признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



                                                          Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                        24 января 2012 год                            с. Частые                    

Частинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катыревой С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Винокурова Э.И., потерпевшего П.., подсудимого Мазунина С.П., защитника адвоката Гасанова А.И., при секретаре судебного заседания Паньковой Е.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Мазунина С.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (далее именуется УК РФ),

установил:

"дата" в период времени с 00 до 02 часов подсудимый, находясь в "адрес", в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес П. один удар ножом в область грудной клетки справа. Своими действиями он причинил потерпевшему проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с повреждением легкого и гемопневмоторакс справа, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый заявил, что с изложенным в настоящем приговоре обвинением согласен, что обвинение ему понятно, что он поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, какие именно последствия осознаёт (листы дела 109-110).

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения (листы дела 149, 155).

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Виновность подсудимого подтвердилась, действия его правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложенные в статьях 314-316 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60 УК РФ, а именно, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Согласно части 4 статьи 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку частью 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не установлено. Смягчает наказание явка с повинной, что предусмотрено частью 1 статьи 61 УК РФ (лист дела 7). Он не имеет судимости, однако назначенное в 2008 г. наказание в виде исправительных работ было заменено ему лишением свободы (листы дела 58-63, 157-160). По месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к употреблению спиртных напитков (листы дела 64-67).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима. Это вид колонии следует определить подсудимому.

В силу части 1 статьи 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ. Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусмотрено, что мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенного, суд считает необходимым изменить меру пресечения на заключение под стражу и взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с 24 января 2012 г.

Вещественные доказательства в отсутствие ходатайств заинтересованных лиц о передаче этих предметов подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные сторонами (пункт 3 части 3 статьи 81 УПК РФ).

Руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 81, статьями 97, 110, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мазунина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Мазунина С.П. меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2012 г.

Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку и простынь уничтожить.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) представление прокурора в Пермский краевой суд с подачей жалобы и (или) представления в Частинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья:      подпись С.В. Катырева

Копия верна.

.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2012г.