Признать виновной Серггеву по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 год с. Частые

Частинский районный суд Пермского края РФ в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., подсудимой Сергеева Н.В., защитника Гасанова А.И., представившего удостоверение № 1281 от 31.01.2007 г. и ордер № 089401-16 от 23.07.2010 г. адвокатского кабинета «Гасанов», при секретаре судебного заседания Лошкарёвой В.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Сергеева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки д.Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающей в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Сергеева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов Сергеева Н.В. по предварительному сговору со ФИО6 с целью хищения чужого имущества пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен муниципального района Пермского края. Сергеева Н.В. в присутствии ФИО6 просунула руку в проем между дверью и дверным косяком входной двери в крытую ограду дома, открыла металлические засовы, на которые была закрыта данная дверь, после чего они незаконно проникли в чулан крытой ограды дома, где Сергеева Н.В. взяла ведро с сахарным песком. Они вынесли это ведро с сахарным песком из ограды дома в улицу, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем они пересыпали сахарный песок из ведра в пакет, и по очереди его несли. Они принесли этот пакет в ограду дома ФИО5 по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, и намеревались использовать похищенное в личных целях. Своими действиями они причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 197 рублей 20 копеек.

Подсудимая заявила, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением она согласна, что обвинение ей понятно, что она поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, какие именно последствия осознаёт (листы дела 157 оборот, 205).

Производство по делу в отношении подсудимой ФИО6 прекращено постановлением от Дата обезличена Адрес обезличен районного суда в связи с её смертью (лист дела 204).

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство обвиняемой о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (листы дела 191, 192 оборот).

Предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Виновность подсудимой подтвердилась, действия её правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража (то есть тайное хищение чужого имущества), совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60, в статье 61 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Сергеева Н.В. не судима (листы дела 45-48, 60). По месту жительства она характеризуется положительно (листы дела 51, 52, 201).

Смягчает наказание в силу части 2 статьи 61 УК РФ полное возмещение ущерба и чистосердечное раскаяние (лист дела 22). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не установлено.

Наказание в виде штрафа (как основное, так и дополнительное) не будет способствовать исправлению подсудимой. Кроме того, ввиду отсутствия работы у неё нет возможности уплатить штраф (часть 3 статьи 46 УК РФ).

В силу части 1 статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд обращает внимание на незначительную сумму причинённого ущерба (197 руб. 20 коп.) и полное возмещение этого ущерба путём возвращения похищенного сахарного песка в день совершения хищения, а также признание раскаяния подсудимой чистосердечным, отсутствие судимости, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику с места жительства. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела на основании статьи 64 УК РФ, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и осуждёнии условно с применением статьи 73 УК РФ. Её исправлению будет способствовать возложение обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять. Назначение их не будет способствовать исправлению подсудимой и соблюдению принципа назначения справедливого наказания. Полное возмещение ущерба также свидетельствует об отсутствии необходимости в назначении этих наказаний.

На основании пункта 3 части З статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее именуется - УПК РФ) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. В связи с изложенным, вещественное доказательство следы рук подлежат уничтожению.

Руководствуясь статями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца. В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Сергеева Н.В. на период испытательного срока обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление подсудимой.

До вступления приговора в законную силу оставить в силе меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - следы рук - уничтожить.

Разъяснить осуждённой право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись С.В. Катырева