Приговор Бочаров В.В. п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                           

Уголовное дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                  13 октября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М.,

подсудимого Бочарова В.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 2 июля 2003 года Чарышским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 7 февраля 2005 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 25 января 2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней;

- 15 июня 2005 года Чарышским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 31 августа 2005 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ч.1 ст.139, ч.1 ст.115,ст.119, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 20 июня 2007 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 9 июня 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

26 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 2 августа 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июля 2010 года условно-досрочно на 4 месяца 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочаров совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

** июня 2011 года около 18 часов 30 минут у Бочарова, находившегося в с. -- Чарышского района Алтайского края по ул. --, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение меда из надворной постройки пасеки омшаника, принадлежащего К., расположенного в этом же селе в 45 метрах в западном направлении от дома № -- по улице --, реализуя который Бочаров, движимый целью незаконного личного обогащения, в этот же день около 18 часов 40 минут зашел на территорию пасеки К. и, подойдя к надворной постройке - омшанику,убедившись, что действует тайно, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в омшаник, откуда тайно похитил принадлежащие К. пять рамок размером 45х30 см каждая стоимостью 200 рублей на сумму 1000 рублей, мед по 3 кг на каждой рамке стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 3000 рублей, 3 кг копченого свиного сала стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей.Похищенным Бочаров распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Бочаров виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Бочаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая К. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, пояснила, что ущерб возмещен частично.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Бочарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, позволяющими постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд признал, что действия подсудимого Бочарова следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическая полноценность подсудимого Бочарова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту.

При назначении наказания подсудимому Бочарову суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающее обстоятельства.     

По месту жительства подсудимый Бочаров характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бочарову в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Бочарову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Бочарову наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется.

Поскольку в действиях Бочарова имеется рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бочарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Бочаров должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Бочарова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Бочарова В.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденным Бочаровым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Бочаров имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                       Г.В. Копцева