о признании Баксанова виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года с.Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Макаренкова А.Н., защитника Гасанова А.И., подсудимого Баксанова А.М., при секретаре судебного заседания Субботиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баксанова А.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее именуется УК РФ),

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Баксанов А.М. в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО, ФИО10 и другими приглашенными лицами начал праздновать день рождения своей дочери ФИО10 Около 24 часов гости разошлись по домам. В квартире остались Баксанов A.M., ФИО, ФИО10 и ее сожитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ФИО10 легла спать на диван. Остальные продолжили употреблять спиртное. ФИО2 постелил Баксанову А.М. на раздвижном кресле и предложил ему также лечь спать. Перед тем как лечь спать Баксанов A.M. прятал под подушкой на раздвижном кресле два кухонных ножа, якобы, для защиты от возможного нападения ФИО2, который в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Баксанов А.М. начал высказывать ФИО2 претензии по поводу проживания в его квартире, в связи с чем между Баксановым А.М. и ФИО2 возникла словесная ссора. Баксанов A.M. вытащил из-под подушки нож с черной рукояткой и замахнулся ножом на ФИО2 ФИО2 перехватил руку Баксанова А.М., выхватил нож из его руки и потребовал от Баксанова А.М. ложиться спать. При этом ФИО2 дважды ударил ребром ладони Баксанова А.М. в область шеи. Баксанов A.M. достал из-под подушки второй кухонный нож с зеленой рукояткой и нанес клинком данного ножа ФИО2 два удара в левую часть грудной клетки, один удар в правое бедро, причинив ФИО2:

  • колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и левого легкого,
  • слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость,
  • колото-резаное ранение правого бедра с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Эти повреждения повлекли острую массивную кровопотерю и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причинённых ФИО2 ранений он скончался ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 25 минут в Частинской центральной районной больнице с. Частые Пермского края. Нанося удары ФИО2 ножом в область расположения жизненно-важных органов Баксанов A.M. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления этих последствий в виде смерти ФИО2, хотя и не желал их наступления.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в тот день он приехал к дочери на день рождения, что с гостями выпили, что он уснул на кресле. О случившемся далее у него туманные воспоминания. Он утверждает, что положить под подушку ножи он не мог, так как спать его укладывал ФИО2. Находясь на кресле, он услышал разговор между ФИО2 м ФИО про дочь Баксанова, что она пьёт, что она такая-сякая. Баксанов начал с ним ругаться, говорил, что потерпевший живёт в его квартире. Между ними произошла первая стычка. Баксанов взял ножик, чтобы попугать потерпевшего. Потерпевший отобрал нож и стукнул Баксанова, который упал обратно на кресло и на потерпевшего обозлился. Баксанов предполагает, что потерпевший порезал руку, когда отбирал у него нож. В какой момент потерпевший пошел на него и откуда у Баксанова появился второй нож, он не помнит. Когда они барахтались с потерпевшим в углу, потерпевший ударил его три раза кулаком или ребром ладони, также по переносице ударял. Помнит, что второй раз потерпевший обхватил его за голову, говорил, чтобы Баксанов молчал, закрутил ему шею, Баксанову стало больно. Тогда Баксанов махнул ножом раза два. Откуда взял нож, не помнит. Куда попал нож, Баксанов не понял, ему казалось, что в живот. Убивать потерпевшего не хотел, хотел, чтобы он его отпустил. Очнулся Баксанов, когда увидел кровь и потерпевший упал. Баксанов разбудил дочь, приехала «скорая», милиция, он помогал нести потерпевшего на носилках. От ударов потерпевшего у него на глазу был синяк. Он полагает, что потерпевший довёл его до такого состояния, что он взял нож.

В судебном заседании 25 ноября 2010 г. подсудимый показал, что в углу они с потерпевшим ФИО2 боролись, что потерпевший захватил и как-то развернул подсудимого, что потерпевший обхватил шею подсудимого рукой сзади и стал его душить, когда они стояли на высоте своего роста. В правой руке подсудимого оказался нож, и он махнул правой рукой с этим ножом назад налево два раза.

При допросе в качестве подозреваемого Баксанов А.М. сообщал, что он помнит, как взял с кухонного стола столовый нож и положил под подушку, предполагал, что ФИО2 может убить его и его дочь. ФИО2 каким-то образом забрал нож. ФИО2 и ФИО ушли покурить на улицу, а Баксанов снова взял в кухонном столе два ножа и положил их под подушку. Когда ФИО2 схватил его голову двумя руками и сказал, что отвернёт её, Баксанов в это время сидел, потом поднялся, ФИО2 продолжал держать его голову. Оба ножа лежали под подушкой на кресле. Баксанов машинально достал ножи из-под подушки и нанёс ножами два-три удара в область живота (листы дела 49-50 том 1).

При оформлении явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Баксанова А.М сообщал, что разговор о нём и дочери между ФИО2 и ФИО был Баксанову А.М. неприятен, Баксанов начал его укорять, что он не работает и имеет претензии, он накинулся на Баксанова и начал крутить голову, под подушкой у Баксанова был спрятан нож, чтобы успокоить ФИО2, если он будет применять силу. У Баксанова не вытерпели нервы, он выхватил из-под подушки нож и нанёс ему несколько ударов ножом в область живота (лист 23 том 1).

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность его подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными судом документами.

Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия сообщал, что в милиции ему сообщили, что его сын ФИО2 умер от ножевого ранения, которое ему причинил отец сожительницы ФИО2. В доме, где его сын проживал, его сожительница ФИО10 ничего не смогла им пояснить. Она сказала, что спала, когда проснулась, ФИО2 был в крови. Она не видела, кто нанёс ему ножевое ранение. Показания потерпевшего оглашены судом в связи с его неявкой (лист 154 том 1).

Свидетель ФИО10 пояснила, что в тот вечер они с гостями отмечали день её рождения, распивали спиртное. На столе они пользовались двумя ножами: с чёрной и с зелёной ручкой. Она уснула на диване. Проснулась от крика отца, что он зарезал её сожителя ФИО2. ФИО2 лежал у неё в ногах. Она стала его трясти. Кровь на футболке не увидела, так как футболка была тёмная. Когда она его обняла, почувствовала на ладони кровь. Ножи она не брала и не видела ножей в это время. У них одна комната. Здесь же были ФИО и её отец. ФИО2 увезли в больницу. Там она и ФИО ещё пили водку. Отец говорил, что ничего не помнит. На следующее утро у отца она видела синяк под глазом. Она с братом ФИО11 ездили домой к ФИО и спрашивали, что произошло. Он сказал, что они разговаривали, произошла драка, откуда-то появился нож, что её отец ударил ножом ФИО2. Во время совместной жизни между ней и сожителем часто происходили ссоры, он бил её, ломал ей рёбра ДД.ММ.ГГГГ. Свидетелем одной ссоры был её отец. ФИО2 был одного роста с её отцом, но по сравнению с её отцом крепкого телосложения, качался гирями.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО2, пили спиртное, около полуночи все разошлись. ФИО10 спала на диване. Баксанову ФИО2 раздвинул кресло, и Баксанов лежал на кресле. Свидетель и ФИО2 пили вдвоём. Свидетель был пьяный. Что-то у них началось, они начали ссориться. Баксанов говорил ФИО2, что он приехал на всё готовое. ФИО2 то ли рукой, то ли за горло оттолкнул Баксанова, тот упал на кресло. Потом у Баксанова появился нож с чёрной ручкой. Свидетель видел движение руки Баксанова в сторону ФИО2. ФИО2 завернул Баксанову руку, выхватил нож, и они схватились. Баксанов был в углу, Баксанова свидетелю не было видно, а ФИО2 был к свидетелю спиной, но свидетель видел, как ФИО2 наносил удары - видел движение руки ФИО2 сверху вниз. Как находились относительно друг друга ФИО2 и Баксанов, свидетелю не было видно. Что ФИО2 душил рукой за шею подсудимого, свидетель также не видел. Всё происходило быстро в секунду. Потом ФИО2 упал на диван калачиком. Свидетель перевернул его и увидел, что из груди бежит кровь, ножа в теле ФИО2 не видел. То ли на полу, то ли на диване свидетель увидел нож с зелёной ручкой в крови, переложил его на другое место. Нанесение ударов Баксановым он лично не видел. О количестве ран узнал в больнице. Из больницы они с ФИО10 ходили за водкой и в больнице ещё выпили. Ночью его допрашивали в милиции. Он спал два часа в эту ночь с 6-ти до 8-ми часов. Когда проснулся, ещё выпил водки. После этого его увезли в прокуратуру и снова допрашивали, он находился в нетрезвом состоянии, показания подписывал, но не читал. Свидетель подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ на листах дела 166-167 том 1 и в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте на листах 99-101 и сообщил, что давал эти показания в трезвом состоянии. В этих показаниях ФИО утверждал, что он не видел, как Баксанов наносил удары ножом ФИО2, так как последний стоял к нему спиной и закрывал обзор. При этом ФИО сообщал и показывал, как ФИО2 ударил ребром ладони Баксанова в область шеи. Свидетель опроверг часть показаний, имеющихся на листах дела 34-36. Так, он заявил, что первый раз слышит, что говорил, что ножом Баксанов стал наносить удары ФИО2 в область груди. Свидетель после оглашения этих показаний продолжал утверждать, что не мог видеть момент нанесения ударов и грудь ФИО2, так как из-за ФИО2 он не видел Баксанова.

Свидетель ФИО9 сообщил, что он проживает с Баксановым через стенку, что в эту ночь его дома не было, что утром ДД.ММ.ГГГГ он заходил в квартиру к Баксанову и видел кровь на постели, на полу, что ФИО10 сказала, что она спала и ничего не видела. Сожительница свидетеля ФИО4 сообщила ему, что ночью она слышала у соседей шум и ругань. Свидетель также сообщил, что слышал ссоры ФИО10 и ФИО2, видел у них ссадины и царапины.

Свидетель ФИО4 показала, что в ту ночь до 11-ти часов у соседей был шум, после она узнала о дне рождения ФИО10. Слышимость у свидетеля в квартире хорошая. После 11-ти часов она слышала, что разговаривали вдвоём. В третьем часу начался скандал: дрожала стена, что-то стучало о стену, была возня. Потом она услышала крик ФИО10: «...». Потом свидетель услышала голос Баксанова, чтобы вызывала «скорую». Свидетель до этого не знала, что Баксанов там находится, он долго там не проживал. Свидетель видела, что кого-то выносят на носилках в «скорую». Утром ДД.ММ.ГГГГ числа она видела у Баксанова синяк под глазом и царапины на голове. Он сказал ей, что они подрались с ФИО2. Свидетель видела обоюдные ссоры между ФИО2 и ФИО10 по пьянке, после них у ФИО10 видела синяки, у ФИО2 царапины. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сломал ФИО10 рёбра.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 показали, что они были в гостях у Баксанова ДД.ММ.ГГГГ, ушли около 11-ти часов вечера, ссор не было. Утром ФИО10 по телефону сказала сестре ФИО7, что ФИО2 убили, но не знает кто, что ФИО10 спала и ничего не слышала. Баксанов

Свидетели ФИО10, ФИО и ФИО7 пояснили, что ФИО2 служил в воздушно-десантных войсках в Афганистане, что он был развит физически, крепкого телосложения, что после употребления спиртного он становился агрессивным, что в куртке или на джинсах ФИО2 всегда носил нож. Свидетелю ФИО ФИО2 показывал несколько ножей, которыми режут скотину, хранил их ФИО2 в чемодане.

Показания остальных свидетелей оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ. Свидетели ФИО6 и ФИО5 дали аналогичные друг другу показания о том, что они находились в камере админиративно задержанных лиц, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в камеру поместили Баксанова А.М., который рассказал, что потерпевший хотел отвернуть голову Баксанову А.М., когда тот заступился за свою дочь, Баксанова взял нож и ткнул этого мужчину (листы 89-90, 91-92 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ закреплена обстановка в квартире, в том числе, что ножи с чёрной и зеленой ручкой лежали в комнате, на ноже с зелёной ручкой имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты простынь и наволочка со следами крови, нож с красной ручкой был изъят с кухни (листы 6-17 том 1).

Из протоколов обыска, выемки и осмотра установлено, что для проведения экспертных исследований изымались образцы крови, срезы ногтей Баксанова А.М. и ФИО2, одежда, в которой находились в момент происшествия эти оба лица (листы 53, 54-56, 68-70 том 1).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что колото-резаные ранения ФИО2 могли быть причинены изъятыми на месте происшествия и представленными на экспертизу ножами (листы 182-191 том 1).

Предметы экспертного исследования осмотрены следователем с указанием мест расположения пятен крови (листы 1 том 2).

Заключением медицинской экспертизы установлено, что причиной смерти ФИО2 явились:

  • колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и левого легкого,
  • слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость,
  • колото-резаное ранение правого бедра с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Эти ранения повлекли острую массивную кровопотерю и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены колюще-режущим орудием типа клинка ножа один вслед за другим (листы дела 27-32 том 1).

Исследовав доказательства и выслушав позиции сторон, суд приходит к выводу, что действия Баксанова А.М. в отношении ФИО2 не были совершены в состоянии аффекта и в состоянии необходимой обороны.

Часть 2 статьи 37 УК РФ признает превышением пределов необходимой обороны умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Это означает, что виновный понимает, что в лишении жизни нападавшего для защиты охраняемых законом прав и интересов нет необходимости. Суд не установил преступного посягательства со стороны ФИО2, которое бы представляло угрозу для жизни или здоровья Баксанова А.М. Смертельные ранения причинены ФИО2 в ходе обоюдной драки. Нанесение побоев ФИО2 Баксанову А.М. подтверждается показаниями Баксанова А.М., свидетелей ФИО, ФИО10, протоколом освидетельствования Баксанова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, заключением медицинской экспертизы (листы 58-61, 87-88 том 1). Заключением медицинской экспертизы установлено, что у Баксанова А.М. обнаружены ушибы спинки носа, лба, ссадины шеи и спины слева, которые не могут быть квалифицированы как вред здоровью (листы 87-88 том 1).

Заключением психолого-психиатрической экспертизы определено, что действия Баксанова А.М. определялись под влиянием алкоголя, в момент их совершения он не находился в состоянии аффекта (листы 192-195 том 1).

Заключением дополнительной медицинской экспертизы опровергнуты показания подсудимого о том, что потерпевший обхватил шею подсудимого рукой сзади и стал его душить, когда они стояли на высоте своего роста, и подсудимый махнул правой рукой с ножом назад налево два раза. Дополнительными заключениями установлено, что взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могли быть различными при условии доступности для нанесения ранений передней поверхности грудной клетки и правого бедра. Рана пальца левой кисти образовалась от плотно-скользящего воздействия колюще-режущего орудия, возможно при попытке захвата клинка ножа левой рукой потерпевшего. Повреждения в области грудной клетки не моги быть получены при обстоятельствах, указанных подсудимым в судебном заседании 25.11.2010 г. (листы 213-215, 223 том 2).

Те обстоятельства, что подсудимый спрятал под свою подушку два ножа и дважды брал в руку по очереди эти два ножа, подтверждает он сам при явке с повинной, при даче показаний в ходе предварительного следствия. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО и ранее приведённым заключением экспертизы о наличии раны на руке ФИО2, полученной при возможном захвате клинка ножа рукой ФИО2

Все приведенные в настоящем приговоре заключения экспертиз подтверждаются установленными обстоятельствами дела и обосновываются другими доказательствами.

Подсудимый неоднократно менял свои показания по поводу своего поведения и поведения потерпевшего. Его показания в части нападения на него потерпевшего и действий в состоянии необходимой обороны противоречат совокупности приведённых доказательств и должны быть расценены как способ своей защиты.

Суд полагает, что прямой умысел подсудимого на убийство потерпевшего с достоверностью не подтвердился. Свидетель ФИО в этой частит менял свои показания, то подтверждая словесные угрозы убий ством со стороны Баксанова А.М., то отрицая их (лист 182 стр. 15 протокола судебного заседания, лист 183 оборот, стр. 18 протокола судебного заседания). Эту часть обвинения следует исключить.

Кроме того, следует исключить из обвинения факт причинения раны пальца левой руки вторым ножом, так как обстоятельства дела свидетельствуют о причинении этой раны в результате возможного захвата клинка первого ножа рукой ФИО2

Виновность подсудимого подтвердилась в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 N 63-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в статье 61 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Смягчает его наказание в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явка с повинной (лист 23 том 1). Причинение побоев подсудимому ФИО2 суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Это обстоятельство смягчает наказание подсудимого согласно пункту «з» части 1 статьи 61 УК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого сложившуюся у подсудимого психотравмирующую ситуацию в последние годы. Она вызвана поджогом в ДД.ММ.ГГГГ его дома, в связи с чем он был вынужден жить с дочерью в однокомнатной квартире. Также это вызвано длительной болезнью его жены и её смертью в ДД.ММ.ГГГГ от рака. Также суд установил, что ФИО2 физически был сильнее и развитее подсудимого, и неоднократно избивал дочь подсудимого, ломал ей рёбра, в том числе и при подсудимом. Это также сказалось на отношении подсудимого к ФИО2 У подсудимого действительно были основания опасаться потерпевшего, что послужило основанием для припрятывания ножей. В коечном итоге это привело к неадекватной оценке ситуации подсудимым.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, суд не установил. По месту жительства он характеризуется положительно (листы 112-113 том 1).

Наказание по настоящему приговору следует назначить в виде лишения свободы. Однако суд считает необходимым применить положения части 1 статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. Согласно части 1 статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В связи с применением указанной редакции части 1 статьи 105 УК РФ не может быть применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введённое в санкцию после совершения преступления.

Все вещественные доказательства следует уничтожить как орудия преступления и как не истребованные сторонами предметы на основании пунктов 1 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Меру пресечения следует изменить на содержание под стражей в силу части 2 статьи 97 УПК РФ. Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14.01.2011 г. В срок отбытия наказания следует зачесть период задержания в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. (листы 44-48 том 1).

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 3 статьи 81, статьями 97, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баксанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ. Назначить наказание с применением части 1 статьи 64 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда 14.01.2011 г. Срок наказания исчислять с 14.01.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ножи, простынь, наволочку, одежду и образцы крови, кожи, ногтей уничтожить.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Катырева С.В. Приговор вступил в законную силу 17.02.2011