Приговор в отношении Захарова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                              15 июля 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника - адвоката Ступичева А.М.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Захарова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

** марта 2011 года в 16 часов 30 минут в селе -- Чарышского района Алтайского края Захаров, находясь в своем доме по улице --, 7-3, совместно со знакомым А. распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось около 18 часов Захаров и А. пришли к П., проживающему в этом же селе по улице --, 4 -2. Зайдя в дом, у Захарова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение различной степени тяжести вреда здоровью А., в том числе тяжкого вреда здоровью. Реализуя его, ** марта 2011 года около 18 часов Захаров, находясь в доме П., расположенном в с.-- Чарышского района Алтайского края по ул. --, 4-2, умышленно на почве личных неприязненных отношений кулаком правой руки нанес удар А. в нос, чем причинил закрытый перелом носовых костей, кровоподтек и ушиб мягких тканей (припухлость) в области спинки носа, которые в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. От полученного удара А. повело в сторону, и Захаров кулаком правой руки нанес удар А. в левый бок, от полученного удара потерпевший упал на пол. Кроме этого, Захаров нанес один удар кулаком правой руки А. в левый глаз, чем причинил ушибленную рану в надбровной области слева, кровоподтек в окологлазничной области слева, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученного удара А. снова упал на пол. После чего Захаров нанес не менее двух ударов правой ногой, обутой в зимние кожаные ботинки А. в правый и левый бок, чем причинил тупую травму грудной клетки в виде переломов 5-6 ребер справа по средней ключичной линии, 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии, 9-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 7-9 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением (разрывом) ткани правого легкого, правосторонним напряженным пневмотораксом, выраженной подкожной эмфиземой в области грудной клетки, шеи и лица, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Захаров виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Захаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На строгой мере наказания не настаивал.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Ступичева и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Захарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признал, что действия подсудимого Захарова следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого Захарова у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания подсудимому Захарову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Захарова, который впервые совершил преступление, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Захаров характеризуется положительно (л.д. 93,101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые,полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Поскольку санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает один вид наказания - в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Захарову указанного наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого - с применением ст. 73 УК РФ условно, в пределах, необходимых для его исправления.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захарова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Захаров должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Захарова обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Захароваот взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Захаров имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Г.В. Копцева