Признать виновным Горшкова по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-46 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А.,

подсудимого Горшкова Е.В.,

защитника Макаренковой Н.Д.,

при секретаре судебных заседаний Субботиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горшкова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающего по месту регистрации в д. Адрес обезличен Пермского края по Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, имеющего неполное общее среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого по части 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в ОВД по Частинскому муниципальному району Пермского края, расположенного по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Частинского муниципального района Пермского края Горшкова Е.В. обратился с заявлением, написанным собственноручно, на имя начальника ОВД по Частинскому муниципальному району Пермского края - о том, что Дата обезличена года у него на автовокзале города Воткинска Удмуртской республики был похищен паспорт на его имя, сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. После чего, будучи опрошенным Дата обезличена года в ОВД по Частинскому муниципальному району участковым уполномоченным милиции ФИО6 в своем объяснении, написанным собственноручно, Горшкова Е.В. подтвердил указанные в заявлении сведения и сообщил, что его паспорт гражданина РФ у него был действительно тайно похищен неизвестным ему лицом Дата обезличена года на автовокзале г. Воткинска Удмуртской республики, вместе сотовым телефоном и деньгами в сумме 1500 рублей. После этого, так же Дата обезличена года, участковым уполномоченным ОВД по Частинскому муниципальному району ФИО5 у Горшкова Е.В. был повторно принят протокол принятия устного заявления о преступлении, так как заявление, написанное ранее Горшкова Е.В. написано не разборчиво. В протоколе принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года Горшкова Е.В. вновь собственноручно написал, что у него Дата обезличена года на автовокзале в городе Воткинск Удмуртской республики был похищен паспорт на его имя, сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. При этом Горшкова Е.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Заявления Горшкова Е.В. были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях под номером 2400, так же Горшкова Е.В. под роспись был вручен талон-уведомление Номер обезличен.

Таким образом, Горшкова Е.В. сообщил в ОВД по Частинскому муниципальному району Пермского края - государственный орган, который вправе принимать решение о проверке заявления или возбуждать уголовное дело - о совершенном преступлении (похищении у него паспорта), то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, являющимся преступлением небольшой тяжести.

При проведении проверки по заявлению Горшкова Е.В., Дата обезличенаг. УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Удмуртской республики было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по факту кражи сотового телефона, денежных средств и паспорта гражданина на имя Горшкова Е.В. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что кражу сотового телефона у Горшкова Е.В. совершил ФИО7 При допросе в качестве потерпевшего Дата обезличена года Горшкова Е.В. показал, что свой паспорт гражданина РФ он утерял, где - не помнит.

Дата обезличена года материал по факту утери паспорта Горшкова Е.В. был выделен из уголовного дела Номер обезличен в отдельное производство и направлен по территориальности в ОВД по Частинскому муниципальному району Пермского края для принятия решения. По факту утери паспорта Горшкова Е.В. Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ.

Таким образом, Горшкова Е.В., заявив в ОВД по Частинскому муниципальному району о похищении у него паспорта, зная, что сообщенные им по данному факту сведения о том, что паспорт у него похищен на автовокзале города Воткинска являются ложными, имея умысел на введение сотрудников милиции в заблуждение, с целью сокрытия информации о том, что паспорт гражданина РФ он утерял сам, с целью ускорить получение паспорта и избежать административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью. От дачи показаний в суде отказался.

На предварительном следствии Горшкова Е.В. показывал в качестве подозреваемого, что летом 2009 года обнаружил, что его паспорта нет дома. Он подумал, что паспорт оставил у своей сестры ФИО9, он с сестрой поискали паспорт у нее дома, но не нашли его. После этого он понял, что утерял свой паспорт. Паспорт, он не пошел восстанавливать, так как не было денег. Число он не помнит, в сентябре 2009 года, он поехал в гости к своему брату ФИО4 в г. Воткинск Удмуртской республики. У брата употребил спиртное. Затем он решил ехать к своим знакомым ФИО7 М. и ФИО16 А. на Адрес обезличен г. Воткинска. Там он с ФИО7 М. и ФИО16 А. вновь стал употреблять спиртное. После втроем поехали на такси в бар «Долина», где продолжили употреблять спиртное. От выпитого спиртного он стал сильно пьяный. Затем пошли в бар «Мираж», употребляли там спиртное или нет, он не помнит. Там ФИО7 М. и ФИО16 А. познакомились с девушками, а он ушел домой к брату. С собой у него был сотовый телефон марки «Nokia - N80». На следующий день он проснулся дома у брата Николая, и обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон и деньги. Об этом он рассказал жене брата Татьяне. Татьяна дала ему деньги на дорогу, он уехал домой в д. Мостовая. В Воткинске у него паспорт не крали, так как паспорта уже не было с июня 2009 года, и взять он паспорт с собой не мог.

Заявление в милицию он сразу писать не стал, почему не знает. В октябре 2009 года он в ОВД по Адрес обезличену написал заявление о том, что у него украли сотовый телефон, деньги и паспорт на его имя. Как выяснилось позднее, сотовый телефон у него украл ФИО7 Михаил, за что ФИО7 осужден. Телефон ФИО7 М. ему вернул. О краже паспорта он заявил, чтобы избежать штрафа за утерю паспорта гражданина РФ, так как думал, что за это дадут большой штраф, на сумму не менее 1500 рублей. На самом деле у него паспорта в г. Воткинске не крали, а он паспорт гражданина РФ на свое имя где-то утерял. Он заявил о краже паспорта, так как думал, что милиция найдет паспорт. Где точно он утерял паспорт, он не знает. л.д. 113-114).

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении указанного ранее преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из копии протокола принятия устного заявления о преступлении от Горшкова Е.В. от Дата обезличена года видно, что он просит помочь в розыске (украденных у него Дата обезличена года на автовокзале в городе Воткинске сотового телефона, денег в сумме 1500 рублей и паспорта на его имя. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Горшкова Е.В. предупрежден.(л.д. 6)

Из копии протокола допроса потерпевшего Горшкова Е.В. от Дата обезличена года по уголовному делу, возбужденному по факту кражи телефона видно, что когда он писал заявление Участковому уполномоченному ФИО5 о краже у него телефона, он так же рассказал «ФИО5, что летом 2009 года утерял свой паспорт. На что, со слов Горшкова Е.В.ФИО5 предложил ему написать в заявлении, что паспорт у него украли в городе Воткинске вместе с сотовым телефоном, на что он согласился. Так же Горшкова Е.В. поясняет, что свой паспорт он утерял сам летом 2009 года и паспорт у него не крали. л.д. 9-11)

Согласно копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого ФИО7 обвинялся в совершении кражи Дата обезличена г. телефона у Горшкова Е.В. (л.д.15). Согласно приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Воткинск Удмуртской Республики от Дата обезличена года ФИО7 осужден за кражу телефона у Горшкова Е.В. (л.д. 73).

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года было отказано в возбуждении уголовного дела по факту кражи паспорта у Горшкова Е.В. (л.д. 27)

Из копии книги учета сообщений о происшествиях видно, что под номером 2400 от Дата обезличена года сделана запись о том, что Горшкова Е.В. написал заявление о хищении у него документов, сотового телефона и денег. л.д. 37-38)

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО11, сотрудников милиции ОВД по Частинскому муниципальному району следует, что при отобрании объяснений от Горшкова Е.В. по факту кражи телефона, денег и документов осенью 2009 года Горшкова Е.В. сообщил, что у него был одновременно похищен с телефоном и деньгами на автовокзале и паспорт. Горшкова Е.В. предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Горшкова Е.В. в территориальный пункт УФМС России по Адрес обезличен в Адрес обезличен с заявлением о восстановлении своего утраченного паспорта не обращался, такого заявления в журнале учета выдачи паспортов не имеется. Возможно он обращался, ему должен был быть выдан список необходимых для восстановления паспорта документов. Но в журнале регистрируются заявления только после предоставления гражданином всех необходимых для восстановления утраченного паспорта документов.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Горшкова Е.В. осенью 2009 года приезжал к ним в г.Воткинск, во время распития спиртных напитков у него пропал телефон и деньги, об этом он сообщал ей. О краже паспорта он ей не сообщал.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что от брата Горшкова Е.В. ей также ничего не известно о краже паспорта. Летом 2009 года он приходил к ней домой в д.Бабка и спрашивал не находится ли его паспорт у нее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, помощника начальника ОВД -оперативного дежурного ОВД по Частинскому муниципальному району, следует, что он зарегистрировал заявление Горшкова Е.В. о краже документов, телефона и денег в г.Воткинск на автовокзале, Горшкова Е.В. был выдан талон-уведомление (л.д. 81-82).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 видно, что он с Горшкова Е.В. приехал в Адрес обезличен в ноябре 2009 года, в его присутствии Горшкова Е.В. написал заявление о краже паспорта, сотового телефона и денег, ему не диктовали как его писать (л.д. 83-84).

Из оглашенных показаний ФИО16 следует, что он вместе с Горшкова Е.В. и ФИО7 в сентябре 2009 гола употреблял спиртные напитки. На следующий день Горшкова Е.В. сообщил ему, что у него потерялся сотовый телефон, про кражу паспорта он не говорил (л.д. 87-88).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Горшкова Е.В. в совершении заведомо ложного доноса, действия его органами предварительного расследования квалифицированы правильно по части 1 статьи 306 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характеризуются подсудимый как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, по характеру спокойный, добрый (л.д.105), не судимый ( 102). Горшкова Е.В. не женат, проживает с матерью пенсионеркой, 1959 года рождения, в своем доме, имеется приусадебный участок, который используется для выращивания овощей, ягод для нужд семьи, склонен к правонарушениям. На учете у врача -психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103-104).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горшкова Е.В. следует признать признательные показания, данные в ходе предварительного следствия и в суде.

Учитывая, что Горшкова Е.В. не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи не будет способствовать его исправлению. Учитывая вышеизложенное, совершение преступления небольшой тяжести впервые, приходит к выводу о том, что исправлению Горшкова Е.В. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304, 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись И.А.Аликина

.

.