Вяткина В.В. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 год с. Частые

Частинский районный суд Пермского края РФ в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Третьякова М.В., потерпевшей Л.., подсудимого Вяткина В.В., защитника адвоката Гасанова А.И., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Вяткина В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

"дата" около 5 ч. 30 мин. подсудимый, находясь у себя дома в "адрес", в ходе возникшей с супругой Л. ссоры на почве ревности и личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда её здоровью нанёс ей не менее двух ударов кулаком по спине и не менее 3 ударов кулаком по затылочной части головы. Своими действиями он причинил потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга лёгкой степени со сдавливанием вещества головного мозга субдуральной гематомой, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый заявил, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением он согласен, что обвинение ему понятно, что он поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, какие именно последствия он осознаёт (лист дела 72-73).

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайств обвиняемого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (лист дела 95).

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Виновность подсудимого подтвердилась, действия его правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не установлено. Смягчает его наказание явка с повинной, что предусмотрено частью 1 статьи 61 УК РФ (лист дела 10). Ранее Вяткин В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (листы дела 34, 35, 36. 38, 40).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и осуждёнии условно с применением статьи 73 УК РФ. Его исправлению будет способствовать возложение обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу следует меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вяткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ). Назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осуждённого на период испытательного срока обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись С.В. Катырева

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.