Признать виновной Масленникову по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-45/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года с.Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., подсудимой Масленниковой Е.А., защитника Гасанова А.И., потерпевшего Голдобина А.В., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Масленникова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, проживающей в Адрес обезличен края по Адрес обезличен, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, не замужней, проживающей в гражданском браке с ФИО6, не работающей, не военнообязанной,

судимой Дата обезличена года Частинским районным судом Пермского края по пунктам «а,г» части 2 статьи 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года постановлением Частинского районного суда условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 3 года,

по постановлению Березниковского горсуда Пермского края от Дата обезличена года осужденная освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 4 месяца 15 дней, обвиняемой по части 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут получив сообщение от дежурного ОВД по Частинскому муниципальному району о том, что у магазина «Добрыня», расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен края, нарушается общественный порядок и происходит драка, старший сержант милиции ФИО1, назначенный приказом Номер обезличен 1 5 л/с начальника ОВД по Частинскому муниципальному району от Дата обезличена года на должность младшего инспектора по вооружению ОВД по Частинскому муниципальному району, находясь в очередном дежурстве по охране общественного порядка, водителем дежурной части ОВД по Частинскому муниципальному району, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов от Дата обезличена года, с табельным оружием, в форменном обмундировании и лейтенант милиции ФИО9, назначенный приказом Номер обезличен л/с и.о. заместителя начальника ГУВД Пермского края от Дата обезличена года на должность инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД Частинского муниципального района, находясь в очередном дежурстве по охране общественного порядка, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов от Дата обезличена года, с табельным оружием, в форменном обмундировании, совместно с милиционерами ОВД по Частинскому муниципальному району ФИО8 и ФИО7 выехали к месту совершения правонарушения.

Напротив магазина «Добрыня» у дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен края сотрудники милиции обнаружили Масленникова Е.А., ФИО6 и ФИО6, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушавших общественный порядок, которым предложили прекратить свои противоправные действия и проехать в ОВД для составления протокола об административном правонарушении.

Масленникова Е.А., находясь в общественном месте, напротив магазина «Добрыня» около дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ней представители власти, с целью применения насилия в отношении представителей власти, а так же оскорбления представителей власти, и исключительно в связи с исполнением ФИО1 и ФИО9 своих служебных обязанностей, схватила ФИО1 за форменную одежду и начала дергать, в результате чего оторвала лычку с погона и порвала футболку, а так же укусила ФИО1 за первый палец левой кисти, причинив ФИО1 физическую боль и ушиб запястно-пястного сустава. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, по этому как вред здоровью не квалифицируется. При этом Масленникова Е.А. выражалась в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО9 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, размахивала перед ними руками, пытаясь ударить, хваталась за форменное обмундирование, оскорбляя их честь и достоинство как представителей власти, в присутствии посторонних граждан: ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10, то есть публично, осознавая оскорбительный характер произносимых слов.

После чего Масленникова Е.А. была доставлена в ОВД по Частинскому муниципальному району, где на неё был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании Масленникова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, представитель потерпевшего Каракулов в суд не явились, извещены, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представили.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемой органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Масленникова Е.А. следует признать виновной в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного ею преступления. Суд учитывает повышенную степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Из имеющихся в деле документов, характеризующих ее личность видно, что она характеризуется по месту жительства как неработающая, малообеспеченная, проживающая в гражданском браке с ФИО6 (л.д.41) имеет судимость за совершение тяжкого преступления, ей было отменено условное наказание, отбывала наказание в виде лишения свободы реально, освобождена условно-досрочно (л.д.36,38,39), преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм» (л.д.43), на учете у врача- психиатра не состоит л.д.42).

Обстоятельством, смягчающим наказание Масленникова Е.А. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масленникова Е.А. следует признать рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, следует применить при назначении наказания часть 3 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что Масленникова Е.А. не имеет постоянного заработка, является домохозяйкой, ранее была судима, наказание в виде штрафа не будет способствовать ее исправлению.

Следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, что подсудимая раскаялась в содеянном, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания статьи 73 УК РФ- назначение наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Следует возложить обязанность на Масленникова Е.А. пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения и ей установлен диагноз «алкоголизм», а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленникова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Масленникова Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Масленникова Е.А. следующие обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, начав его в срок не позднее месяца после вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Масленникова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

Копия верна.

Судья И.А.Аликина

Секретарь суда Е.М.Кучерова