семьи и не будет способствовать его исправлению.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая положительные характеристики, отсутствие судимостей, признание своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, на основании статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд учитывая вышеизложенное, а также, что Юдин И.Ф. в ходе судебного заседания раскаялся в содеянном, намерен в работе использовать только законные способы осуществления производственной деятельности сельхозпредприятия, считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 260 УК РФ.

Следует возложить на Юдин И.Ф. обязанность явки на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,306, 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдин И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 3 статьи 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Юдин И.Ф.в виде лишения свободы сроком на три года, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Юдин И.Ф. исполнение определенных обязанностей: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Юдин И.Ф. оправдать по части 1 статьи 160 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства спил пня- уничтожить. Путевые листы, наряды на строительные работы, накладные, книгу складского учета материалов за 2009 год - вернуть СХПК «Прикамье», 2 ксерокопии платежной ведомости за январь и февраль 2010 года, ксерокопию листа из книги складского учета материалов -хранить при деле.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись И.А.Аликина

.

.