Приговор в отношении Зуева Я.В. и Зуева А.В. по ч.3 ст.260 УК РФ



Уголовное дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                          12 августа 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимых Зуева Я.В. и Зуева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от 12 августа 2011 года,

представителя потерпевшего ФГУП «--» Б.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Зуева Я.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Зуева А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуевы Я. и А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

*** февраля 2011 года около 12 часов в селе -- Чарышского района Алтайского края по ул. --, 2 Зуевы Я.и А. с целью наживы вступили в преступный сговор, направленный на незаконную самовольную порубку деревьев породы береза в урочище «--», расположенном на расстоянии 8200 метров в восточном направлении от села -- Чарышского района Алтайского края, на левом берегу русла реки Чарыш вверх по течению, принадлежащих Федеральному государственному унитарному предприятию «--» Россельхозаккадемии (далее по тексту ФГУП «--» Россельхозаккадемии) на основании свидетельств о государственной регистрации права от 29.05.2001 г. и от 16.07.2007 г.

Реализуя преступный умысел, *** февраля 2011 года около 14 часов Зуевы Я. и А., взяв бензопилу и топор, на тракторе, принадлежащем ФГУП «--» Россельхозаккадемии приехали в урочище «--», расположенное на расстоянии 8200 метров в восточном направлении от села -- Чарышского района Алтайского края, на левом берегу русла реки Чарыш вверх по течению, где действуя согласованно, без распределения ролей, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения в квартале и квартале на участке лесного фонда в границах ФГУП «--» Россельхозаккадемии осуществили незаконный самовольный поруб 22 деревьев породы береза, принадлежащих ФГУП «--» Россельхозаккадемии на сумму 69680 рублей. Своими совместными преступными действиями Зуевы Я. и А. причинили материальный ущерб ФГУП «--» Россельхозаккадемии на сумму 69680 рублей, который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Зуевы Я. и А. виновными себя в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые Зуевызаявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Зуевых о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зуевы, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимых Зуева Я. и Зуева А. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Психическая полноценность подсудимых Зуевых у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра они не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя своё право на защиту.

При назначении наказания подсудимым Зуевым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимых - Зуева Я., который впервые совершил преступление, и Зуева А., который на момент инкриминируемого преступления не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Зуев Я. по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Зуев А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - отрицательно (л.д. 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательные объяснения Зуевых, данные ими до возбуждении уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие у Зуева А. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зуевым в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зуева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции закона№ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Зуева Я.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Зуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции закона№ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Зуева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Зуеву Я. и Зуеву А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зуева Я. и Зуева А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные Зуевы имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту.

Председательствующий:     Г.В. Копцева