признать виновным Чуклина А.А. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г. с.Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частинского района Чернова Г.А., защитника Макаренковой Н.Д., подсудимого Чуклина А.А., при секретаре судебного заседания Политовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуклина А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

"дата" около двух часов ночи после предварительной договорённости и распределения ролей в совершении кражи по предложению К. подсудимый Чуклин А.А., К., Х. и Ч. около 2 часов ночи с целью совершения хищения чужого имущества пришли к магазину «...» в с. Частые Частинского муниципального района Пермского края "адрес". К. дал предварительно приготовленный кирпич, которым следовало разбить стекло в окне магазина, и ушел на перекресток дорог улиц "адрес" рядом с магазином и смотрел, чтобы никто не увидел совершения хищения из магазина. Ч. согласно предварительной договоренности стоял рядом с магазином. Подсудимый Чуклин А.А. и Х. подошли к окну магазина, где Х. кирпичом разбил стекло в окне магазина, и Чуклин А.А. и Х. через окно проникли в магазин и тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.:

1. арбуз весом5 кг. по цене 8 руб. за 1 кг. на сумму 40 руб.

2. 3 пачки сигарет марки «Золотой лист» по цене 13 руб. 50 коп. за одну пачку на сумму 40 руб. 50 коп.

Также они похитили принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «...»:

1. 5 бутылок водки «Калашников» по 0,7 литра по цене 160 руб. за 1 бутылку на
сумму 800 руб.

2. 1 бутылку водки марки «Калашников» емкостью 1 л. стоимостью 198 руб.

Похищенные товары они через окно подали находящемуся вне магазина Ч., вылезли из магазина и со всеми похищенными товарами подошли к К. Получив возможность использовать похищенное по своему усмотрению, они распили часть водки, а оставшуюся похищенную водку К. спрятал в "адрес". Своими действиями подсудимый Чуклин А.А., К., Ч. и Х. причинили предпринимателю М. материальный ущерб на общую сумму 80 рублей 50 копеек, а обществу с ограниченной ответственностью «...» - материальный ущерб на общую сумму 998 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Суд огласил ранее данные им показания о том, что "дата" около 2 часов ночи он вместе с Х., К. подошли к магазину «...» в "адрес". К. остался стоять на дороге, а он и Х. подошли к окну. Х. взял заранее приготовленный красный кирпич и разбил окно. Чуклин А.А. пролез в магазин через разбитое окно и взял в магазине с витрины 5 бутылок водки и половину арбуза. После него в магазин залез Х. и взял с витрины 2 бутылки водки и 3 пачки сигарет «Золотой лист». После чего вылезли из магазина. В магазин предложил залезть К.. Полбутылки водки Чуклин А.А. выпил вместе с Х., остальную водку отдали Х..

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается протоколами осмотра мест происшествия, принятия устного заявления потерпевшего, явки с повинной, показаниями потерпевшего и свидетелей Л., Е., Ч. (листы дела 32-33, 42-43, 44-45).

Потерпевший М. (он же директор общества с ограниченной ответственностью «...») сообщил о проникновении ночью "дата" через разбитое стекло в окне в принадлежащий ему как индивидуальному предпринимателю магазин «...» на "адрес" и о совершении кражи арбуза на сумму 40 руб. и трёх пачек сигарет «Золотой лист» на 40 руб. 50 коп. а также о хищении водки «Калашников», принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «...», пяти бутылок по 0,7 литра по цене 160 руб. на сумму 800 руб. и одной бутылку водки марки «Калашников» емкостью 1 л. стоимостью 198 руб. (листы дела 40-41).

Показания потерпевшего подтверждаются справками об ущербе (лист дела 11, 12).

При осмотре "дата" ранее указанного магазина обнаружено разбитое стекло стеклопакета и на подоконнике окна в магазине красный кирпич (листы дела 14-21).

Расписка от "дата" подтверждает получение потерпевшим от сотрудников милиции 3 бутылки водки 0,7 литра «Калашников» и одной бутылки литровой водки «Калашников» (лист дела 24).

В протоколе явки с повинной подсудимый Чуклин А.А. сообщил, что "дата" около 2 часов ночи он вместе с Х., К. подошли к магазину «...» в "адрес". К. остался стоять на дороге, а он и Х. подошли к окну. Х. взял заранее приготовленный красный кирпич и разбил окно. Чуклин А.А. пролез в магазин через разбитое окно и взял в магазине с витрины 5 бутылок водки и половину арбуза. После него в магазин залез Х. и взял с витрины 2 бутылки водки и 3 пачки сигарет «Золотой лист». После чего вылезли из магазина. В магазин предложил залезть К.. Полбутылки водки Чуклин А.А. выпил вместе с Х., остальную водку отдали Х.(лист дела 26).

Виновность подсудимого также подтверждается вступившими в законную силу обвинительными приговорами в отношении Ч., Х. и К., которыми они признаны виновными в совершении деяния, аналогичного тому, в котором обвиняется Чуклин А.А. (листы дела 139-141, 201-204).

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого подтвердилась в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору. Действия его правильно квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чуклин А.А. не судим, по бывшему месту жительства в "адрес" и по месту жительства в "адрес" характеризуется положительно, по бывшему месту учёбы характеризуется отрицательно как систематически пропускавший занятия и отчисленный по этой причине (листы дела 107-119).

Явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка следует признать смягчающими наказание обстоятельствами в силу пунктов «в, и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ (листы дела 24, 26, 142).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд не установил.

Суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать реальное наказание в виде обязательных работ. В силу части 3 статьи 72 УПК РФ в срок обязательных работ следует засчитать два дня содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, всего засчитать шестнадцать часов (листы дела 134-135, 150, 151, 152).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу (листы дела 154-155). Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения суд не находит.

Руководствуясь статьями 72, 97, 110, 302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

приговорил:

Чуклина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), назначить наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ. В срок обязательных работ засчитать шестнадцать часов обязательных работ за два дня содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края.

Судья: подпись С.В.Катырева

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.