Приговор в отношении Щукина А.Н. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                    31 октября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимого Щукина А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., удостоверение , ордер от *** октября 2011 года,

а также потерпевшего Т.

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щукина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щукин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

*** *** 2011 года около *** часов 00 минут у Щукина, находившегося в с. -- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - овцы из надворной постройки Т., расположенной в этом же селе по улице --, , реализуя который он *** *** 2011 года около *** часа 00 минут подошел к надворной постройке Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, открыл крючок на входной двери и незаконно проник в надворную постройку для содержания домашних животных Т., откуда тайно похитил одну овцу черной масти возрастом 2 года стоимостью 3330 рублей, принадлежащую Т.. Похищенной овцой Щукин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 3330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щукин виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Щукин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Т. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Щукина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щукин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимого Щукина следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.                          

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Щукину суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щукину в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щукину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Щукину наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, <данные изъяты>

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щукина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяноста) часов.

Щукину меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Щукина от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Щукин имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту.

Председательствующий:                                                 Г.В. Копцева