признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011года с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Винокурова Э.И., подсудимого Бочкарева Н.Н., защитника Гасанова А.И., потерпевшего Л., при секретаре судебных заседаний Политовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкарева Н.Н., <данные изъяты>

осужденного 30.04.2008 г. Частинским райсудом Пермского края: по пяти преступлениям, предусмотренным п.»а» части 3 статьи 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 12.08.2008 г. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.02.2009 г. Нытвенским райсудом Пермского края по двум преступлениям, предусмотренным п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 09.03.2011 года на срок 1 год 1 месяц 20 дней, освобожденного 21 марта 2011 г. ( л.д. 83),

обвиняемого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата" Бочкарев Н.Н. с целью совершения кражи, пришел к жилому дому Л., расположенного в "адрес", незаконно, через крытую ограду дома, проник в его жилище, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему видеокамеру марки «SANYO», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 19000 рублей, с похищенным вышел из дома, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму22000 рублей.

В последующем ущерб потерпевшему возмещен полностью.

В судебном заседании Бочкарев Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Бочкарева Н.Н. следует признать виновным в совершении преступления, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочкарев проживает по месту регистрации в "адрес" вместе с младшим братом, 1993 года рождения и матерью, 1960 года рождения ( л.д. 72), семья малообеспеченная, на Бочкарева Н.Н. жалобы в поселение не поступали, на административной комиссии не обсуждался, официально не трудоустроен ( л.д. 73). На учете у врача-психиатра Бочкарев Н.Н. не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «бытовое пьянство ( л.д. 66, 68). Бочкарев имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию, инвалидность установлена на срок до 1.09.2014 года ( л.д. 75).

Был судим неоднократно за совершение хищений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, но рецидива в его действиях судимости не образуют на основании п. «б» части 4 статьи 18 УК РФ ( л.д. 53-58,60-63).

Преступление совершено в период условно-досрочного освобождения ( л.д. 83-84).

В силу п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ в случае если осужденный совершил тяжкое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающими наказание виновного следует признать явку с повинной, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.40).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева Н.Н. не имеется.

Учитывая, что Бочкарев уже совершал преступления, наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного заработка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая отсутствие у подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «б» части 1 ст.58 УК РФ следует определить для отбывания наказания колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ отменить Бочкареву Н.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 26.02.2009 года и к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бочкареву Н.Н. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания с 2 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства- конверт со следами рук хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011года