признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



         Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Частые                                           18 января 2012 года

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Л.А.Строгоновой, подсудимого Федянина Ю.Н., защитника Макаренковой Н.Д., потерпевшего С. М.И., при секретаре судебных заседаний Паньковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федянина Ю.Н., <данные изъяты>

судимого Частинским районным судом Пермской области:

-6.06.2005 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 эпизода) к 2 годам лишения свободы,

-27.10.2005 г. по ст.119, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (присоединен неотбытый срок по предыдущему приговору),

-07.07.2009 г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68, ч.7 ст.79,70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19.07.2011 года по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 7.07.2011 года на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 19.10.2011 г., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 21.10.2011 г., срок содержания под стражей продлен судом 2.12.2011 г. до 19.01.2012 года,

обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ,

установил:

Федянин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В ночь с "дата" около 1 часа ночи Федянин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в "адрес" края на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имея возможность предвидеть наступление опасных последствий своих действий, игнорируя данное обстоятельство, с силой нанес лежащей на кровати С. не менее двух ударов деревянным табуретом по голове, после чего встал на кровать и умышленно нанес ей разутыми ногами не менее трех ударов по голове, причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой теменной, височной и затылочной областях объемом 50 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобной доле и в левой височной доле, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой лобной доле, квалифицирующуюся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую по неосторожности смерть С. "дата".

Подсудимый Федянин частично согласился с обвинением, в суде показал, что после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшей возникла ссора, в ходе которой он положил подушку на лицо лежащей на кровати С. и по ней ударил 2 раза плоской поверхностью табурета, после этого он встал на кровать и попрыгал на кровати, но на лицо потерпевшей ногами не вставал. Был пьян, не помнит в точности как все произошло. С показаниям свидетелей И., В., Э. согласился, оснований для его оговора со стороны указанных свидетелей и недоверия к их показаниям не назвал.

В протоколе явки с повинной собственноручно указывал "дата", что он в ходе словесной ссоры со С. взял подушку и накинул ее на лицо потерпевшей, придавил сверху табуретом и просил, чтобы С. не кричала, он ударил С. в область лица, та прикрылась от удара рукой, но не успокаивалась. ( л.д. 33-34 том 1).

По ходатайству гособвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого "дата" и "дата", где он давал иные показания, а именно, что в ходе ссоры, чтобы С. успокоилась и не мешала спать он накрыл ее лицо подушкой, поверх нее положил табурет, прижал его, потом убрал табурет с подушки. С. рукой убрала подушку с лица и закричала еще больше, он стоя у кровати, взял табурет за ножки двумя руками и плоской поверхностью (сиденьем) 2 раза ударил по ее голове, подушки на ее лице не было, она прикрывалась правой рукой. Не ударял ее ногами по телу и голове. Вставал на кровать, стоял над С. и прыгал на сетке, которая от его движений пружинила( л.д. 93-94, 133-134).

Кроме частичного согласия с обвинением, вина Федянина Ю.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший М. в суде показал, что погибшая является его матерью, он проживал с ней в доме, выпивала спиртное после получения пенсии, но запоев у нее не было. Он видел мать за два дня до ее госпитализации, она оставалась дома одна, просила не уходить из дома надолго, у нее была аритмия сердца, из-за этого она одна боялась оставаться дома. Он ушел и распивал в своей компании спиртные напитки. Вернувшись домой, уснул. К нему пришел Э., разбудил его и сообщил, что его мама находится у них и не просыпается. Он пошел на "адрес", где проживали А., мать его лежала на кровати без сознания. Вызвали «скорую помощь» и мать госпитализировали. От Э. он узнал, что в доме произошла ссора, Федянин ударил его мать табуретом по голове, когда она лежала, чтобы та замолчала и не мешала ему отдыхать.

Потерпевшая К. в суде показала, что от Н. по телефону "дата" узнала о том, что ее мать в коме и находится в больнице. Она приехала на следующий день, ее мать, не приходя в сознание, умерла, утром 19.10. 2011 г. ей сообщили об этом в больнице. От брата М. она узнала, что ее ударили по голове табуреткой, об этом же ей сказала и В.

Свидетель Н. в суде показала, что С. сдала дом для проживания В. с сыном. "дата" она узнала от Ю., что ее тетя, С.., находится в доме у В. и спит уже вторые сутки. Она пришла в дом к В., С. лежала на кровати, на голове сбоку у нее был синяк, крови не было, рука свисала с кровати, опухла и посинела, она дышала. Разбудить она ее не смогла. Наурова вызвала скорую помощь, сообщила о госпитализации потерпевшей К. и Е.. В. ей сообщила, что в доме выпивали, С. пьяная бубнила, мешала спать, Федянин взял табуретку и ударил ее по голове, это видел ее сын.

Свидетель В. в суде показала, что она проживала в доме по "адрес" с сыном Э., к ним пришли С., Б., Ж. Г., потом пришел Федянин, стали выпивать спиртное. С. легла на кровать, выпив 2 стопки спиртного. Около 12 часов ночи все легли спать. Федянин Ю. лег на пол в этой же комнате, а она легла на печь. С. проснулась и стала разговаривать, Федянин просил ее замолчать, та не умолкала. Федянин за то, что она не замолчала, ударил ее табуреткой, она слышала звук удара. От сына Э. она знает, что Федянин табуретом ударил С. 2 раза, еще пинал ее ногами, сама она удары не видела, а только слышала, поскольку лежала на печи.

Из оглашенных показаний свидетеля В. видно, что Федянин дважды вставал к С., оба раза она слышала звук ударов ( том 1 л.д. 42-43).

Свидетель И. в суде показала, что "дата" она приехала в "адрес", со своим спиртным она пришла к В., там уже находились С., Федянин, Б., Г., Ж., Э. С. была уже пьяная, потому, что сразу начала на нее кричать и ругаться, предъявлять ей претензии. После этого она стала предъявлять претензии Федянину. Федянин просил ее успокоиться. И. видела, как Федянин встал на кровать, где лежала С., с кровати прыгнул на подушку, ее голова была под подушкой.

Из оглашенных показаний свидетеля И. видно, что Федянин взял с кровати подушку, бросил ее С. на лицо, после этого залез на кровать и ногами прыгнул С. на голову, прыгнул 2 раза, затем слез с кровати. После этого И. с Б. ушли минут на 40 за спиртным, через такси заказали спиртное.Вернувшись выпили 1 бутылку водки, легли спать. Ударов табуретом она не видела( л.д. 44-45, 149-150).

Из оглашенных показаний свидетеля Э. видно, что он находился в доме, где произошли исследуемые события. Около 17 часов "дата" к ним пришла С.., была трезвая, попросилась отлежаться, одна в доме оставаться боялась, легла на кровать с деревянными спинками. Около 19 часов к ним пришли Федянин, Б., Г., Ж., принесли собой 1,5 литровую бутылку спирта, стали они распивать его. Когда проснулась С., то ей предложили тоже выпить, она согласилась и выпила около 3 стопок. Его мать став пьяная, уснула. Потом к ним пришла И. и М.. М. ушел. Около 12 часов ночи в первом все легли спать. Он ушел на кухню. Услышал бормотание С.. Федянин встал, включил свет и подошел к ней, спрашивал о том, как долго она будет еще говорить. При этом Федянин взял подушку из-под головы С. и накрыл ей лицо и держал подушку на лице, С. ответила, что прекратит говорить. Федянин выключил свет и лег спать. Через минут 5 С. снова забормотала. В. легла на печь, И. спала на полу, Ж. ушел спать на печь. Федянин лег спать на пол в комнате. На кровати с металлическими спинками спали Б. и Г.. Когда С. вновь забормотала Федянин вскочил и снова всячески обругал С. нецензурными словами, сказал ей, в случае если она не замолчит, то он ударит ее табуреткой. С. сказала ему : «Ударь». После этих слов Федянин схватил подушку, накрыл ей лицо, схватил табурет и два раза со всей силы ударил С. по голове. Он и Б. стали успокаивать его. После этого на вопрос Федянина С. ответила ему, что она успокоилась. Федянин выпил стопку спиртного и лег спать, выключив свет. Только он лег, С. вновь стала бормотать. Федянин снова соскочил с пола, включил свет и встал на кровать над С., после чего три раза ударил ее ногами в лицо, при этом удары наносились толчками сверху вниз, он «топтал» ее, удары наносились со всей силы. После этого С. что-то сказала и замолчала. Федянин выпил еще стопку спиртного и лег спать. Утром все встали, С. разбудить не смогли, она проспала всю субботу, ночь. В воскресенье ее не смогли разбудить. В воскресенье Н. вызвала скорую помощь. ( л.д. 40-41).

Вместе с тем вина подсудимого подтверждается:

-сообщением из больницы от "дата" о том, что "дата" в 17 часов в больницу службой «03» была доставлена С.( 60 лет) с телесными повреждениями насильственного характера, ей установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма ( том 1 л.д. 5),

-сообщением из больницы от "дата" из которого видно, что в 23 часа 40 минут "дата" в больнице скончалась С. ( том 1 л.д. 15),

-протоколом осмотра места происшествия, "адрес", из которого видно расположение комнат и предметов и мебели в доме, в доме кухня и комната, в комнате кровать с деревянными спинками и металлическими спинками, диван, шифоньер, стол, изъяты два деревянных табурета ( л.д. 21-31 том 1),

-заключением судмедэксперта, согласно которого смерть С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков (4) на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы в левой теменно-височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой теменной, височной и затылочной областях объемом 50 мл, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в левой лобной доле и в левой височной доле, кровоизлияний в вещество головного мозга в левой лобной доле, травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травма образовалась прижизненно за 3-5 суток до смерти, от не менее четырех ударных воздействий твердого тупого предмета( предметов), возможно при ударе кулаками, ногами, табуретом или другим твердым предметом, в момент получения травмы потерпевшая была трезва ( л.д. 107-111 том 1).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Федянина Ю.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего нашла свое подтверждение, полностью доказана, действия Федянина Ю.Н. правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Показания Федянина о том, что он не наносил удары ногами по лицу, голове потерпевшей суд не может признать достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей очевидцев И. и Э., а также косвенными доказательствами показаниями В., которой со слов В. стало известно о действиях Федянина, а также его показаниями, данными им в суде, о том, что он вставал на кровать ногами над С., раскачивал кровать, кроме этого он не помнит подробности происшедшего в силу сильного опьянения. Федянин согласился с показаниями И. и В. оснований не доверять которым, судом не установлено.

Механизм и время получения травм у потерпевшей, согласно заключения эксперта, исключает получение ею смертельных травм от какого-либо другого лица. С 17 часов 14.10.2011 потерпевшая находилась в "адрес", никуда до госпитализации не выходила.

Судом уточнено обвинение в части нанесения ударов разутыми ногами, поскольку все свидетели утверждали, что в доме все находились без обуви.

При назначении виновному вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Следует признать обстоятельством, смягчающим наказание Федянина Ю.Н. явку с повинной в силу п. «и» части 1 ст.61 УК РФ ( л.д. 33-34 том 1).

Федянин Ю.Н. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 74-75), проживает один без регистрации в д."адрес", не женат, жалоб в сельское поселение на него не поступало, на административной комиссии не обсуждался, ранее неоднократно судим, в том числе, дважды за тяжкие преступления приговорами от 07.07. 2009 и 27.10.2005 годов ( л.д. 78-83 том 1), в его действиях имеется рецидив, обстоятельство, отягчающее наказание в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ. В силу п. «б» части 2 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Судом установлено, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку ранее судим за совершение тяжких преступлений, в период условно- досрочного освобождения Федянин вновь совершил преступление, особо тяжкое.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Федянин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании постановления, вынесенного Соликамским горсудом Пермского края от 7.07.2011 года, был освобожден от отбывания наказания по приговору от 7.07.2009 г. условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней ( л.д. 62, 63, 60).

В силу п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ в случае если осужденный совершил особо тяжкое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая совершение Федяниным особо тяжкого преступления ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «г» части 1 ст.58 УК РФ следует определить для отбывания наказания колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федянина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» части 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить Федянину Ю.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Частинского районного суда Пермского края от 7.07.2009года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Федянину Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчислять срок наказания с 18 января 2012 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 19.10.2011 по 18.01.2012 г.

Вещественные доказательства 2 деревянных табурета - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Частинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

судья: подпись И.А.Аликина

.

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 годаа