Уголовное дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 11 октября 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М., подсудимого Белобородова В.Е., защитника - адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В.,представившего удостоверение №*, а также потерпевшего П., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белобородова В.Е., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Белобородов совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах. ** августа 2011 года около 1 часа в селе -- Чарышского района Алтайского края у Белобородова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе, расположенной по улице --, 1, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения марки <данные изъяты>, принадлежащего П., стоявшего возле ограды, реализуя который Белобородов в этот же день, в указанное время, подошел к автомобилю, стоявшему возле ограды по улице --, 1 в этом же селе, открыв со стороны водителя дверь, которая была не заперта, сел в автомобиль, при помощи ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, затем включил первую передачу и начал осуществлять движение, таким образом, скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Белобородов виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Подсудимый Белобородов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Белобородова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признал, что действия подсудимого Белобородова следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Белобородову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Белобородова, который на момент инкриминируемого преступления не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие обстоятельства. По месту жительства Белобородов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белобородова в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Белобородову, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Белобородову наказания в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Белобородова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Белобородов должен доказать суду свое исправление. Возложить на Белобородова обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Белобородова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Белобородов имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту. Председательствующий: Г.В. Копцева