Еговцева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Частые 2 марта 2011 года

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., потерпевшей Г.., подсудимого Еговцева А.П., защитника Гасанова А.И., при секретаре судебного заседания Политовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еговцева А.П., ..., обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ,

Установил:

Еговцев совершил умышленное причинение потерпевшей Г.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

"дата" в период времени с 15 до 18 часов 35 минут Еговцев в ходе возникшей ссоры, находясь в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Г. нанес ей один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним гемотораксом, которое по заключение судмедэксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, показал в суде, что стоял на кухне около стола, резал хлеб, просил у стоявшей к нему спиной потерпевшей деньги на спиртное. Потерпевшая ругалась и денег не давала. Повернулась к нему, стала размахивать перед ним кулаками, он забыл, что у него в руке находится нож, отмахивался от кулаков потерпевшей, был пьян, боялся, что потерпевшая его ударит, накануне она ударила его разделочной доской по голове, он отмахнулся от нее правой рукой, не хотел причинять потерпевшей удар. Ростом он 186 см, весом 68 кг.

В протоколе явки с повинной от "дата" Еговцев указал, что "дата" в ходе скандала с сожительницей Г. причинил ей ножевое ранение, умысла на убийство не имел, ножом ударил в ходе борьбы ( л.д. 28).

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Г. в суде подтвердила позицию подсудимого и показала, что Еговцев является ее сожителем. "дата" она с Еговцевым употребляла спиртные напитки. В ходе ссоры, из-за возникшей у него ревности, она нанесла Еговцеву удар разделочной доской по голове. На следующий день они помирились, выпили с утра спиртного, а к вечеру Еговцев стал настоятельно просить у нее деньги на спиртное. В это время они находились на кухне, она стояла у плиты спиной к Еговцеву, а он резал хлеб ножом, находился слева от нее. В это время она решила ударить его рукой по голове, чтобы он не просил у нее деньги. Потерпевшая резко повернулась к нему, подняв руки, а он в ответ на ее действия стал отмахиваться от нее, она наткнулась на нож. Испугавшись того, что сожителя могут за это посадить, она первоначально сообщила работникам милиции о том, что рану нанесла сама себе, отказывалась от госпитализации. Еговцев после случившегося сразу вызвал скорую помощь, приходил в больницу, у них хорошие отношения, она жалеет его, простила его.

В ходе предварительного следствия потерпевшая показывала при дополнительном допросе, что повернулась к Еговцеву через левое плечо, в этот момент видимо Еговцев и ударил ее ножом, сама этого не заметила, почувствовала только тепло в области левого бока. Еговцев ударил ее ножом, когда она стояла к нему лицом, на нож напороться не могла( л.д. 89). Потерпевшая показания в части, что напороться она не могла на нож, в суде не подтвердила, утверждая, что таких показаний она не давала, показания подписала, не читая их.

В ходе очной ставки подозреваемый Еговцев показывал, что в ходе ссоры на кухне Г. стала его ругать и, повернувшись к нему, стала махать руками, он подумал, что Г. хочет ударить его по лицу. Он хотел оттолкнуть ее от себя и, видимо, правой рукой, в которой был нож, ткнул Г. в левый бок. Потерпевшая, подтвердив позицию подозреваемого, показала, что в ходе ссоры резко повернулась к Еговцеву лицом и хотела ударить его правой рукой по лицу, в этот момент почувствовала тепло в левом боку, как ударил ее Еговцев ножом не поняла. Еговцев бросил нож на стол, она увидела кровь на нем и поняла, что он ткнул её ножом, видимо хотел оттолкнуть ее от себя( л.д. 79-80)

Свидетель Н. в суде показала, что она "дата" до обеда приходила в гости к Г., Еговцев находился в доме, оба были выпившие. От Голдобиной узнала, что накануне они употребляли спиртные напитки, она поругалась с Еговцевым и ударила его в ходе ссоры по голове. У Еговцева на лбу видела ссадину.

Свидетель К. в суде показал, что вечером "дата" к нему приходил Еговцев, который живет в соседях, просил телефон, чтобы позвонить в больницу, вызывал скорую помощь для Г., говорил, что ей плохо.

Свидетель Ю., фельдшер скорой помощи, в суде показал, что во второй половине дня, точную дату не помнит, по вызову прибыл в дом потерпевшей. На диване лежала женщина, бледная, поперек дивана, на одежде были пятна, похожие на кровь, со слов потерпевшей или Еговцева он узнал, что у Г. ножевое ранение, удалось разглядеть, что рана в левой стороне подмышечной области находится, но от осмотра и госпитализации потерпевшая отказалась, нецензурно выражалась, говорила, что не хочет жить. Он вынужден был уехать. В этот же вечер он приезжал в дом потерпевшей вновь по вызову, осмотрел ее, обнаружил рану колото-резаную, края раны ровные, длиной около 0,5 см длиной, потерпевшая была госпитализирована.

Свидетель П., участковый уполномоченный милиции в суде показал, что по сообщению из больницы, прибыл в дом потерпевшей, где обнаружил ее лежащей на диване. В состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая утверждала, что сама нанесла себе удар ножом, говорила, что не хочет жить, отказывалась от госпитализации. Он вызвал зятя потерпевшей Л., тот уговорил ее поехать в больницу. Еговцев утверждал, что потерпевшая сама нанесла себе удар ножом. Только после получения П. заключения по исследованию телесных повреждений от эксперта, в котором было указано, что ранение потерпевшая не могла нанести себе сама, Еговцев признался в том, у него с потерпевшей на кухне возникла ссора, в ходе которой та набросилась на него, а у него был нож в руке, он оттолкнул Г. от себя и в этот момент ударил ее ножом в бок, написал явку с повинной. Нож был изъят в ходе осмотра дома.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что он является зятем потерпевшей, по сообщению водителя-милиционера Б. узнал о том, что у нее ножевое ранение и отказывается ехать в больницу. Он с ним прибыл в дом потерпевшей. Потерпевшая сообщила ему, что сожитель Еговцев в ходе ссоры ударил ее ножом, претензий к нему не имеет и всем будет говорить, что травму причинила сама себе. После этого он уговорил ее поехать в больницу. ( л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний свидетеля Юв., сотрудника милиции, следует, что она в составе следственно-оперативной группы прибыла в дом потерпевшей, слышала разговор между Л. и Г., в ходе которой последняя утверждала, что ножом ее ударил Еговцев, но она всем будет говорить, что травму она причинила себе сама. ( л.д. 87-88)

Из справки, выданной хирургом ММУ «"учреждение"» Ш. от "дата" видно, что в хирургическое отделение больницы "дата" в 21 час поступила Г. с проникающим ножевым ранением грудной клетки, гемотораксом, в алкогольном опьянении ( л.д. 4).

Из протоколов осмотра места происшествия от "дата", в ходе которых был осмотрен дом потерпевшей Г., на кухне на столе обнаружен и изъят нож кухонный с пятнами бурого цвета, похожими на кровь ( л.д. 5-6).

Из заключения судмедэксперта от "дата", следует, что у потерпевшей имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (до 1,0 см длиной) с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним гемотораксом, пневмонией. Образовалось от одиночного воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа в срок соответствующий обстоятельствам дела. Травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свойства и локализация повреждения не характерны для травмы причиненной собственной рукой. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшей в момент причинения ранения могло быть любым, при условии, что область травматизации была доступна для нанесения повреждения. Направление раневого канала не определено. ( л.д. 74-76)

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Еговцева в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия квалифицированы правильно по части 1 статьи 111 УК РФ( в редакции Федерального закона от "дата" № 92-ФЗ), вина подсудимого подтверждена исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый признает, что от его действий причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, его показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей Л., Юв. и Ю., которым стало известно об обстоятельствах совершения преступления от потерпевшей и подсудимого.

Тяжесть причиненного вреда потерпевшей действиями подсудимого подтверждается заключением судмедэксперта. Судом установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и возникшими последствиями.

Подсудимый выдвинул на предварительном следствии и в суде 2 взаимоисключающие версии о том, что он по неосторожности причинил потерпевшей удар ножом, и что причинил удар ножом в ходе обороны, отмахиваясь от кулаков потерпевшей. Подсудимый в суде утверждал, что отмахивался от потерпевшей, цель его была остановить потерпевшую. Ранее, на очной ставке он утверждал, что потерпевшая повернувшись к нему, стала махать руками, он подумал, что Г. хочет ударить его по лицу, он хотел оттолкнуть ее от себя и, видимо, правой рукой, в которой был нож, ткнул Г. в левый бок.

Данные версии проверены судом, доводы подсудимого о том, что он, отмахиваясь нанес удар, опровергаются заключением эксперта, который указал, что ранение грудной клетки слева образовалось от одиночного ударного воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, рана до 1,0 см длиной, что подтверждается также и фельдшером Ю.

Потерпевшая неоднократно меняла свои показания, на следствии она сначала утверждала, что ранение причинила сама себе, затем утверждала при очной ставке и дополнительном допросе, что Еговцев ударил ее ножом, когда она стояла к нему лицом, она хотела ударить его рукой по лицу, в этот момент почувствовала тепло в левом боку, на нож напороться не могла ( л.д. 89). В суде она утверждала, что решила ударить его рукой по голове, чтобы он не просил у нее деньги, резко повернулась к нему, подняв руки, а он в ответ на ее действия стал отмахиваться от нее, она наткнулась на нож. Изменение своих показаний потерпевшая объясняет тем, что она давно простила Еговцева и не желает, чтобы он понес наказание. Из показаний потерпевшей следует, что она только подняла руку, хотела ударить Еговцева, из показаний потерпевшей не следует, что она махала руками, поэтому утверждение подсудимого о том, что он отмахивался от рук потерпевшей, несостоятельны. Удар был нанесен потерпевшей в момент, когда она повернулась к нему и подняла руки. Удары потерпевшая не успела нанести подсудимому.

При осмотре места происшествия на столе в кухне не было обнаружено хлеба, показания подсудимого о том, что он перед нанесением удара ножом резал хлеб, опровергаются.

Таким образом, каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия потерпевшей Г. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Еговцева и иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании установлено не было. Кроме этого при росте потерпевшей в 151 см и весе около 60 кг перед подсудимым ростом 186 см весом около 68 кг какую - либо угрозу для подсудимого не представляла.

В этих условиях оснований для вывода о том, что Еговцев, нанося потерпевшей ножевое ранение, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы такой обороны, не имеется.

Характер примененного орудия, локализация причиненной раны и глубина раневого канала, вследствие которого было повреждено левое легкое, объективно свидетельствуют о том, что Еговцев умышленно причинил потерпевшей телесные повреждения, которые квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью, этому предшествовала ссора.

Нанося ножевое ранение Еговцев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления в результате своих действий причинение вреда потерпевшей, не желал, но сознательно допускал эти последствия, т.е. совершал преступление умышленно, но не с прямым, а с косвенным умыслом ( ч.3 ст.25 УК РФ).

Объективных данных о том, что Еговцев причинил ножевое ранение потерпевшей неосторожно также не установлено.

Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Еговцева следует признать явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове работников скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Характеризуется Еговцев положительно по месту жительства, проживает в гражданском браке с потерпевшей ( л.д. 57), работает, потерпевшая его простила, претензий к нему не имеет.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает что Еговцев не представляет опасности для общества, может исправиться без реального отбывания наказания, вследствие чего считает возможным применить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еговцева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Еговцеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Еговцева А.П. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Еговцеву А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, нож, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в суде кассационной инстанции.

судья: подпись И.А.Аликина

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.

.