Приговор в отношении Антонова А.В. и Паркова А.П. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                             26 сентября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной C.В.,

подсудимых Антонова А.В. и Паркова А.П.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                           Антонова А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Паркова А.П., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов и Парков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

** апреля 2011 года в вечернее время в селе -- Чарышского района Алтайского края Антонов, находясь у себя дома по ул. -- , совместно с Парковым во время распития спиртных напитков по предложению Антонова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из жилища Ч., расположенного в этом же селе по улице --, , в котором временно проживал С.. Реализуя преступный умысел, движимые целью незаконного личного обогащения, ** апреля 2011 года около 4 часов 00 минут Антонов и Парков подошли к дому Ч., где без распределения ролей, действуя тайно, умышленно, согласованно, при помощи физической силы через незастекленный оконный проем веранды дома проникли в дом Ч., откуда тайно похитили принадлежащие С. б/у DVD-плеер марки «СУПРА» стоимостью 800 рублей, телескопическую удочку б/у стоимостью 210 рублей, катушку для удочки марки «Кобра» б/у стоимостью 153 рубля, новую катушку для удочки марки «Кобра» стоимостью 200 рублей, резиновые сапоги «болотные» б/у стоимостью 450 рублей, 15 мормышек каждая стоимостью 15 рублей на сумму 225 рублей. Похищенным имуществом Антонов и Парков распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 2038 рублей.

В судебном заседании подсудимые Антонов и Парков виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые Антонов и Парков заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания не настаивал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Авдухиной возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Антонова и Паркова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антонов и Парков, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимых Антонова и Паркова следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимых Антонова и Паркова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра они не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя своё право на защиту.

При назначении наказания подсудимым Антонову и Паркову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимых Антонова и Паркова, которые на момент инкриминируемого преступления несудимые, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Антонов и Парков по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вместе с тем, привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Антонову и Паркову в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения, данные ими до возбуждении уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, кроме того Антонову - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Антонову и Паркову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым Антонову и Паркову наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания суд также учитывает, что в результате совершенной подсудимыми Антоновым и Парковым кражи тяжких последствий не наступило и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая материальное положение Антонова и Паркова, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Антонов должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Антонова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Паркова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Парков должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Паркова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Паркову и Антонову в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденными Антоновым и Парковым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные Антонов и Парков имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные имеют право на помощь защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                                        Г.В. Копцева