признать виновным Колесникова В.. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 год с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., потерпевшего Конюхова А.Ф., подсудимого Колесникова В.А., защитника Гасанова А.И., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова В.А., ..., осуждённого:

  1. 9 марта 2004 г. Частинским районным судом Пермской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции 21.11.2003 г.) к двум годам четырём месяцам лишения свободы,
  2. 10 марта 2004 г. Частинским районным судом Пермской области по пунктам «а,б» части 3 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 и пункту «б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) по совокупности преступлений с применением части 5 статьи 69 УК РФ к трём годам лишения свободы,
  3. 29 марта 2004 г. Частинским районным судом Пермской области по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) по совокупности преступлений с применением части 5 статьи 69 УК РФ к трём годам трём месяцам лишения свободы,
  4. 31 марта 2004 г. мировым судьёй судебного участка № 121 Частинского района Пермской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 215 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) с применением части 5 статьи 69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы,
  5. 22 апреля 2004 г. Частинским районным судом Пермской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) по совокупности преступлений с применением части 5 статьи 69 УК РФ к четырём годам лишения свободы,
  6. 2 ноября 2004 г. Частинским районным судом Пермской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 г.) к одному году девяти месяцам лишения свободы и по совокупности преступлений с применением части 5 статьи 69 УК РФ к четырём годам двум месяцам лишения свободы и освободившегося 5 мая 2006 г. условно-досрочно на один год одиннадцать месяцев 20 дней на основании постановления от 19.04.2006 г. Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области,
  7. 11 января 2008 г. Частинским районным судом Пермского края по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения в силу части 7 статьи 79 УК РФ и по совокупности приговоров в силу статьи 70 УК РФ к двум годам лишения свободы и освободившегося по отбытию срока 31 декабря 2009 г.,
  8. 23 декабря 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 121 Частинского района Пермского края по части 1 статьи 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с применением статьи 73 УПК РФ с испытательным сроком на шесть месяцев,
  9. 16 февраля 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 121 Частинского района Пермской области по части 1 статьи 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ 8 февраля 2011 г., заключённого под стражу 9 февраля 2011 г.,

у с т а н о в и л:

В период времени с 17-ти часов "дата" до 11-ти часов "дата" подсудимый с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к дому "номер" по "адрес" и по забору залез на крышу крытой ограды дома, спустился в огород и через незапертые двери незаконно проник под крытую ограду дома, затем в кочегарку, находящуюся под одной крышей с домом. В этой кочегарке он тайно похитил бензопилу «Husgvarna», принадлежащую К., стоимостью ... руб. Подсудимый вынес пилу из этого дома и спрятал в снегу у дома "номер" по "адрес". Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму ... руб.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Во-первых, подсудимый заявил, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением он согласен, что обвинение ему понятно, что он поддерживают своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, какие именно последствия он осознаёт.

Во-вторых, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (листы дела 133, 136).

В-третьих, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Виновность подсудимого подтвердилась в полном объеме. Действия его правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В отношении совершённого преступления следует применить редакцию Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011 г. и исключившего нижний предел наказания в виде лишения свободы. Эта редакция подлежит применению на основании части 1 статьи 10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исключение нижнего предела наказания в виде лишения свободы смягчает наказание, в силу чего распространяется на подсудимого, совершившего преступление до введения этого закона в действие.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60, в статье 61 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Отягчает его наказание в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ рецидив преступлений, судимости его не погашены (листы дела 24-46, 138-150). По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (листы дела 49-54). Наказание подсудимого смягчают в силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ явка с повинной и добровольное возмещение причинённого ущерба (лист дела 22).

В силу части 1 статьи 68 УК РФ при назначении наказания при любом виде рецидива преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Часть 2 этой же статьи предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В данном случае часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. Одна третья часть составляет два года лишения свободы.

В силу части 3 статьи 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учётом перечисленных обстоятельств суд полагает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть менее двух лет лишения свободы. Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания условно суд не установил.

Основное и дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает возможным назначить ввиду отсутствия возможности получения заработной платы и отбыванием наказания в виде лишения свободы.

23 декабря 2010 г. Колесников В.А. осуждён к шести месяцам лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на шесть месяцев. По настоящему делу преступление им совершено "дата", то есть в период испытательного срока. В силу части 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В данном случае предусмотрена обязательная отмена условного осуждения, иное решение не может быть судом принято.

На основании части 1 статья 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом в силу части 4 этой же статьи окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Не отбыто подсудимым наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Приговором от 16 февраля 2011 г. Колесников В.А. осуждён к шести месяцам лишения свободы с исчислением срока наказания с 16 февраля 2011 г. (лист дела 150).

На основании части 1 статья 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (часть 3 статьи 69 УК РФ). В силу части 5 этой же статьи по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору, то есть по приговору от 16 февраля 2011 г. По настоящему делу преступление совершено в течение "дата", то есть до вынесения последнего приговора. На основании приведённого законодательства, наказание по совокупности преступлений по этому делу следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с 16 февраля 2011 г. по 4 апреля 2011 г. Наказание следует исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 5 апреля 2011 г.

В силу части 3 статьи 72 УПК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства с 8 февраля 2011 г. по 15 февраля 2011 г. следует зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

В силу пункта «а» части 2 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений у подсудимого следует признать опасным, так как он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусмотрено, что мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора. На основании приведённой нормы суд считает необходимым меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу оставить в силу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бензопилу«Husgvarna» - следует передать законному владельцу - потерпевшему К. в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Руководствуясь пунктом 4 части 3 статьи 81, статьями 97, 99, 110, 302-304, 306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 23 декабря 2010 г. мирового судьи судебного участка № 121 Частинского района Пермского края по части 1 статьи 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании частей 1 и 3 статьи 70 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу частей 1 и 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16 февраля 2011 г. мирового судьи судебного участка № 121 Частинского района Пермского края и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, в срок наказания засчитать наказание, отбытое по приговору от 16 февраля 2011 г. с 16 февраля 2011 г. по 4 апреля 2011 г.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 5 апреля 2011 г. Зачесть с срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 8 февраля 2011 г. по 15 февраля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении подсудимого в силе меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство - бензопилу«Husgvarna» - передать законному владельцу К.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в течение десяти суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Судья: подпись С.В. Катырева

.

.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011