Уголовное дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 4 июля 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В., подсудимых Крутилко А.А. и Савельева Д.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04 июля 2011 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутилко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Савельева Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Крутилко и Савельев совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. *** декабря 2010 года около 20 часов Крутилко на личном автомобиле <данные изъяты> вместе со знакомым Савельевым, возвращаясь из села -- Чарышского района Алтайского края в село -- этого же района, по предложению Крутилко с целью наживы вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - электрических кабелей разных марок, принадлежащих ООО «М» и И., с объекта строительства башни сотовой связи ОАО «М.» в урочище «П.», расположенного в 8 километрах в южном направлении от села -- Чарышского района Алтайского края, реализуя который *** декабря 2010 года около 22 часов Крутилко и Савельев на автомобиле <данные изъяты> приехали в урочище «П», расположенное в 8 километрах в южном направлении от села -- Чарышского района, где действуя согласованно, осознавая, что поступают тайно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, через имеющееся отверстие незаконно вошли на огороженный участок объекта строительства башни сотовой связи ОАО «М.», откуда без распределения ролей тайно похитили электрические кабели следующих марок: медный сварочный кабель КГхл 1х16 - 60м стоимостью 3540 рублей, медный кабель КГхл 4х4 - 31 м стоимостью 1860 рублей, принадлежащие ООО «М», а также медный кабель КГхл 2х2,5 - 90м, стоимостью 2610 рублей, принадлежащие И.. Похищенные электрические кабели Крутилко и Савельев погрузили в автомобиль и распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Крутилко и Савельев причинили материальный ущерб потерпевшим: ООО «М.» - на сумму 5400 рублей, И. - на сумму 2610 рублей. В судебном заседании подсудимые Крутилко и Савельев виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме. Подсудимые Крутилко и Савельев заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего ООО «М.» и потерпевший И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания не настаивали. Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Крутилко и Савельева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крутилко и Савельев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признал, что действия подсудимых Крутилко и Савельева следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Психическая полноценность подсудимых Крутилко и Савельева у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра они не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя своё право на защиту. При назначении наказания подсудимым Крутилко и Савельеву суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимых Крутилко и Савельева, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимые Крутилко и Савельев по месту жительства характеризуются положительно, вместе с тем, Савельев привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и оскорбление общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Крутилко и Савельеву в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Крутилко и Савельева, данные ими до возбуждении уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, наличие у Крутилко малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крутилко и Савельеву в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд полагает необходимым назначить подсудимым Крутилко и Савельеву наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - топор, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Крутилко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Савельева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов. Крутилко и Савельеву меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Крутилко и Савельеваот взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить. Вещественное доказательство по делу - топор по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, а осужденными Крутилко и Савельевым в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные Крутилко и Савельев имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту. Председательствующий: Г.В. Копцева