Приговор в отношении Ярмонова В.Г. и Ярмонова В.Г. по ч.3 ст.260 УК РФ



Уголовное дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                                   5 июля 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимых Ярмонова В.Г. -1,Ярмонова В.Г.-2,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 года,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Ярмонова В.Г.-2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Ярмовнова В.Г. -1, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ярмоновы совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

*** февраля 2011 года около 10 часов в селе -- Чарышского района Алтайского края Ярмоновы с целью наживы вступили в преступный сговор, направленный на незаконную самовольную порубку деревьев породы осина в урочище «--», расположенном в 6,9 км от села -- Чарышского -- в восточном направлении на левом берегу русла реки Чарыш вверх по течению, принадлежащих Управлению лесами Алтайского края. Реализуя преступный умысел, *** февраля 2011 года около 12 часов Ярмоновы, взяв бензопилы, приехали в урочище «--», расположенное в 6,9 км от села -- Чарышского района Алтайского края, где действуя согласованно, без распределения ролей, незаконно, из корыстных побуждений в квартале выделе 2 на территории отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Чарышскому лесничеству в Чарышском участковом лесничестве «--» осуществили незаконный самовольный поруб 16 деревьев породы осина, принадлежащих Управлению лесами Алтайского края на сумму 11837 рублей. Своими совместными преступными действиями Ярмоновы причинили материальный ущерб Управлению лесами Алтайского края на сумму 11837 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ярмоновы виновными себя в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые Ярмоновы заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Ярмоновых о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ярмоновы, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимых Ярмоновых следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Психическая полноценность подсудимых Ярмоновых у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра они не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя своё право на защиту.

При назначении наказания подсудимым Ярмоновым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимых - Ярмонова -2, который впервые совершил преступление, и Ярмовона -1, который на момент инкриминируемого преступления не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Ярмоновы по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательные объяснения Ярмоновых, данные ими до возбуждении уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие у Ярмонова -1 двоих малолетних детей, молодой возраст Ярмонова -2.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ярмоновым в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенного подсудимыми преступления тяжких последствий не наступило.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым Ярмоновым наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ярмонова В.Г. -2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Ярмонова В.Г.-2 обязанности не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Ярмонова В.Г.-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Ярмонова В.Г.-1 обязанности не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Ярмоновым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Ярмоновых от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные Ярмоновы имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту.

Председательствующий:                                                              Г.В. Копцева