Приговор в отношении Плотникова Ю.П. по ч.1 ст.222, п.п. `а,б` ч.1 ст.258 УК РФ.



Уголовное дело № 1- 25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                          12 июля 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимого Плотникова Ю.П.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от 27 июня 2011 года,

представителя потерпевшего -- Ш.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                            

Плотникова Ю.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п.п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плотников незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также незаконно охотился с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Осенью 2000 года у Плотникова возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия модели ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7.62х39 мм и 15 патронов калибра 7.62х39 мм, реализуя который Плотников, заведомо зная, что совершает незаконные действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с осени 2000 года по ** марта 2011 года в урочище --, расположенном в 8 километрах в южном направлении от с.-- Чарышского района Алтайского края, незаконно хранил в тайнике оружие модели ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7.62х39 мм и 15 патронов калибра 7.62х39мм. В продолжение преступного умысла ** марта 2011 года в 10 часов 20 минут Плотников извлек из тайника оружие модели ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7.62х39 мм и 15 патронов калибра 7.62х39 мм и положил в автомобиль марки <данные изъяты>, где незаконно хранил до 5 часов ** марта 2011 года. В период времени с 5 часов до 5 часов 30 минут ** марта 2011 года незаконные действия Плотникова по хранению оружия и боеприпасов были пресечены, оружие было изъято. По заключению эксперта от 19.04.2011 года представленный на исследование предмет является переделанным ружьем, изготовленным из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, вероятно 16 калибра. Переделка произведена самодельным способом путем укорачивания штатного ствола до остаточной длины 450 мм и жесткого закрепления (при помощи сварки) в нем самодельного нарезного ствола длиной 304 мм под патрон калибра 7,62 мм (7,62х39). Данное оружие для стрельбы пригодно и относится к нарезному огнестрельному оружию. Представленный на исследование патрон изготовлен заводским способом, является охотничьим патроном калибра 7,62 мм (7,62х39) и относится к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа «ОП-СКС», «Архар», «Сайга» и других, для производства выстрелов пригоден.

Кроме того, ** марта 2011 года в 10 часов у Плотникова, находившегося в с. -- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту с применением механического транспортного средства, реализуя который он в период времени с 21 часа ** марта 2011 года до 04 часов 30 минут ** марта 2011 года на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем П., приехал в урочище -- Чарышского района Алтайского края, расположенное в 8 км от с.-- Чарышского района Алтайского края, где используя в качестве орудия для незаконной охоты незаконно хранимое им охотничье ружье марки ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7.62х39мм, механическое транспортное средство - указанный автомобиль, средства для искусственного освещения (фара), не имея специального разрешения (лицензии) на отстрел диких животных (косуль), в закрытые для охоты сроки незаконно отстрелял 4 косули стоимостью 11500 рублей каждая на сумму 46000 рублей. В результате преступных действий Плотникова -- Алтайского края причинен материальный ущерб на сумму 46000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконной охоте с причинением крупного ущерба и применением механического транспортного средства признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Плотников заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего -- Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст.258 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Плотникова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Плотникова следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и по п.п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ как незаконную охоту с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства.

Психическая полноценность подсудимого Плотникова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра он не состоит (л.д.126), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту.

При назначении наказания подсудимому Плотникову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который на момент инкриминируемых преступлений не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.122), к административной ответственности не привлекался.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также смягчающие обстоятельства.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и расценивает как явку с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждении уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (л.д.25-26), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Плотникову наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Плотникову наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ - условно, по п.п. «а, б» ч.1 ст. 258 УК РФ в виде штрафа, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.

Поскольку инкриминируемые Плотникову преступления, совершенные по совокупности, является преступлениями небольшой и средней тяжести, наказание назначается с учетом ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие марки ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7,62х39мм, оболочка пули калибра 7,62х39 мм, две гильзы патрона калибра 7,62х39 мм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чарышскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в ОВД по Чарышскому району для решения вопроса в пределах их компетенции. 28 фрагментов туш животного (косули) подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плотникова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.

Плотникова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей (в редакции закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Плотникову Ю.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Плотникова обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Плотникова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие марки ИЖ-17 с вкладышем под патрон калибра 7,62х39 мм, оболочка пули калибра 7,62х39мм, две гильзы патрона калибра 7,62х39 мм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чарышскому району, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Чарышскому району для решения вопроса в пределах их компетенции.

28 фрагментов туш животного (косули) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым Плотниковым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Плотников имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту.

Председательствующий:                                           Г.В. Копцева