Признать виновным Захарова по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 год с. Частые

Частинский районный суд Пермского края РФ в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Захаров К.А., защитника Гасанова А.И., представившего удостоверение № 1281 от 31.01.2007 г. и ордер № 089301-72 от 25.05.2010 г. адвокатского кабинета «Гасанов», при секретаре судебного заседания Лошкарёвой В.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Захаров К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, проживавшего в Адрес обезличен края, Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работавшего, осуждённого Дата обезличена г. Орджоникидзевский районным судом г.Перми по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

установил:

Захаров К.А., будучи осуждённым Дата обезличена Адрес обезличен районным судом Адрес обезличен по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на два года, в период условного осуждения совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. Захаров К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим ФИО2 автомобилем ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак Р 294 ТС, находящимся на обочине проезжей части около дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен муниципального района Пермского края. В эту ночь он ездил на этом автомобиле по улицам Адрес обезличен. По Адрес обезличен допустил наезд на бетонный бордюр. После этого он спрятал автомобиль в лесном массиве около Адрес обезличен. Дата обезличена г. Захаров К.А. вновь ездил на этом автомобиле по улицам Адрес обезличен и оставил его около дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен муниципального района Пермского края.

Подсудимый заявил, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением он согласен, что обвинение ему понятно, что он поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, какие именно последствия он осознаёт (листы 199 оборот, 210 том 1).

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (листы 217, 222 том 1).

Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Виновность подсудимого подтвердилась в полном объеме, действия его правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60, в статье 61 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как указано ранее в настоящем приговоре, подсудимый судим за совершение кражи, судимость не погашена (листы 181-182 том 1). В связи с нарушением возложенных судом обязанностей испытательный срок ему продлялся на три месяца. По месту жительства он характеризуется положительно (лист 185 том 1. листы 8-10 том 2).

Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого он характеризуется неудовлетворительно как безответственный, не являвшийся по вызовам в инспекцию, систематически нарушающий возложенные судом обязанности, которому продлялся испытательный срок (лист 183 том 1). Перечисленные обстоятельства подтвердил подсудимый. Они подтверждаются копией постановления от Дата обезличена Адрес обезличен районного суда Адрес обезличен, которым испытательный срок продлён на один месяц (листы 14-15 том 2). Также продление срока на два месяца подтверждается копией постановления от Дата обезличена г. того же суда (лист 16 том 2).

Смягчает его наказание в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ явка с повинной (лист 26 том 1). Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не установлено.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В данном случае предусмотрена обязательная отмена условного осуждения, иное решение не может быть судом принято.

На основании части 1 статья 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом в силу части 4 этой же статьи окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Не отбыто подсудимым наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима, так как назначение для отбывания наказания колонию-поселение суд считает нецелесообразным по следующим мотивам. Подсудимым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока. В этот же период он нарушал возложенные судом обязанности, в том числе не являлся на регистрацию в инспекцию. В период дознания и судебного разбирательств он неоднократно нарушал избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не являлся по вызовам дознавателя и суда. За эти нарушения он задерживался в качестве подозреваемого с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (листы 159, 163-164, 189 том 1). За неявку в суд ему была избрана более строгая мера пресечения в виде заключения под стражу (листы 239, 244 том 1). Определение колонии-поселения и самостоятельное следование в эту колонию может привести к неисполнению назначенного наказания длительный срок по мотивам, изложенным ранее. По этим же мотивам суд считает необходимым назначить наказание по настоящему делу в виде лишения свободы. Более мягкое наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусмотрено, что мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенных ранее обстоятельств суд считает необходимым меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В силу частей 3 и 4 статьи 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства и время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания следует исчислять со дня вынесения приговора со Дата обезличена Адрес обезличен зачесть срок задержания в порядке статьи 91 УПК РФ период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и срок со дня заключения подсудимого под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (листы 163-164, 189, 244 том 1).

Руководствуясь статьями 97, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Захаров К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, назначить наказание два года лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору от 4 мая 2009 г. Орджоникидзевского районного суда г.Перми по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года. В силу частей 1 и 4 статьи 70 УК РФ частично присоединить ко вновь назначенному наказанию в виде двух лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору от 4 мая 2009 г. Орджоникидзевского районного суда г.Перми. Окончательное наказание определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 г. Зачесть в срок лишения свободы срок с 9 апреля 2010 г. по 11 апреля 2010 г., с 7 июля 2010 г. по 1 августа 2010 г.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Судья: подпись С.В. Катырева

.

.

.