Приговор в отношении Щиголихина С.В. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                 26 сентября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В.,

подсудимого Щиголихина С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щиголихина С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

28 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов; 16.07.2010 г. постановлением мирового судьи судебного участка Чарышского района Алтайского края обязательные работы отменены и направлен в места лишения свободы - в колонию-поселение на 8 дней, начало срока 10.08.2010г.; освобожденного 17.08.2010 г. по отбытии срока;

11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; снят с учета УИИ № 65 по Чарышскому району 11.06.2011 г. по окончании испытательного срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

** июня 2011 года около 20 часов в селе -- Чарышского района Алтайского края Щиголихин совместно с Х., Л. и С. на территории Малобащелакской участковой больницы распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного С. из кармана одежды (халата) доставала деньги, которые давала на приобретение спиртного. Щиголихин видел, что оставшиеся деньги С. положила обратно в карман своей одежды. После распития спиртного около 21 часа он решил проводить С. домой. Когда Щиголихин довел С. до дома        по улице -- в этом же селе, то С. в силу того, что не могла идти, села на землю возле деревянного ограждения. В это время у Щиголихина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана одежды (халата) С., реализуя который он ** июня 2011 года около 21 часа 30 минут, движимый целью незаконного личного обогащения, тайно похитил из кармана одежды (халата) С. денежные средства в сумме 4116 рублей.Похищенными деньгами Щиголихин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 4116 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щиголихин виновным себя в тайном хищении чужого имущества совершенном из одежды, находившейся при потерпевшей, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Щиголихин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Авдухиной возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Щиголихина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щиголихин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признал, что действия подсудимого Щиголихина следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.                          

Психическая полноценность подсудимого Щиголихина у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

По месту жительства Щиголихин характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щиголихину в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щиголихину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Щиголихину наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учётом изложенного, в соответствии с ст. 73 УК РФ условнов пределах, необходимых для его исправления.

Испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района Алтайского края от 11 июня 2010 года окончен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щиголихина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Щиголихин должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Щиголихина обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Щиголихину меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Щиголихина от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденным Щиголихиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Щиголихин имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                    Г.В. Копцева