Уголовное дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 26 сентября 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимого Кунгурцева М.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунгурцева М.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кунгурцев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. *** января 2010 года около 21 часа Кунгурцев находился в с.-- Чарышского района Алтайского края в квартире знакомого Голобова по ул. --, №. Увидев на тумбочке портмоне, в котором находилась пластиковая банковская карта «VISACLASSIK» №, принадлежащая Губкинскому отделению № Западно-Сибирского банка Сбербанка России, пользователем которой является Г., и зная о том, что на данную карту не позднее ***.01.2010 года будут перечислены денежные средства в сумме 40 000 рублей, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - всех денежных средств, которые будут перечислены после хищения на карту. Реализуя преступный умысел, Кунгурцев в этот же день около 21 часа 10 минут, движимый целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне пластиковую банковскую карту «VISACLASSIK» №, принадлежащую Губкинскому отделению № Западно-Сибирского банка Сбербанка России, пользователем которой является Г., не представляющую для него никакой ценности. После чего, продолжая преследовать цель хищения денежных средств с указанной карты, ***.01.2010 г. в период времени с 9 до 11 часов, точное время следствием не установлено, Кунгурцев в банкомате № филиала Алейского ОСБ №, расположенном в с.-- Чарышского района Алтайского края путем ввода ПИН-кода в виде цифр «8297» снял, тем самым похитил с лицевого счета банковской карты «VISACLASSIK» № денежные средства в сумме 45000 рублей купюрами разного достоинства тремя операциями: первой - 20000 рублей, второй - 5000 рублей и третьей - 20000 рублей, принадлежащие Г.. Далее, в продолжение своего преступного умысла Кунгурцев ***.01.2010 г. в период времени с 9 до 10 часов, точное время следствием не установлено, в банкомате № филиала Алейского ОСБ №, расположенном в с.-- Чарышского района Алтайского края путем ввода ПИН-кода в виде цифр «8297» снял, тем самым похитил с лицевого счета банковской карты «VISACLASSIK» № денежные средства в сумме 200 рублей купюрами разного достоинства, принадлежащие Г.. ***.01.2010 г. в период времени с 11 до 13 часов, точное время следствием не установлено, в банкомате № филиала Алейского ОСБ №, расположенном в с.-- Чарышского района Алтайского края путем ввода ПИН-кода в виде цифр «8297» снял, тем самым похитил с лицевого счета банковской карты «VISACLASSIK» № денежные средства в сумме 16000 рублей купюрами разного достоинства, принадлежащие Г.. ***.02.2010 г. в период времени с 22 до 23 часов точное время следствием не установлено, в банкомате 31 №, расположенном в с.-- Солонешенского района Алтайского края, путем ввода ПИН-кода в виде цифр «8297» снял, тем самым похитил с лицевого счета банковской карты «VISACLASSIK» № денежные средства в сумме 16000 рублей купюрами разного достоинства, принадлежащие Г.. Похищенными деньгами и картой Кунгурцев распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. на сумму 77 200 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Кунгурцев виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Подсудимый Кунгурцев заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб возмещен полностью, на строгой мере наказания не настаивал. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Авдухиной возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Кунгурцева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгурцев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признал, что действия подсудимого Кунгурцева следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого Кунгурцева у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания подсудимому Кунгурцеву суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.91-94), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кунгурцеву в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и расценивает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.10-11), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба,мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кунгурцеву в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кунгурцеву наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кунгурцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Кунгурцев должен доказать суду свое исправление. Возложить на Кунгурцева обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации. Кунгурцеву меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Кунгурцева от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Кунгурцев имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту. Председательствующий: Г.В. Копцева