признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п.п.`а,в,г` ч.2 ст.161. п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           11 августа 2011 г.                                         с. Частые

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Субботиной С.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Винокурова Э.И., законного представителя В., подсудимых Хухлова Е.В., Копытова Р.Э., защитников Гасанова А.И., Горбунова В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Копытова Р.Э., <данные изъяты> судимого

- "дата" Частинским районным судом Пермского края по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «в» части 7 статьи 79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытии срока 8.08.2009 г.,

-"дата" мировым судьей судебного участка № 121 Частинского муниципального района Пермского края по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

"дата" Частинским районным судом Пермского края по четырем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы, отбывает наказание с 10.05.2011 года, содержался под стражей по настоящему уголовному делу в период с 28.04.2011 по 10.05.2011 г. по постановлению суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от 29.04.2011 ( л.д. 106 том 1),

обвиняемого по семи преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Хухлова Е.В., <данные изъяты>, судимого :

- "дата" Частинским районным судом по п. «а,б» ч.2 статьи 158, «а,б» ч.2 статьи 158, по ч.3 ст.30 и по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» части 2 ст.166 УК РФ к 160 часам обязательных работ со штрафом в размере 1000 рублей,

- "дата" Частинским районным судом Пермского края по пункту «б» части 2 статьи 158, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного условно -досрочно на 2 месяца 15 дней по постановлению Пермского райсуда Пермского края от 2.12.2008 года,

- "дата" Частинским районным судом Пермского края по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, не содержащегося под стражей по настоящему делу,

- "дата" Частинским районным судом Пермского края по четырем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФк 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание с 10.05.2011 года, не содержится под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого по шести преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Лехтина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытов и Хухлов по предварительному сговору группой лиц совершили 6 тайных хищений чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, 1 тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, 1 открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Копытов и Лехтин по предварительному сговору группой лиц совершили 1 тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение;

Хухлов совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

"дата" в вечернее время, Копытов и Хухлов по предварительному сговору группой лиц с целью совершения кражи посыпки приехали на лошадях к корпусу "номер" "адрес" фермы в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где Копытов Р.Э. сломал запорное устройство на входных дверях, ведущих в помещение, в котором хранилась посыпка. После чего Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 2 мешка с посыпкой в количестве 70 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью "предприятие".. Похищенные мешки с посыпкой Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. увезли и продали. После чего "дата", в вечернее время, Копытов с Хухловым продолжая свой преступный умысел, приехали вновь на лошадях в это же место к корпусу "номер" "адрес" фермы в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, тем же путем незаконно проникли внутрь помещения, откуда умышлено, тайно похитили 2 мешка с посыпкой в количестве 70 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". Похищенные мешки с посыпкой Копытов совместно с Хухловым увезли и продали Н., тем самым распорядились похищенным в личных целях. Своими действиями Копытов совместно с Хухловым причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В ночь с "дата", Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи посыпки приехали на лошадях к корпусу "номер" "адрес" фермы в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где незаконно, сломав запорное устройство на двери, проникли внутрь помещения, откуда умышленно, тайно похитили 6 мешков с посыпкой в количестве 210 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1050 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". Похищенные мешки с посыпкой Копытов с Хухловым увезли на лошадях к М. в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края и продали, тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

В ночь с "дата", Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи посыпки приехали на лошадях к корпусу фермы в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где незаконно, через входные двери, проникли внутрь помещения фермы, подошли к подсобному помещению, в котором хранилась посыпка, сломали запорное устройство на дверях и проникли внутрь помещения, откуда умышлено, тайно похитили 4 мешка с посыпкой в количестве 140 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 700 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью ФИО26. Похищенные мешки с посыпкой Копытов совместно с Хухловым продали не установленному следствием мужчине, тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

"дата", в дневное время, Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи посыпки приехали на лошадях к корпусу фермы в "адрес". Частинского муниципального района Пермского края, где незаконно, через входную дверь, проникли внутрь помещения фермы, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 5 мешков с посыпкой в количестве 175 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 875 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". Похищенные мешки с посыпкой Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. продали не установленному следствием мужчине, тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 875 рублей.

В ночь с "дата", Копытов и Хухлов по предварительному сговору группой лиц, с целью совершения хищения чужого имущества одели на голову скрывающие лицо специально изготовленные маски, взяли с собой газовый баллончик и нож, пришли к дому "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где незаконно, против воли проживающих там лиц проникли в крытый двор жилища И., находящейся под одной крышей с домом, открыв запорное устройство, где Хухлов Е.В., используя газовый баллончик, брызнул в лицо открывшему дверь П. и И., причинив П. и И. физическую боль и подавил их сопротивление, после чего Копытов Р.Э. и Хухлов Е.В. против воли И. проникли в жилище. Копытов Р.Э. демонстрируя нож, потребовал от И. передачи денег и золота. Получив отказ, Копытов Р.Э. приступил к активным поискам денежных средств, при этом поднимал постельное белье на кровати, перерывал вещи в шкафу и в сундуке. Не найдя денежных средств, Копытов Р.Э. открыто, из корыстных побуждений, умышленно, похитил икону и крест, принадлежащие И., общей стоимостью 1000 рублей, 1 пузырек спирта емкостью 100 грамм, принадлежащий И. стоимостью 20 рублей, документы на имя П., а именно: паспорт, военный билет, страховое свидетельство, ИНН, медицинский полис, водительское удостоверение тракториста. Хухлов Е.В. в это время стоял рядом с сидевшим на полу на корточках П., и не давал ему подняться с пола, и также высказывал требование передачи денег. После совершения хищения Копытовым Р.Э. Хухлов Е.В., продолжая совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил деньги в сумме 550 рублей, принадлежащие И., находящиеся на полке. При этом Копытов Р.Э. и Хухлов Е.В. понимали, что И. и П. видят и понимают противоправный характер их действий. После чего Хухлов Е.В. используя газовый баллончик, брызнул в лицо П. и И., причинив им физическую боль, выбежал с Копытовым Р.Э. из дома на улицу, взяв с собой все похищенное. В дальнейшем похищенные деньги потратили, икону выбросили, крест продали, тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили И. материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

В период с октября по ноябрь 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи приехали на лошадях к надворным постройкам У. по адресу: "адрес" Частинского муниципального района Пермского края и подошли к стае (помещение для скота). После чего Хухлов Е.В. достал из окна стаи раму, незаконно проник внутрь. Копытов Р.Э. находился около стаи и принимал куриц, которых ему подавал Хухлов Е.В.. Совместными действиями Копытов Р.Э. и Хухлов Е.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 4 курицы стоимостью 300 рублей за 1 курицу на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие У.. Похищенные курицы Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. увезли в "адрес" и употребили в пищу, тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили У. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи приехали на лошадях к корпусу "номер" "адрес" фермы в "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где незаконно, через входные двери, проникли внутрь помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 2 алюминиевые фляги стоимостью 600 рублей за 1 флягу на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". Похищенные 2 фляги Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. продали в качестве цветного металла Б., тем самым распорядились похищенным в личных целях, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Копытов и Лехтин по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к помещению овощной ямы С., находящейся в огороде "адрес" Частинского муниципального района Пермского края, где Копытов Р.Э. совместно с Лехтиным А.Н. сбили навесной замок на дверях овощной ямы, незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили овощи, принадлежащие С. на общую сумму 3600 рублей, а именно:

  1. 80 килограмм картофеля по цене 30 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2400
    рублей;

20 килограмм свеклы по цене 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 400 рублей;

3. 40 килограмм моркови по цене 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 800 рублей.
Все похищенное Копытов Р.Э. совместно с Лехтиным А.Н. вынесли из помещения овощной ямы, получив реальную возможность использовать похищенное в личных целях. В дальнейшем похищенные овощи Копытов Р.Э. и Лехтин А.Н. продали, тем самым распорядились по-своему усмотрению, чем причинили С., материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В ночь с "дата", Копытов и Хухлов по предварительному сговору с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к автомашине марки «УАЗ» - 390945 государственный регистрационный знак "номер", находящейся возле "адрес", Частинского муниципального района Пермского края, где Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В., незаконно проникли в нее, откуда совместными действиями, умышленно, тайно похитили аккумуляторную батарею марки «TAB 12 V 60 Амп», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". 1 куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Е., 1 куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую А.. После чего Копытов Р.Э. совместно с Хухловым Е.В. похищенную аккумуляторную батарею поставили на свой мотоцикл, похищенные куртки Хухлов Е.В. унес к себе домой, тем самым распорядились похищенным по-своему усмотрению, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "предприятие". материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, Е. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей, А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

"дата", в дневное время, Хухлов с целью совершения открытого хищения чужого имущества одел на голову специально изготовленную маску из шапки, пришел к дому "номер" по "адрес" муниципального района Пермского края, где незаконно, против воли проживающих там лиц проник через незакрытые двери со стороны огорода в жилище Ф., где подошел к находящейся в доме Ф. и потребовал от нее передать ему деньги. На требование Хухлова Е.В. Ф. ответила отказом. Хухлов Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что Ф. видит и осознает противоправный характер его действий, демонстрируя нож, вновь потребовал от Ф. передать ему деньги. Ф.., испугавшись применения насилия, достала из кошелька деньги в сумме 1000 рублей и передала Хухлову Е.В.. Хухлов Е.В. взял деньги и вышел из дома Ф.. После чего похищенные деньги Хухлов Е.В. потратил, тем самым распорядился похищенным в личных целях, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Хухлов, Копытов и Лехтин пояснили, что обвинение им понятно, они согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, все потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Копытова Р.Э. следует признать виновным в совершении 7 тайных хищений чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение по пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Хухлова Е.В. следует признать виновным в совершении шести тайных хищений чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение по пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

Лехтина А.Н. следует признать виновным в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступлений, Хухловым и Копытовым совершены несколько преступлений средней тяжести и тяжкие, Лехтиным совершено преступление средней тяжести, суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Хухлов по месту жительства характеризуется отрицательно, ему присущи развязность и грубость, в общественной жизни села не участвует ( л.д. 177 том 1), проживает с бабушкой, дядей и сестрой ( л.д. 176 том 1). Ранее судим неоднократно за совершение краж в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно 2.12.2008 года ( л.д. 164 том 1), судимости не погашены, но в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют. Инкриминируемые преступления совершенные 23.12.2009 г., с 2 на 3 января 2010 г., 20.01.2010 г. совершены Хухловым в несовершеннолетнем возрасте, все инкриминируемые преступления совершены Хухловым до осуждения по приговору от 10.05.2011 г.. Преступление совершенное Хухловым с 26 на 27.04.2011 года совершено в период испытательного срока, назначенного приговором от 4.03.2011 г.,, который постановлено было исполнять самостоятельно по последнему приговору от 10.05.2011 года, совершенное с 26 на 27.04.2011 года преступление по п. «а» части 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд не находит оснований для отмены условного осуждения. Хухлов воспитывался бабушкой, об этом свидетельствуют сведения о личности в предыдущих приговорах от 5.02.2008 г., 8.04.2008 г. ( л.д. 170-175 том 1), отбывал наказание в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, содержался воспитательной колонии, не женат, детей не имеет. На учете у врача-психиатра и нарколога Хухлов не состоит ( л.д. 178-179 том 1).

Копытов по месту жительства характеризуется отрицательно, ему присущи развязность и грубость, неоднократно нарушал общественный порядок ( л.д. 76 том 1), проживает с матерью, отчимом и сестрой ( л.д. 75 том 1), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит( л.д. 70-71 том 1). Ранее неоднократно судим за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение преступления небольшой тяжести, в силу пунктов « а, б» части 4 статьи 18 УК РФ в действиях Копытова рецидив преступлений отсутствует ( л.д. 48-58 том 1). Инкриминируемые преступления совершены Копытовым до вынесения последнего приговора от 10.05.2011 года, при назначении наказания следует применять правила назначения наказания по ч.3, 5 ст.69 УК РФ, следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 28.04.2011 по 10.05.2011г. по постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей от 29.04.2011 г. ( том 1 л.д. 106), срок содержания под стражей не продлевался, а также отбытие наказания в виде лишения свободы с 10.05.2011 года по последнему приговору. Эти же правила ч.3, 5 ст.69 УК РФ следует применить и при назначении наказания Хухлову.

Из имеющихся в материалах дела документов видно, что Лехтин проживает в "адрес", с его слов известно, что он работает у частного лица в качестве сучкоруба, разведен, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим( л.д. 92, 90-91 том 1).

Обстоятельством, смягчающими наказание всех виновных следует признать явки с повинной ( л.д. том 1 л.д. 41,38, 124, 126, 233,237, том 2 л.д. 96, 213,209, том 3 л.д. 56, 59,116), подсудимым Хухлову и Копытову следует признать возмещение ущерба по преступлению, совершенному с 26 на 27.04.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных не установлено.

Учитывая, что Хухлов ранее судим неоднократно за совершение хищений, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершает аналогичные преступления, в том числе, в группе с Копытовым, исправлению его будет способствовать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Копытов ранее судим неоднократно за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершает аналогичные преступления, в том числе, в группе с Хухловым его исправлению будет способствовать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Лехтин А.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, а также, что имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, поскольку он имеет не регулярный заработок.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимым Копытову и Хухлову следует назначить отбывание наказания в колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу осужденным Хухлову и Копытову в силу части 2 статьи 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора.

    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хухлова Е.В. признать виновным в совершении шести преступлений по пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание

по шести преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком по 6 месяцев за каждое преступление,

по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ- 2 года лишения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ- 2 года лишения свободы.

По пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Частинского районного суда Пермского края от 10.05.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Хухлову Е.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 10.05.2011 года с 10.05.2011 по 11.08.2011 г.

Приговор Частинского райсуда Пермского края от 4.03.2011г. в отношении Хухлова Е.В. исполнять самостоятельно.

Копытова Р.Э. признать виновным в совершении семи преступлений по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание :

за каждое преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком по 6 месяцев,

по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ- 2 года лишения свободы,

По пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Частинского районного суда от 10.05.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Копытову Р.Э. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 10.05.2011 года с 10.05.2011 по 11.08.2011 г., а также время содержания его под стражей по настоящему делу с 28.04.2011 по 10.05.2011г.

Отбывание наказания Хухлову Е.В. и Копытову Р.Э. определить в колонии общего режима.

Лехтина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции УК РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лехтину А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, 2 куртки оставить у потерпевших Е., А., ООО "предприятие".

       Разъяснить осужденным право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья:       подпись      И.А.Аликина

.

.

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года