признать виновным Безякина Б.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 год с. Частые

Частинский районный суд Пермского края РФ в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., защитника адвоката Макаренковой Н.Д., предоставившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г. адвокатского кабинета «Гасанов», подсудимого Безякина Б.А., потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Политовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безякина Б.А., ... осуждённого:

  • ... г. Частинским районным судом Пермской области по части 2 статьи 15-117, части 3 статьи 206, части 3 статьи 148-1 УК РСФСР к шести годам лишения свободы,
  • ... г. Соликамским городским судом Пермской области по пункту «б» части 2 статьи 15-188 УК РСФСР к трём годам лишения свободы и по совокупности приговоров к восьми годам лишения свободы, освободившегося ... г. условно-досрочно на два года пять месяцев три дня,
  • ... г. Частинским районным судом Пермского края по части 1 статьи 131 УК РФ к трём годам лишения свободы и по совокупности приговоров к четырём годам лишения свободы, освободившегося ... г. условно-досрочно на один год три месяца один день Чусовским городским судом Пермского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый обвиняется в совершении около 5 часов 45 минут ... года открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: находясь между киоском «...» и зданием ... в ... муниципального района Пермского края в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения сумки с находившимися в ней предметами набросился на потерпевшую, закрыл ей рот ладонью с целью преодоления сопротивления, после чего повалил на снег, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осознавая характер своих действий и то обстоятельство, что потерпевшая понимает характер его действий, открыто похитил её сумку стоимостью 350 руб. В сумке находились деньги 350 руб., портмоне стоимостью 100 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1.500 руб., музыкальный диск стоимостью 100 руб. Несмотря на неоднократные требования потерпевшей о возвращении сумки, подсудимый ушёл в ... и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ущерб на 2.400 руб.

Подсудимый вину признал полностью и сообщил, что он употреблял спиртное в трактире, около шести часов утра шёл по ... около киоска, увидел девушку с сумкой, у него была мысль похитить сумку, деньги и телефон, он подошёл к ней сзади, закрыл рот рукой, чтобы не кричала. Возможно, подставил подножку, чтобы упала. Не заметил, что сумка далеко. Увидел сумку, девушку отпустил. На ходу осмотрел сумку, подошёл к садику, документы из сумки оставил у входа, взял телефон и деньги 350 руб. Потом он встретил мужчину по имени Б., дал ему 100 руб. из денег потерпевшей.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля и документами в деле.

Так, потерпевшая показала, что около шести часов она шла в то утро на работу, около магазина «...» в центре услышала сзади шаги, ей закрыли рот рукой, она отпустила сумку, ей сделали подсечку под колено, она упала, её удерживали минуты две. Потом подсудимый встал, подобрал сумку и пошёл. Она пошла за ним и кричала, чтобы он вернул сумку. В сумке стоимостью 350 руб. были ключи, деньги 350 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1.500 руб., музыкальный диск стоимостью 100 руб., портмоне стоимостью 100 руб., документы (паспорт, свидетельство и другие). Сумка нашлась около третьего садика. Сотрудники милиции в этот же день вернули ей телефон, 100 руб. денег, сумку, диск, документы. Напал на неё подсудимый, она узнала его на очной ставке.

Аналогичного содержания в деле имеется заявление потерпевшей на листе дела 11 и протокол очной ставки между потерпевшей и обвиняемым Безякиным Б.А. на листах дела 61-62.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает сторожем в детсаду ... на ул.... Утром весной около 9-ти часов он обходил территорию и около здания на дорожке нашёл паспорт и другие документы на имя молодой девушки. Потом там ходила милиция, и он передал им документы.

Сумка потерпевшей и документы на её имя были обнаружены в тот же день около детсада ... по ..., что следует из протокола осмотра места происшествия на листах дела 14-21.

При задержании в этот же день у подсудимого были обнаружены сотовый телефон «Нокиа» и деньги купюрами по 50 и 10 руб., что следует из протокола осмотра на листах дела 30-31.

В этот же день у ФИО10 была изъята купюра 100 руб., которую ему дал на спиртное подсудимый (протокол осмотра места происшествия на листах дела 32-33).

Исследовав доказательства, суд считает, что виновность подсудимого подтвердилась, действия его правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Ранее он неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы (листы дела 36-40, 101-102, 103-104). По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (справки больницы на листах дела 105, 106, показания свидетеля ФИО7), по месту бывшей работы - положительно (лист дела 221).

Смягчает его наказание в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка (листы дела 44-47).

На основании пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Таким образом, отягчает наказание подсудимого особо опасный рецидив преступлений, что предусмотрено пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

В силу части 1 статьи 68 УК РФ при назначении наказания при любом виде рецидива преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Часть 2 этой же статьи предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В данном случае часть 2 статьи 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Одна третья часть составляет два года и четыре месяца лишения свободы. Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания условно суд не установил.

Неоднократное осуждение и отбытие наказания в виде шести лет лишения свободы не способствовало исправлению подсудимого. Он дважды освобождался условно-досрочно как вставший на путь исправления, но снова совершал тяжкие преступления. Он не имеет постоянного места жительства: находился то в ..., то в д. .... Будучи извещённым, не являлся в судебные заседания, в связи с чем мера пресечения была измена ему на заключение под стражу (листы дела 170-196). В ночное время находился вне места жительства и употреблял спиртное. Суд приходит к выводу о необходимости осуществления контроля за подсудимым и после отбытия наказания в виде лишения свободы, чему будет способствовать применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. На период ограничения свободы в силу частей 1 и 2 статьи 53 УК РФ следует установить осужденному следующие ограничения, которые будут способствовать его исправлению:

  • не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
  • не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
  • не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток

с 22-х до 6-ти часов.

Кроме того, в силу части 1 статьи 53 УК РФ следует возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду незначительной суммы причинённого ущерба и частичного его возмещения ущерба.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию особого режима, так в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

... г. в ходе рассмотрения дела подсудимый был заключён под стражу (лист дела 196). Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусмотрено, что мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора. На основании приведённых норм суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения. Наказание следует исчислять с ... г.

Вещественные доказательства, переданные их законным владельцам, следует возвратить потерпевшей и подсудимому на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ: мужские ботинки следует передать подсудимому Безякину Б.А.., остальные вещественные доказательства следует передать потерпевшей ФИО2

Руководствуясь статьями 81, 97, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Безякина Б.А. признать виновным в совершении преступления, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев. На период ограничения свободы возложить на осуждённого следующие ограничения:

  • не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
  • не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
  • не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток

с 22-х до 6-ти часов.

На период ограничения свободы возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13.08.2010 г. Для отбывания наказания определить исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства: мужские ботинки передать подсудимому Безякина Б.А., остальные - передать потерпевшей ФИО2

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Судья: подпись С.В. Катырева

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.