о признании Мелихова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-6 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частинского района Чернова Г.А., потерпевшей С., подсудимого Мелихова А.А., защитника Макаренковой Н.Д., при секретаре Лошкаревой В.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мелихова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь "дата" Мелихов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в "адрес" умышленно, осознавая опасность своих действий и возможность наступления тяжких последствий, желая этого, с целью причинения телесных повреждений С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ей ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшей проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним гемотораксом, причинившим согласно заключению эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Мелихов пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор будет основан только на доказательствах обвинения, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как они не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Мелихова следует признать виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по части 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного следует признать полное признание своей вины, явку с повинной ( л.д.27), наличие ребенка ( л.д. 43). Кроме этого подсудимый по месту жительства характеризуется положительно как работающий, проживающий в гражданском браке с потерпевшей ( л.д. 42-43), согласно представленных в суд сведений между подсудимым и потерпевшей брак зарегистрирован "дата".

Обстоятельством, отягчающим наказание Мелихова является рецидив преступлений, он судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, в его действиях установлен опасный рецидив в силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ ( л.д. 46-48, 51-60).

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Мелихов совершил тяжкое преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, а также с учетом ч.7 статьи 316 УПК РФ, возможно назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания, но не более 6 лет 4 месяцев, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, что подсудимый раскаялся в содеянном, потерпевшая его простила, между сторонами достигнуто примирение, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания статьи 73 УК РФ- назначение наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Следует возложить обязанность на Мелихова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Вещественные доказательства фрагменты ножа, как орудие преступления, в силу пункта 1 части 1 и пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелихова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Мелихову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного Мелихова А.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с рукояткой и лезвием ножа - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.